Арт-терапия "Все будет хорошо"

Я с удовольствием и нежность отношусь к арт-терапии. В чем ее польза ответила уже давно, когда после продолжительной болезни, появилось непреодолимое желание рисовать и взяла в руки краски и кисть.

Теперь эта картина висит у меня в кабинете. А мне хочется поделится с вами о том, почему это важно - арт терапия.

В кабинет арт студии живописи и рисунка зашла женщина. За ней, робко прячась, зашел мальчик - диагноз "Аутист." Широко улыбаясь и раскрыв в приветствии руки осторожно шагнула навстречу: "Добро пожаловать! Не переживайте, все будет хорошо".

Применяя арт терапию в своей практике, наблюдаю как рисунок помогает своему выздоровлению духовному и физическому. Арт-терапия - это исцеление искусством, где главным и ключевым инструментом является творчество.

Важно понимать, что Арт-терапия не является искусством, и поэтому доступна любому человеку, не имеющему специальных художественных навыков. Здесь нет место оценке, а есть свобода самовыражения

Методы арт-терапии

В арт-терапии можно рисовать самыми разными материалами, лепить из глины или пластилина, создавать картины из песка, делать коллажи, маски, использовать ресурс фотографий, даже рисовать телом на огромных листах бумаги, использовать свой собственный голос и музыку, сочинять истории - это не полный перечень методов арт-терапии.
Сегодня мы с мальчиком рисуем, погружаемся в мир художественной терапии. Оказывается любимый цвет – голубой. И он еще не разговаривает но слышит и понимает. Эмоционально рассказываю о небе, о голубом цвете и о возможности покрыть аккуратно холст краской. Пытаясь объяснить, что такое основной фон, и как кисточка идет по бумаге. Произношу: "Вжик. Вжик"

Вдруг смех и слово - вжик! Мама рада до слез: "Вы подарили нам букву Ж" - не получалось раньше произнести букву ж. Вот так голубой любимый цвет в сочетании с яркими эмоциями, полученными на занятии, не просто создали какой-то творческий продукт, а осознанно связал все со своим жизненным опытом. Арт-терапия помогает этот опыт осмыслить и найти варианты и формы применения его в жизни для решения актуального и значимого вопроса каждого конкретного ребенка.

Арт терапия для детей

Эмоции и чувства, установки смеясь и играя мы приглашаем арт терапию в нашу жизнь И она начинает влиять на поступки и принимаемые решения. Когда понимаешь, с чем ты имеешь дело – становится легче принимать этот опыт, с ним соприкасаться и находиться оптимальные решения, что, в свою очередь, снижает тревогу. Логика, наша склонность все упорядочивать и анализировать, здесь не всегда помогает.

Невербальное общение легче ускользает от цензуры сознания. Бессознательное открывается скорее через чувства, ощущения, образы, метафоры – с этим работает арт-терапия. Все мы были детьми. Дети – очень творческие создания. Ребенку не сложно представить себя волшебником, машиной или собакой. С годами мы теряем эту способность перевоплощаться, возможно, под грузом внешних оценок и ожиданий.

И творческая искра становится слабее, мыслим более шаблонным, стандартным, загнанным под определенные схемы. Все это влияет на то, что мы можем однобоко смотреть на ситуацию и не видеть в ней альтернативные пути или значения, действовать шаблонно и стереотипно.

На следующее занятие заходит, все еще держась за мамину руку. Только работая с красками, забывается, рисует транспорт будущего - он у него подводный! Маленькие пузырики-машинки, а общественный транспорт в виде краба и осьминога. И все на голубом фоне… Смеется после каждого мазка и показывает, чтобы похвалили. Тоже смеюсь и показываю, что все классно.

Приближая себя к творческому самовыражению, разрешая себе действовать спонтанно и интуитивно, используя художественные средства, ребенок переносит свой опыт в жизнь: становится гибче, движется легче, умеет взглянуть на себя и на ситуацию с разных сторон, находим разнообразные альтернативные решения. Арт-терапия всегда приводит к расширению уровня личной свободы.

Позволяя себе больше на бумаге – мы позволяем себе больше и в жизни. По мере того, как ребенок передает свой внутренний опыт в изобразительном творчестве, он часто становится способным описывать его в словах.

А сегодня мы опять рисуем. Что же это будет? Готовим краски и я понимаю что сегодня у нас будут цветы! Предлагаю порисовать пальчиками и присоединяюсь сама. Мама вокруг нас ходит с камерой. Опуская в краски руки, он улыбается и успокаивается. Творчество само по себе оказывает на человека успокоительный эффект, расслабляет, отвлекает от тревожных мыслей.

Арт-терапия – это безопасный способ выпустить "пар" и разрядить напряжение. На бумаге множество ярких пятен - похоже на работы художника Клода Моне, основателя чувствующей живописи и направления импрессионизм. Чувства возникают спонтанно, и мы не можем контролировать этот процесс сознательно, но способны их осознавать и регулировать их способ проявления красками на бумаге.

Полезна ли арт-терапия? Давайте проанализируем: решаем внутренние и межличностные конфликты, развиваем самопознание, боремся с психосоматическими расстройствами, избавляемся от психологических травм, избавляемся от неуверенности в себе, низкой самооценки. Решает главную потребность человека - потребность быть Творцом.

Размер:
16.98 Kb
Скачали:
3