Мастер-класс изготовления открытки в технике рисования нитью "С днем рожденья!"

Цель: обучение детей младшего школьного возраста (8-10 лет) декоративно-прикладному творчеству на примере изготовления открытки "С днем рожденья!"

Задачи:

  • Познакомить с понятием ниткография.
  • Научить алгоритму изготовления открытки в нетрадиционной технике рисования нитью.

Материалы и инструменты: нитки, лист бумаги, гуашь, вода, ножницы, клей, ушные палочки, цветная бумага или картон, ватный диск, ножницы.

Последовательность изготовления открытки

Этап 1. Подготовка штампа

Вырезаем круг из картонаВырезаем круг из картона

Из картона вырезаем круг, диаметром 4 см. С изнаночной стороны, приклеиваем скотчем нить к основе.

Приклеиваем скотчем нить к основеПриклеиваем скотчем нить к основе

И начинаем обвивать его. Нити укладываем с пересечением по центру детали. Нить обрезаем и закрепляем скотчем с изнаночной стороны. Штамп готов.

Этап 2. Подготовим листья

У одуванчика листочки вытянутые и резные. Из зеленой бумаги вырезаем полоски шириной 4 см, на всю длину листа, А4. Складываем полоску вдоль пополам. Вырезаем из полосы треугольник, и выполняем надрезы по краю детали.

Изготавливаем листьяИзготавливаем листья

Этап 3. Сборка работы

Выбираем подходящий по цвету фон картона, укладываем наши листочки на картон. Лист станет "живым" если верхнюю его часть обработать т.е. подкрутить с помощью ножниц или карандаша. Размещаем композицию из листьев по своему желанию. Приклеиваем не весь лист, клей наносим на нижнюю часть детали, с изнаночной стороны.

Этап 4. Штампование

Мы знаем, что одуванчик сначала цветет желтыми цветами, и эти цветы располагаться в нижней части. Потом они вытягивают свои головки вверх и становиться белыми воздушными. Мы же с вами поступим наоборот, первые цветы нарисуем белыми цветом, а продолжим желтым.

На палитре разведем гуашь белого цвета, краска должна быть густой как сметана. Укладываем штамп и хорошо пропитываем его в краске. Первый оттиск производим на отдельном листе, проверяем не потекла ли краска, как нужно нажать, чтобы оттиск получился красивым.

Штамп укладываем в верхней части открытки. И немного надавливаем на него. Штамп убираем, первый белый цветок готов. Таких цветов можно выполнить несколько. Также поступим и с желтой краской. Несколько оттисков желтых цветочков мы разместим в нижней части открытки. Оттиски можно располагать прямо на листочках. Букет из одуванчиков готов.

Этап 5. Декорирование

Сам штамп, приклеиваем к основе работы, это будет голова цыпленка. Разрезаем ватный диск на части, нижняя будет больше. Приклеиваем нижнюю часть диска, под головой цыпленка, верхняя часть, тоже найдет свое место в работе. Даем нашей работе высохнуть и декорируем ее по своему усмотрению.

Готовая открыткаГотовая открытка

Нарисуем ему глазки и клюв, добавим мелких деталей, и наша открытка готова!

Размер:
198.95 Kb
Скачали:
1