Цель конкурса - развивать способность к поиску и решению заданий в условиях конкурса.
Задачи:
- Способствовать закреплению полученных знаний и умений по грамоте.
- Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием.
- Проявлять настойчивость, умение точно следовать инструкции, целеустремленность, взаимопомощь, находчивость и смекалку.
- Вызвать у детей чувство радости, удовольствия от игр развивающего характера.
- Активизировать творческое воображение, фантазию, развивать логическое мышление, зрительное внимание.
Оборудование: схема кораблика, геометрические фигуры, картинки к сказкам.
Ход мероприятия
Ведущий: Мы рады приветствовать вас, дорогие болельщики и гости.
- Сегодня мы собрались на необычные праздник – праздник ума и смекалки, находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопомощи.
- У нас присутствует жюри, которое будет оценивать конкурсы.
- Итак, команды готовы: первая команда - "Умники", вторая – "Знатоки". (Вбегает Карлсон)
Ведущий: Здравствуй, Карлсон!
Карлсон: Ой, здравствуйте! А куда я попал?
Ведущий: На интеллектуальный конкурс "Знай-ка".
Карлсон: Как здорово. Мне-то вы и нужны. Это вы скоро пойдете в школу?
- А я хочу узнать, готовитесь ли вы в школу, и приготовил вам задания.
Ведущий: Ребята! Покажем Карлсону, какие мы смышленые?
Конкурс № 1
Задание 1
- А сейчас нужно ответить на вопросы:
- Какое дерево боится ветра и всегда дрожит? (Осина)
- Какое сейчас время года? (Зима)
- Какую птицу называют лесным доктором? (Дятел)
- Где зимняя квартира медведя? (Берлога)
- Кто быстрее плавает: цыпленок или утенок? (Утенок)
- Какой сейчас месяц? (Январь)
- В каком месяце дети идут в школу? (Сентябрь)
- Сколько времен года ты знаешь? (4)
- Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (Скворечник)
- Чем можно уколоться? (Иглой)
- Почему камень тонет? (Потому что тяжелый)
- Что делают из муки? (Тесто)
- Кто строит дома? (Строитель)
- В какое время года нужны лыжи? (Зима)
- Сколько ушей у трех мышей? (6)
- У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестер? (7)
- У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки? (1)
- Сколько чисел в часах? (12)
- Ты да я да мы с тобой. Сколько нас всего? (2)
- Какое число пропущено? 1234578910 (на слух. 6)
Задание 2
- А теперь отгадайте загадки:
- Сколько цыплят вывел петух, если он снес пять яиц? (Петух яйца не несет)
- На столе лежат два яблока и три груши. Сколько овощей лежит на столе? (0)
- Сколько меду соберут две бабочки, если у них по одному ведру? (0)
- Над лесом летели три рыбки. Две приземлились. Сколько улетело? (Рыбы не летают)
- Когда гусь стоит на одной ноге, он весит два килограмма. Сколько будет весить гусь, если он встанет на две ноги? (2 кг)
- Свинка купила воздушные шарики и все их раздарила: два шара она подарила зебре и столько же зайцу. Сколько шариков купила свинка? (4)
Ведущий: Ребята, а вы любите русские сказки? (ответы детей)
Конкурс № 2
- Сейчас Карлсон раздаст вам карточки с сюжетами из сказки. Вам нужно определить, что это за сказка, расставить картинки последовательно, определить на какой картинке начало, а на какой конец сказки. Карлсон проверяет правильность выполнения.
Ведущий: А сейчас ответьте на мои вопросы. (каждой команде задается вопрос по сказкам)
- Кого позвала на помощь внучка? (Жучку)
- Кто из зверей первым нашел потерянную дедом рукавичку? (Мышка)
- Кто помог зайцу выгнать лису из избушки? (Петух)
- Как волку удалось попасть в дом козы? (Обманом)
- Как медведи узнали о присутствии девочки в их доме?
- Как Маше удалось вернуться домой?
- Почему плакали дед и баба?
- Что случилось с Колобком при встрече с лисой?
- Кто пришел к теремку предпоследним?
- Молодцы, ребята! Отлично знаете русские сказки и их героев! А еще я хочу узнать, насколько вы грамотные.
Конкурс № 3
Задание 1
- Какое слово длиннее? (конь или жеребенок, червяк или уж)
Задание 2
Скажи коротко:
- Остаться на зиму… (зимовать)
- Остаться на ночь… (заночевать)
- Мелкий дождь… (дождик)
- Капля дождя… (дождинка)
- Маленькая лошадка… (пони)
- Человек с бородой… (бородач)
Задание 3
- Назови слова наоборот.
- Слон большой, а мышка…
- Подушка мягкая, а стол …
- Огонь горячий, а лед…
- Баба Яга злая, а Иванушка…
- Река широкая, а ручеек…
- Куст низкий, а дерево…
- Буратино веселый, а Пьеро…
- Молодцы, а теперь посмотрим, какие вы внимательные.
Физкультминутка
Треугольник увидали – на месте быстро побежали!
Увидев квадрат – присядь-ка, мой брат!
А, заметив круг – прыгаем вокруг!
Текст сопровождается показом геометрических фигур, 3 раза повторяющихся в разных комбинациях, а последний раз – без слов.
Конкурс № 4
- А сейчас поиграем в игру "Так бывает или нет?" Скажите, какие фразы правильные, а какие нет?
- Поезд летит по небу.
- Волк бродит по лесу.
- Яблоко соленое.
- Человек вьет гнездо.
- Кошка гуляет по крыше.
- Лодка плывет по небу.
Конкурс № 5
- А вы любите природу? Тогда ответьте на мои вопросы:
- В какое время года снегопад?
- В какое время года листопад?
- В какое время года ледоход?
- В какое время года бывает иней?
- В какое время года появляются подснежники?
- В какое время года птицы улетают на юг?
- В какое время года появляются комары?
- В какое время года желтеют листья?
- В какое время года собирают урожай?
Конкурс № 6
Ведущий: А теперь, ну-ка, кто быстрее всех сможет построить кораблик?
Карлсон: Какие вы ребята все умные и сообразительные, я так горжусь вами, всем в городе расскажу о вас.
Ведущий: Вот и подошел к концу наш турнир, вы очень достойно представляли себя и свои группы. Вы – самые настоящие будущие ученики!
- Жюри пришлось нелегко, но все мы с нетерпением ожидаем услышать результаты. Слово предоставляется жюри!
Жюри оглашает итоги. Награждаются участники турнира. Всем вручаются сладкие призы. (Карлсон помогают жюри)
- Мы говорим вам до свидания, расставания не для нас, до новых встреч – вы ждите нас!
Вальтеева Елена Валерьевна, учитель-логопед МБОУ ДО "Центр дополнительного образования детей"
konkurs-znay-ka.rar
Размер:
18.98 Kb