Сценарий интеллектуальной игры "Царица наук"

Добрый день всем присутствующим. Мы рады приветствовать вас на интеллектуальной игре "Царица наук".

Нас привела сюда сегодня общая всем нам любовь к математике. Математика неисчерпаема и многогранна. Лишь математика, лишь только она знает секрет бесконечности. Математика – царица наук, правая рука химии, глаза физики.

Древний ученый Платон сказал: "Из всех искусств не осталось бы ни одного. Все они исчезли бы, если бы было исключено искусство – Математика".

В ноябре на базе нашего Центра проходила профильная смена "Школа успешного математика". И сегодня, как продолжение и проверка полученных знаний, проходит интеллектуальная игра "Царица наук".

Правила игры просты: на слайде выводится вопрос, дается время на обсуждение, ответы пишутся на листочках и относятся в счетную комиссию, состоящую из ваших руководителей. Затем на слайде появляется ответ. Вы готовы начинать?

Тогда, начинаем. Интеллектуальная игра состоит из 5 блоков: "Разминка", "Нумерология", "Жизненные задачи математики", "Задачи на смекалку, логику", "Математический конструктор".

"Разминка"

  1. Кузнец подковал тройку лошадей. Сколько подков пришлось ему сделать? (12)
  2. Пять ворохов сена и семь ворохов сена свезли вместе. Сколько получилось ворохов сена? (один)
  3. Сколько концов у трех палок. А сколько у трех с половиной палок? (6,8)
  4. Три плюс три умножить на три. Сколько будет? (3+3*3=12, а не 18)
  5. У треугольника 3 угла. Если один срезать сколько останется? (4)
  6. 5 рыбаков за 5 часов распотрошили 5 судаков. За сколько часов 100 рыбаков распотрошат 100 судаков? (5 часов)

"Нумерология"

1. Михаил Алексеевич Лаврентьев - советский математик и механик, основатель Сибирского отделения Академии Наук СССР и Новосибирского Академгородка, академик Академии Наук Украины и СССР, герой социалистического труда, лауреат Ленинской премии, родился 19 ноября 1900.

Михаил Алексеевич Лаврентьев (1900-1980) - советский математик и механикМихаил Алексеевич Лаврентьев (1900-1980) - советский математик и механик

Внимание, задание: рассчитать и записать "число жизни" ученого по году рождения.

2. Следующее задание: рассчитать и записать "число судьбы" ученого по фамилии, имени, отчеству, опираясь на таблицу.

ТаблицаТаблица

Задачи на смекалку, логику

1. Запишите истинные высказывания

  • 2 умножить на 3 равно 6.
  • 2 умножить на х равно 6.
  • Можно найти такое значение х, что 2 умножить на х равно 6.
  • Рыбы плавают в воде.
  • Морская рыба-пила плавает в воде.
  • Все кто плавают в воде – рыбы.

2. Среди тех, кто зарегистрирован в "ВКонтакте", есть школьники из Твери. Среди школьников из Твери есть те, кто зарегистрирован в "Одноклассниках". Выберите утверждения, которые верны при указанных условиях.

  • Все школьники из Твери не зарегистрированы ни в "ВКонтакте", ни в "Одноклассниках".
  • Среди школьников из Твери нет тех, кто зарегистрирован в "ВКонтакте".
  • Среди школьников из Твери есть те, кто зарегистрирован в "ВКонтакте".
  • Хотя бы один из пользователей "Одноклассников" является школьником из Твери.

3. Когда какая-нибудь кошка идет по забору, пес Шарик, живущий в будке возле дома, обязательно лает. Выберите утверждения, которые верны при приведенном условии.

  • Если Шарик не лает, значит, по забору идет кошка.
  • Если Шарик молчит, значит, кошка по забору не идет.
  • Если по забору идет черная кошка, Шарик не лает.
  • Если по забору пойдет белая кошка, Шарик будет лаять.

4. В летнем лагере на каждого участника полагается 50 грамм сахара в день. В лагере 163 человека. Сколько килограммовых пачек сахара необходимо на неделю?
Ответ: 58 пачек сахара.

5. Алеша, Боря и Витя учатся в одном классе. Один ездит домой из школы на автобусе, другой - на трамвае, третий - на троллейбусе.

Алеша однажды после уроков пошел проводить друга до автобусной остановки. Когда мимо них проходил троллейбус, третий друг крикнул из окна: "Боря, ты дневник в школе оставил!" Кто на чем ездит домой?

Ответ: Алеша – на трамвае, Боря – на автобусе, Витя – на троллейбусе

"Жизненные задачи"

1. Папа затеял ремонт на кухне. Необходимо купить в строительном магазине кафельную плитку на пол в кухне. Сколько плиток вы купите?

План кухниПлан кухни

Ответ: 300 плиток.

2. На схеме зала кинотеатра отмечены разной штриховкой места с различной стоимостью билетов, а черным закрашены забронированные места на некоторый сеанс.

Схема зала кинотеатраСхема зала кинотеатра

Сколько рулей заплатят за 5 билетов на этот сеанс пятеро друзей, если они хотят сидеть на одном ряду и выбирают самый дешевый вариант? (В ответе укажите номер правильного варианта)

а) 1300
б) 1350
в) 1250
г) 1500

3. На день рождение полагается дарить нечетное число цветов. Тюльпаны стоят 30 рублей за штуку. У Вани есть 500 рублей. Из какого наибольшего нечетного числа тюльпанов он может купить букет Маше на день рождение?

Ответ: 15 тюльпанов.

"Математический конструктор"

1. Дизайнер Павел получил заказ на декорирование чемодана цветной бумагой. По рисунку определите, сколько бумаги (в см²) необходимо закупить Павлу, чтобы оклеить всю внешнюю поверхность чемодана, если каждую грань он будет обклеивать отдельно. (без загибов).

ЧемоданЧемодан

Ответ: 11000 см2

2. У садовника имеется 22 метра провода, которым он хочет обозначить на земле границу будущей клумбы. Форму клумбы ему надо выбрать из следующих вариантов: Размер одной клетки - 1м х 1м.

Формы клумбыФормы клумбы

Хватит ли садовнику имеющегося провода, чтобы обозначить границу каждой из представленных клумб? Напишите, какие клумбы он сможет обозначить.

Ответ: 1, 2, 3.

3. Переставьте две спички так, чтобы корова смотрела в сторону.

Решение задачиРешение задачи

Размер:
120.27 Kb
Скачали:
7