Инновационные технологии при обучении иностранному языку в школе. Дистанционное обучение: преимущества и недостатки

Глобальные изменения в мире не оставили в стороне школьное образование. В связи с современными реалиями, все больше внимания уделяется инновациям в образовательном процессе.

В частности, учителям приходится пересматривать методику преподавания своего предмета при возрастающей потребности замещать привычную урочную форму проведения очных занятий дистанционными онлайн конференциями.

Обучение иностранным языкам предполагает активное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса. При условиях дистанционного обучения этот аспект возможно реализовать, используя для этого электронные ресурсы. Например, онлайн конференции.

Данная форма работы для учителей школ в России новая, которую ранее в школах не практиковали. В 2020 году возникла такая необходимость, и опыт многих учителей показал, что определенные плюсы в такой форме учебных занятий для школьников, конечно же, есть.

Хотелось бы отметить, что online конференции предполагают обширные возможности для использования интернет ресурсов при создании презентаций к уроку. Учитель может использовать разнообразные источники информации кроме учебника. Есть хорошие возможности просматривать видео и тренировать навыки аудирования, проводить всевозможные тестирования.

Так же, одним из несомненных преимуществ такой формы работы является то, что дети находятся в привычной для себя обстановке, дома, не отвлекаются на комментарии одноклассников, на экране четко и понятно видят информацию и слушают объяснения учителя.

Есть и недостатки у такой формы работы. При обучении иностранному языку большое внимание уделяется развитию коммуникативных компетенций, основная задача при обучению иностранному языку - это развивать навыки устной речи. Когда учитель ведет урок он-лайн у всего класса, довольно сложно построить урок так, чтобы каждый учащийся имел возможность практиковать устную речь. В формате очных занятий в классе это сделать намного проще.

Так же, к недостаткам дистанционного обучения иностранным языкам можно отнести невозможность проконтролировать деятельность учеников при выполнении определенных заданий, все понимают, что есть возможность пользоваться интернет ресурсами и просто справочной информацией при выполнении контрольных работ.

Основным недостатком такой формы обучения, но мой взгляд, является отсутствие прямого взаимодействия учеников друг с другом и с преподавателем. Психологически это тяжело для подростков. Не секрет, что одной из основных потребностей в этом возрасте для детей является общение.

Вывод: Дистанционное обучение действительно является инновацией для наших педагогов и для школьников, более того, необходимо и полезно внедрять новые информационные технологии в обучение, однако, полностью уходить от привычной очной формы обучения в школах нельзя. Это может пагубно отразиться на ментальном здоровье и в целом на развитии нации.

Размер:
7.38 Kb
Скачали:
3