Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по теме "Мебель"

Конспект направлен на систематизацию знаний детей о мебели через игровые задания и поисковые упражнения. Материал помогает развивать речь, мышление и формировать бережное отношение к предметам быта.

Волшебный сундук и детиВолшебный сундук и дети

Цель: обобщение знаний детей о мебели посредством дидактических игр и упражнений.

Задачи:

  • формировать представления о разных предметах мебели и их обозначении;
  • способствовать умению решать поставленные поисковые задачи и проявлять инициативу;
  • воспитывать умение бережного отношения к мебели.

Предварительная работа:

  1. подбор и изготовление игр по теме занятия;
  2. разучивание пальчиковой гимнастики;
  3. беседы и рассматривание иллюстраций по теме "мебель";
  4. сюжетно-ролевая игра "Магазин мебели".

Материалы и оборудование: магнитная доска с магнитами, кукольный дом, игрушечная мебель, сундучок, мяч, клубок, картинки из серии "Мебель" разрезные картинки по количеству детей, аудиозапись.

Ход занятия

Вводная часть

Воспитатель организовывает детей в круг.

Встанем рядышком, по кругу.
Скажем "Здравствуйте!" друг другу,
Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет" и "Добрый день!"
Каждый улыбнется
Утро доброе начнется.

- Ребята, что необычного вы увидели в нашей группе?
- Какие вы внимательные! Верно, это волшебный сундучок. Как вы думаете, что в нем?

- Сейчас посмотрим…… Я вижу письмо и там что-то написано. Послушайте!

"Дорогие ребята! Я Царица мебели. В царстве мебели беда! Пропала вся мебель, остались сундук и комод. В комоде задания. Проявите старание. Если все задания выполните верно, то волшебный сундук вернет мебель".

- Ребята, вы готовы помочь Царице мебели? (Да!)
- Предлагаю отправиться в "Царство мебели".

Основная часть

- Для этого закроем глаза и повторим слова:

Ли, ли, ли –
Вот мы в Царстве Мебели!

- Ребята, посмотрите комод. Он не простой, а волшебный. У него все ящики обозначены изображением животных, а в ящике фигура животного. Которая подскажет, какое задание выполнить. (В лотках с фигурой животного задания от Царицы)

- Открой, пожалуйста, Ваня, ящик, где изображена лиса.
- Вам нужно отгадать загадки.

Задание "Отгадывание загадок"

Лоток с лисой. Карточки с отгадками воспитатель поочередно выставляет на магнитную доску.

На мне пишут и едят,
Дети все вокруг сидят … (стол)

Я на стол чуть – чуть похожа,
Есть на кухне, и в прихожей,
В спальне я бываю редко,
А зовусь я …… (табуретка)

На него ты сможешь сесть
Коль к столу позвали есть … (стул)

Свитер, кофту, теплый шарф
Аккуратно сложим в … (шкаф)

Я удобный, очень мягкий,
Вам не трудно угадать, -
Любят бабушки и внуки
Посидеть и полежать … (диван)

- Посмотрите на картинки. Как можно все это назвать одним словом? (Мебель)
- А из чего можно изготовить мебель? (Ответы детей)

- Верно! Мебель – это предметы изготовленные в основном из дерева, пластмассы, металла, стекла.
- Для чего нужна мебель?
- Верно, мебель создана для удобства жизни человека.

- Предлагаю открыть следующий ящике в комоде с изображением слона.
- Маша, открой, пожалуйста, ящик со слоном.

Задание "Из чего сделано?"

Лоток "со слоном" клубок и нить.

Стул из дерева, какой? (деревянный)
Диван из кожи, какой? (кожаный)
Стол из стекла, какой? (стеклянный)

Кровать из металла, какая? (металлическая)
Табурет из пластмассы, какой? (пластмассовый)

- Ребята, вы верно ответили на вопросы и у вас получился "клубок из слов".
- Предлагаю вам отдохнуть и выполнить пальчиковую гимнастику "Много мебели в квартире"
- Продолжаем дальше выполнять задание Царицы.

Воспитатель: Дима, открой, пожалуйста, ящик с изображением лягушки. (Ребенок открывает ящик и достает фигуру лягушки)

Задание "Один - много"

Карточки, лоток с лягушкой. Дети подходят к столу и берут по одной картинке, где изображена мебель.
- Мы волшебники немного, был один, а станет много.

Один диван – много диванОВ
Один стол – много столОВ
Один стул– мгого стульЕВ

Одна кровать – много кроватЕЙ
Один шкаф – много шкафОВ

- Какое же задание в следующем ящике?
- Пожалуйста, открой, ящик с изображением курочки.

Задание "Назови ласково"

Лоток с фигурой курочки.
- Для этой игры предлагаю вам встать в круг. Я буду бросать мяч и называть предмет мебели.
- Тот кто поймает мяч, должен назвать ласково предмет. Ты дружочек, не зевай, да словечко приласкай.

Диван – диванЧИК
Табурет – табуретКА
Полка – полоЧКА
Тумба – тумбОЧКА

Задание "Скажи наоборот"

Лоток с фигуркой ёжика. Карточка с заданием прикреплена на магнитную доску, которая закрыта листом.

Буфет высокий, комод … (низкий)
Диван широкий, кресло … (узкое)
Стул мягкий, табурет … (жесткий)
Шкаф большой, тумбочка … (маленькая)

Задание "Разрезанные картинки"

Лоток с фигурой тигра.
- Ребята у вас есть значки с геометрическими фигурами.
- Вы должны встать в две команды: 1-я команда "кружки", 2-я команда "квадраты". (Дети делятся на две команды и собирают картинку из частей, потом они называют какую картинку (мебель) они собрали)

Итог занятия

- Ребята, вы все вместе справились с заданиями Царицы мебели.
- Мне на телефон пришло сообщение от Царицы. (Запись голоса "говорящего зеркала)

"Я в зеркало волшебное за вами наблюдала. Смотрела, как вы верно задания выполняли. Вы дружные ребята, с дороги не свернули и мебель царскую вернули. Спасибо!"

- Ребята, откроем волшебный сундук? (Дети достают из волшебного сундука мебель и расставляют ее в Царстве (в кукольном домике)
- Ребята, нам пора возвращаться в детский сад!
- Для этого нужно дружно сказать слова:

Раз, два, три – повернись
В группе снова окажись!

- Вот мы и опять в группе!

Рефлексия

- Что для тебя, Андрей, было самым трудным?
- Что тебе, понравилось?
- Что запомнилось больше всего?

- Какое задание было самым сложным?
- Что необычного было сегодня?
- В знак благодарности царица мебели дарит вам раскраску "Мебель".

Размер:
25.24 Kb
Скачали:
1