Коррекционное занятие "Новогодний праздник" для развития речи детей

Занятие "Новогодний праздник" направлено на расширение словарного запаса и развитие речи детей через игровую деятельность.

В ходе занятия используются загадки, речевые игры, пальчиковая гимнастика, физкультминутки и упражнения на развитие мышления, внимания и моторики в атмосфере новогоднего праздника.

Дети стоят в кругу у новогодней ёлки и хлопают в ладошиДети стоят в кругу у новогодней ёлки и хлопают в ладоши

Цель занятия: расширение словарного запаса по теме "Зима. Новый год".

Задачи:

  • расширение и конкретизация представлений детей о временах года и зиме;
  • закрепление знаний о зимних месяцах и приметах зимы;
  • расширение представлений о зимних забавах и праздниках;
  • уточнение и активизация словаря по теме, совершенствование грамматического строя речи.

Ход занятия

Организационный момент

Наступает Новый год! (ритмично хлопаем в ладоши)
Дети водят хоровод. (кулачками стучим друг об друга с боку)
Висят на ёлке шарики, (соединяем все пальцы с большим в шар)
Светятся фонарики. (крутим "фонарики" двух рук)

Вот сверкают льдинки, (сжимаем и разжимаем кулачки)
Кружатся снежинки. (плавные движения ладонями двух рук)
В гости Дед Мороз идёт, ("идём" по столу указ. и бол. пальцами двух рук)

Всем подарки принесёт. (трём ладошки друг об друга)
Чтоб подарки посчитать, (поочерёдно загибаем пальцы на двух руках)
Будем пальцы загибать.

Воспитатель: Ребята, вы любите отгадывать загадки? (Да!)
- Тогда, отгадывая мои загадки, вы узнаете, о чём мы будем сегодня говорить.

  • Снег на улице: "Ура!", на дворе стоит… (зима)
  • И свисает низко-низко с крыши хрупкая … (сосулька)
  • Мир раскрашен белым цветом, так бывает только… (зимой)
  • В эти дни нас ждёт веселье, чудный праздник… (Новый год)
  • Он с седою бородой. Шуба, посох со звездой.
    Он подарки нам принёс, кто же это? (Дед Мороз)
  • В кружок ребята собрались и дружно за руки взялись.
    Так возле ёлки в Новый год все дети водят... (хоровод)

- Как думаете, о чём мы будем сегодня говорить? (Ответы детей)

Основная часть

- Молодцы, ребята, загадки вы мои отгадали. Кто из вас догадался, какой праздник мы все будем скоро отмечать? (Новый год)
- Верно, Новый год. А сейчас я хочу узнать, кто из вас самый внимательный и лучше всех всё знает про этот праздник.

Игра "Хлопни в ладоши"

Воспитатель: Дети, хлопните в ладоши, если услышите слова, относящиеся к Новому году: хоровод, ёлочка, диван, Снегурочка, гирлянда, радуга, мишура, облака, праздник, подарки, Африка, костюмы, стихи, песни, чай, мандарины, чемодан, волшебство.

- Вы очень внимательные. Скажите, а в какое время года мы празднуем Новый год? (Зимой)
- А без чего не бывает зимы? (Без снега)
- А что можно слепить из снега? (Снеговика, снежную бабу, деда мороза, снежки, колобки)

- Действительно – это очень весёлое время. А кто из вас знает, какого числа и в какое время суток празднуют Новый год? (В 12 часов ночи 31 декабря)
- Верно, ночью с 31 декабря на 1 января приходит Новый год.
- Ребята, как выдумаете, в наш детский сад уже пришёл Новый Год? (Да, пришел!)

- Почему вы так решили? (Потому что детский сад украшен гирляндами, в зале стоит ёлка украшенная игрушками, на окнах красивые рисунки Деда Мороза и Снегурочки, дети учат стихи и песни для праздника)

Игра "Какой? Какая? Какие?"

- Ребята, вспомните нашу ёлку в зале, какая она? (Новогодняя, красивая, нарядная, сверкающая, праздничная, волшебная, большая, пушистая, зелёная)
- Что мы делаем около ёлки? (Танцуем, играем, водим хоровод)
- Отгадайте, ребята, вот эту загадку.

Кто ребят на Новый Год
Забавлять не устаёт?
Кто подарки дарит детям?

Кто ребятам всем на свете
Ёлку к празднику принес?
Угадайте! (Дед Мороз)

- Дети, Дед Мороз какой? (добрый, большой, весёлый, волшебный)
- А Снегурочка какая? (красивая, добрая, весёлая, нарядная)
- Снеговик какой? (холодный, белый, веселый)

- А снежинка какая? (маленькая, красивая, холодная, блестящая)
- Шарики на ёлке какие? (большие, маленькие, красивые, разноцветные, стеклянные)

Физминутка

С Новым годом! С Новым годом! (стоим в кругу, ритмично хлопая в ладоши)
Здравствуй, Дедушка Мороз! (правая рука на груди, кланяемся вперёд)
Он из леса мимоходом (идём по кругу, немного наклонившись)
Ёлку нам уже принёс. (несём на плече ёлку)

На верхушке, выше веток, (поднимают руки вверх)
Загорелась, как всегда, (прыжки на месте)
Самым ярким, жарким светом (руки вверху над головой, ладони вместе)
Пятикрылая звезда! (пальцы широко расставлены)

Игра "Доскажи словечко"

- Дети, слушайте меня внимательно, и договорите за мной последнее слово в предложении.

  • Вот она ёлка, а на ёлке … (иголки)
  • Ёлочка высока, достаёт до … (потолка)
  • Дед Мороз придёт и подарки … (принесёт)
  • Дед Мороз, Дед Мороз отморозит тебе … (нос)
  • Бабу снежную лепили и вокруг неё … (ходили)

Игра "Волшебный мешочек"

- Дети, у Деда Мороза есть волшебный мешочек, в нём всё становится маленьким.

Подарок – подарочек
Ёлка – ёлочка
Игрушка – игрушечка

Огни – огонёчки
Снег – снежок
Мороз – морозец

Санки – саночки
Гирлянда – гирляндочка
Шар – шарик

Развитие мелкой моторики

Раскрасить цветными карандашами ёлку.

Заключительная часть

- Дети, о чём мы сегодня говорили? (Дети отвечают на вопросы воспитателя)
- С каким настроением нужно встречать Новый год?

- Как нужно вести себя на новогоднем утреннике?
- Спасибо за занятие!

Размер:
12.64 Kb
Скачали:
4