Выступление на тему "Использование интерактивных онлайн сервисов на уроках биологии"

Цель: передача педагогического опыта с целью повышения профессиональной компетентности педагогов.

Задачи:

  • Познакомить коллег с современным интерактивным атласом по анатомии biodigital;
  • Познакомить с общим алгоритмом работы;
  • Создать условия для активного взаимодействия, ведущего и участников мастер-класса.

Форма проведения мастер-класса:

• с педагогами и для них без участия детей;

• лекция с элементами презентации.

Материалы: презентация по теме мастер-класса.

Ход мастер-класса

Добрый день, уважаемые коллеги! Я очень рада сегодня видеть вас на мастер-классе. Надеюсь, что он будет для вас интересным, полезным, а главное принесет вам много положительных эмоций, и вы останетесь довольны, проведенной работой.

Необычайные темпы развития наук в последние десятилетия поражают воображение и конечно биологию этот процесс, также не обошел стороной, в связи с этим мы можем наблюдать быстро растущее значение ее в жизни человека. Биология не только остается теоретической основой медицины и сельского хозяйства, но и ряда специальностей, которые активно развиваются в современном мире: биоинформатик, биофизик, биотехнолог, вот, пожалуй, неполный список профессий для которых требуются знания биологии. Эти процессы предусматривают повышение биологической грамотности подрастающего поколения и при этом важное значение приобретает биология в школе.

Так как, урок биологии в школе всегда отличался наглядностью, то трудно "на пальцах" научить пониманию внешних и внутренних процессов, происходящих в живых организмах. Поэтому учителя биологии всегда стоят перед выбором средств обучения для использования их на уроке.

Решение данной проблемы и повышение качества обучения биологии, возможно только при создании оптимальных материально-технических и методических условий, посредством новизны деятельности, повышения интереса обучающихся к предмету и использования современных цифровых технологий.

Мой мастер-класс будет посвящен работе с англоязычным сервисом Biodigital. Сегодня я расскажу вам как навсегда забыть о плакатах на уроках анатомии и прекратить искать достойные картинки для оформления своих презентаций. Почему это станет возможным?

Дело в том, что сервис biodigital дает бесплатный доступ к полной анатомической модели человека, и это не просто человечек в разрезе, а полностью настраиваемая трехмерная модель, которую можно полностью адаптировать под свои нужды, скрывая целые системы организма или отдельные их части, выделять нужные и добавлять к ним текстовые описания и самое главное что выгодно отличает его от подобных сервисов это возможность сохранять результаты своей работы и возвращаться к ним позже, а не тратить время перед каждым занятием.

Кроме того, в biodigital можно создавать подобие презентаций и включать в один проект несколько моделей с возможностью быстро переключаться между ними. Также на сайте имеется внушительное количество уже готовых настроенных моделей. Biodigital. Что касается интерфейса сайта, то он весьма прост и удобен в использовании, в чем мы сегодня сможем убедиться.

Особенности biodigital:

  • Вы можете поворачивать модели на любые углы и увеличивать и уменьшать масштаб.
  • Удалить структуры на поверхности, чтобы раскрыть анатомические структуры под ними.
  • 3D викторины местоположения, чтобы проверить свои знания.
  • Включение/выключение различных систем анатомии.
  • Доступны как мужские, так и женские репродуктивные системы.

Сейчас я предлагаю вам немного познакомиться с особенностями работы в данном сервисе. Для того, чтобы начать работу с сервисом biodigital необходимо зайти на сайт biodigital.com.

Главная страница сервиса BiodigitalГлавная страница сервиса Biodigital

Чтобы продолжить работу с сервисом необходимо пройти регистрацию. Зарегистрироваться можно несколькими способами:

  1. использовать уже имеющуюся учетную запись Google;
  2. создать новую учетную запись, для этого вам необходимо будет ввести фамилию, имя и придумать пароль.

После регистрации перед вами появится большое количество разделов, которые содержат уже готовые 3D модели органов и систем органов. В нижней части моделей имеются пометки: анимированная, тур и премиум. Если модель имеет пометку анимированная, значит при нажатии на нее вам будет показана работа органа или системы в движении, если такой пометки нет, значит при нажатии на модель перед вами появиться статичное трехмерное изображение.

Пометка тур означает наличие нескольких моделей или сцен, между которыми можно переключаться. Модели с пометкой премиум доступны только после оформления платной подписки.

Открыв нужную модель, вы можете вращать ее с помощью стрелок на клавиатуре, приближать и отдалять модель с помощью колесика мыши или же использовать для этого кнопки "+" и "-" на странице сайта, а также выделить необходимую область на модели щелкнув по ней правой кнопкой мыши.

Для того, чтобы настроить модель необходимо нажать на карандаш в правом верхнем углу страницы. После нажатия вы попадете в режим создания своей модели, для этого лучше использовать полную анатомическую модель мужчины или женщины. В этом режиме вы можете заметить несколько вкладок: анатомия и главы.

Вкладка анатомия - это дерево раскрывающихся списков, разделенных по системам организма. Для того, чтобы развернуть ветвь необходимо нажать на треугольник рядом с ее названием, теперь мы увидим список групп, которые также можно развернуть, и так до тех пор, пока не дойдем до отдельных элементов. Значок в виде глаза рядом с названием элемента необходим, для того чтобы полностью скрыть этот элемент на модели, при повторном нажатии скрытый элемент появляется снова.

Вкладка анатомияВкладка анатомия

Вкладка главы используется для создания тура, т.е. нескольких связанных между собой моделей. Создание тура отлично подойдет для изучения органов чувств, отделов головного мозга, эндокринной системы т.к. в этих темах необходимо рассматривать строение и работу разных частей, но при этом связанных между собой.

Также для более детальной настройки модели рядом с названием элемента есть три точки, при нажатии на них появляются инструменты редактирования:

  1. Изолировать – при выборе данного режима, перед вами появиться демонстрация только выделенного элемента.
  2. Исчезнуть – в этом режиме все элементы становятся прозрачными, что позволяет более детально рассмотреть расположение систем относительно друг друга.
  3. Спрятать – при нажатии кнопки спрятать вы можете убрать любой элемент модели.
  4. Метка – при выборе этого инструмента вы получаете возможность подписать необходимый элемент, при этом в правой части страницы появится панель, в которой, вы сможете добавить аннотацию к выбранному элементу.

После того, как вы закончите настройку модели необходимо нажать кнопку сохранить и все изменения появятся в вашей коллекции. Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что в бесплатной версии для сохранения вам будет доступно только 5 моделей.

Надеюсь мой мастер-класс будет полезен для вас, и вы будете использовать онлайн сервис biodigital в работе.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!