Хореографическая постановка для детских праздников "Мы танцуем "Рок-н-ролл"

Цель хореографа: познакомить учащихся с термином "Рок-н-ролл", изучить и совершенствовать базовые движения танца "Рок-н-ролл", соединить их в малую композицию, научиться работать в паре.

Задачи:

  • овладеть умением выделять танец "Рок-н-ролл" среди других хореографических направлений;
  • обучить технике исполнения базовых упражнений и элементов танца, совершенствовать навыки выполнения танцевальных движений;
  • совершенствовать у учащихся чувство ритма, памяти, внимания, умения выражать свои чувства, понимания музыки, техники исполнения движений.
  • воспитать любовь к танцевальному искусству.

Возраст детей: 5-6 лет, участвуют 12 детей - 6 пар (6 девочек и 6 мальчиков).

Песня "Ленинградский рок-н-ролл", в исполнении Максима Леонидова и группы "Браво".

Костюмы: девочки: юбка-солнце ярко желтого цвета в черный горох и блузка, из той же ткани, волосы уложены в пучок. На ногах белые носочки и белые балетки. Мальчики: черная рубаха, черные брюки, ярко-желтый галстук, на ногах черные чешки.

Условные сокращения: и.п. - исходное положение, о.с. - основная стойка.

Техника выполнения танцевальных элементов рок-н-ролла

На вступление танца дети стоят за кулисами. Мальчики в левой стороне, девочки в правой.

1-й куплет, такт 1.

На раз девочки делают шаг-выпад вперед и машут зрителю. На счет 2 - встают назад. На счет 3 мальчики делают шаг - выпад вперед, лицом к зрителю, на счет 4 – встают на место.

На 5-ый счет: мальчики и девочки делают шаг выпад друг к другу и машут рукой "приветствуют". На счет 6: выбегают на сцену на свои "точки", и встают лицом друг к другу со своей парой.

1-ый куплет: пары выполняют движения, взявшись лодочкой, мальчик - слева, деввочка - справа. 1-2 такт: бросок прав. ноги по диагонали (перпендикулярно левой), согнутой в колене, затем лев ногой, по диагонали (перпендикулярно правой), выброс ноги по очереди. (на счет 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8)

Дети танцуют рок-н-роллДети танцуют рок-н-ролл

3-4 такты - пары кружатся. 5-6 повтор движений 1-4 такта. 7-8 такт - повтор движений 3-4 такта.

Проигрыш: Каждый из партнеров выполняет танцевальный бег вперед, оббегая партнера, не поворачиваясь, и спиной возвращается обратно, руки согнуты в локтях, при беге слегка отводим локти назад ("бежим")

2-й куплет, 1-4 такт: пары танцуют, взявшись за руки лодочкой, лицом друг к другу, и каждый делает шаг с прав. ноги вперед, немного в сторону (как бы делая шаг на встречу друг другу), затем подставляет левую ногу, встают на носочки и возвращаются в и.п.

Тоже движение выполняется с левой ноги. На "раз" - шаг, на "два" - вернуться в и.п. 5-8 такт – кружатся парой. (ритмический бег)

Проигрыш: пары "раскрываются" встают лицом к зрителю, держась за руки. Мальчик - слева, девочка - справа. Девочка "закручивается" влево на соединенные руки (правая рука мальчика и левая рука девочки) На 1, 2 - закрутилась, на 3, 4 - раскрутилась. Движение выполняется 3 раза.

3 куплет: 1-4 такт. Берутся правыми руками, боком, поворачиваясь друг к другу, слегка подпрыгивая машут правой ногой влево. 5-8 кружатся, взявшись лодочкой, снова.

Проигрыш: Руки подняты вверх, потряхивания кистями в ритм музыки. Ноги во 2 позиции. На 1-2 такт крутим носочком правой ноги, на 3-4 такт носочком левой ноги носочком.

На 5-6 такт девочка подбегает к мальчику и встает впереди него. Мальчик берет девочку за талию. Девочка выполняет прыжок вверх ("ножницы в прыжке").

На 6-8 такт: и мальчик и девочка выполняют "прыжок в сторону" (друг от друга). Встают в "элегантную" позу: Руки на пояс, правую ногу, согнутую в колене, ставят на носок, левая - прямая, смотрят друг на друга, машут рукой и убегают за кулисы.

Размер:
31.09 Kb
Скачали:
7