Идеи игр для занятий по английскому языку

Чтобы преподавать английский язык эффективно и так, чтобы это нравилось вашим ученикам, важно использовать методы, выходящие за рамки простой работы по учебнику или тренировки.

Занятия и игры - отличный способ укрепить недавно изученную грамматику или словарный запас, дать ученикам отдохнуть от книг и весело провести время.

Вот несколько идей для игр для "разогрева" на уроках английского языка, а также описание, как в них играть. Эти игры лучше всего подходят для групповых занятий для подростков или взрослых с низким уровнем знания английского языка.

Групповая игра на знакомство

Игра на знакомство - это игра актуальна для совершенно новых групп и работает отлично, если дети не знают друг друга. Но если дети знакомы, то игру можно немного усложнить. В этой игре практикуются грамматические шаблоны, такие местоимения как "Она / он" и "Ее / его".

Чтобы играть в эту игру, вам понадобится:

  • Лист бумаги.
  • Ручка.
  • Судья, который подсчитывает баллы.

Спросите имя каждого ребенка и запишите их в виде списка. Это также отличный способ узнать имена ваших новых учеников! Добавьте свое собственное имя тоже. Затем вверху напишите несколько возможных фрагментов информации, таких как день рождения, любимое животное, любимый цвет, количество братьев и сестер и т.д. Используйте приведенную ниже таблицу в качестве руководства.

Убедитесь, что информация актуальна для всех!

 

Birthday

День рождения

Favorite Color Любимый Цвет

Favorite Animal Любимое Животное

Pets

Домашние животные

Siblings

Братья и Сестры

Teacher

 

 

 

 

 

Masha

 

 

 

 

 

Ira

 

 

 

 

 

Denis

 

 

 

 

 

Kirill

 

 

 

 

 

Artem

 

 

 

 

 

Убедитесь, что только вы можете видеть заполненную таблицу. Затем попросите других запомнить информацию о других людях.

Если кто-то правильно запомнил чужую информацию (например, "День рождения Иры 29 сентября"), присуждается два балла. Поощряйте учащихся говорить "Yes,you are right!", когда они услышат правильную информацию о себе. Присуждайте один балл, когда они не забудут повторить эти слова. Это побуждает детей прислушиваться к тому, что говорят другие.

Если игра начинает идти медленно, давайте подсказки. Например, "Какой любимый цвет Артема?" или "Денис родился зимой, незадолго до Дня Святого Валентина..."
Дети узнают друг о друге, а также получат много разговорной практики! Убедитесь, что все успешно ответили хотя бы один раз. Ребенок, набравший наибольшее количество очков, становится победителем.

Номинации

Номинации - это интересный способ попрактиковаться в словарном запасе. Можно немного изменить правила в зависимости от уровня группы. Например, фрукты и овощи можно заменить просто на "еду", чтобы было проще.

Чтобы играть в эту игру, понадобится:

  • Доска и маркер, которые все могут видеть.
  • Один лист бумаги и письменные принадлежности для каждого ученика.

Для больших групп нужно разделить учеников на команды. Если у вас всего несколько учеников и их уровень уверенности и разговорной речи высок, они могут играть индивидуально.

Запишите несколько типов номинаций на доске. Например - Животные, фрукты, овощи, страны, спорт, напитки.

Animals

Fruit

Vegetables

Countries

Sports

Drinks

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся могут выбрать одну букву из алфавита, и у них есть всего 3-5 минут, чтобы перечислить как можно больше слов в каждой категории. Им не обязательно заполнять каждое отдельное поле; в зависимости от буквы, для определенных категорий может не быть слов.

Когда время истечет, попросите команды или каждого индивидуально по одному ответить. Если у них есть правильное слово, которого не было ни у одной из других команд, они получают балл. Однако, если другая команда озвучила такой же ответ, они не получают балл. Это побуждает детей думать более глубже.

Собирая ответы, запишите незнакомые слова на доске, чтобы они могли выучить правильное написание. Однако не отнимайте очки, если они сами написали их неправильно. Если вы не уверены, может ли быть принят ответ или нет (может ли "клубничный сок" быть принят в категории "напитки"?), то спросите группу или устройте голосование.

Игра в номинации - это очень весело, и ваши ученики могут удивить вас умными ответами, которые они придумают!

Палач / Загадочный приговор

Эту классическую бумажную игру также можно использовать во время групповых занятий, даже если у детей низкий уровень знания английского языка. Вы можете нарисовать мультяшного персонажа и по ходу игры просто стереть его часть, когда группа (который работает как команда) назовет неправильную букву. Если не умеете рисовать, подойдет простая звезда, сердечко или мороженое.

Как играть

Для этой игры вам понадобится доска и маркер / мел. Выберите свое слово или фразу (целые предложения проще) и напишите по одной строке для каждой буквы. Оставьте большой пробел или косую черту, чтобы обозначить пробел между словами.

Надпись на доске с пропущенными английскими буквамиНадпись на доске с пропущенными английскими буквами

Попросите своих учеников предложить буквы, которые могут появиться в вашем загаданном предложении. Они могут говорить по очереди, по цепочке или поднимать руки, как вам больше нравится.

Если они произнесут букву, которой нет в вашем загаданном предложении, сотрите одну букву на доске. Также можно записывать буквы, которые уже были угаданы, чтобы вы могли отслеживать их. Когда все предложение угадано, группа выигрывает.

Игры держат учащихся в напряжении, побуждают их быстро мыслить и находить творческий подход для поиска ответов и поощряют их, когда они выигрывают. Эти игры лучше всего подходят для младших классов средней школы и для групповых занятий. Играть в английский, а не учить и заучивать его веселее и детям такой английский нравится больше.

Размер:
62.11 Kb
Скачали:
7