Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста "Рабочий день космонавта"

Цель: формирование у старших дошкольников представлений об обязанностях и функциях космонавта на космической орбите.

Задачи:

  • познакомить детей с распорядком дня космонавта в космосе;
  • определить ежедневные действия и правила на борту космической ракеты;
  • познакомить с кругом дисциплин и наук в профессии космонавта;
  • продолжить формировать навыки командного взаимодействия;
  • развивать умения ставить задачи и планировать способы их достижения;
  • воспитывать интерес к профессии космонавта.

Оборудование: аудиозапись, презентация "МКС", телевизор, иллюстрации к разделам, детские гантели, велотренажер, беговая дорожка для детей, логопедическая мозаика, кукла космонавт в скафандре, игрушечные инструменты из набора "Мастер", картинка космонавта, емкость с водой, книга "Космические сказки", мольберт "Распорядок дня космонавта" с фото.

Ход занятия

Вступительная часть

Звучит аудиозапись: Внимание! Внимание! Всем членам экипажа МКС "Звездочка" собраться в главном модуле!

Воспитатель: Ребята, нас приглашают в главный модуль Международной Космической Станции, так как мы сегодня не группа детского сада, а космонавты МКС "Звездочка" на околоземной орбите.
- Вы готовы? (Да!)

Основная часть

- А вы знаете, чем же на самом деле занимается каждый космонавт на борту МКС во время полета? (Ответы детей)
- Мы составим режим "космического" рабочего дня пилота на орбите. И поверьте, его кандидаты отрабатывают на земле в центре подготовки космонавтов.

Чтение стихотворения Г. Ильиной

Что ни утро, каждый день
Раздается эта трель.
Верещит, свистит, пищит
Больше спать нам не велит.

Будоражит всех людей,
Гонит завтракать скорей.
Стрелки-усики бегут
На работу нас зовут.

- Рабочий день космонавта на борту МКС начинается в 6 часов утра и заканчивается в 21 час 30 минут.
- В 6.30 часов – завтрак.

Беседа "Космическая еда"

Еда на МКС исключительно в тюбиках. Главное правило – не должно быть никаких крошек и открытой жидкости. Они разлетятся по всему кораблю и могут попасть в дыхательные пути. Космическое питание – это продукты специально созданные и приготовленные для потребления космонавта при космических полетах.

7.00 часов - дневная работа: техобслуживание, работа с грузом.

Просмотр презентации "МКС"

- Много работы по ремонту МКС.

Физминутка

9.00 часов – силовая тренировка (1 час 20 минут)

- Пора заняться тренировкой! Выполним упражнения "Подними гантели".

10.20 часов – работа над научным экспериментом.

Опытно-экспериментальная деятельность

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что происходит с ростом человека в космосе?
- Сейчас мы с вами проведем эксперимент. Для него возьмем космонавта, у которого подготовлен позвоночник. Опустим его в воду.
- Что произошло с космонавтом?

- Рост человека в космосе может увеличится на 2-5 сантиметров. Происходит это из-за того, что на Земле гравитация оказывает давление на позвоночник и сжимает его.
- В космосе же позвоночник распрямляется, поэтому рост космонавта увеличивается, что мы и проверили экспериментом.

- Много опытов и экспериментов проводят космонавты в космосе: с микроорганизмами, растениями, с приборами и техникой.
- Для каждого вида эксперимента нужно свое оборудование. В основном это огромное количество компьютеров, различные датчики, фототехника, тренажеры.

13.00 часов – обед.

Дидактическое упражнение с использованием логопедической мозаики "Меню космонавта"

Воспитатель: На нашем корабле время обеда. Меню составляется по вашему желанию, поэтому выложите из логопедической мозаики ваш обед.

14.00 часов – уход за скафандром для выхода в открытый космос.

- Сейчас космонавты используют скафандр "Орлан-МКС". Впервые в нем в открытый космос вышел космонавт Федор Юрчихин в 2017 году.
- В отличие от других моделей скафандр оснащен системой автоматического терморегулирования.
- Скафандры защищают космонавтов от перегрева или переохлаждения, обеспечивают кислородом и водой, защищают от воздействия космической пыли, радиации и яркого солнечного света.

15.00 часов – велотренажер

Физминутка

- Снова пришло время тренировок. Приглашаю на велотренажер.

16.00 часов – работа по погрузке/разгрузке европейского грузовика ЕКА/АТV.

Беседа

- Что нужно для жизни и работы на МКС?
- Но где это взять в космосе? Магазинов ведь там нет?
- Обычно на МКС доставляют воду, еду, средства личной гигиены, оборудование для научных опытов, различные инструменты для технических работ.

17.00 часов – беговая дорожка.

Физминутка

- Приглашаю на беговую дорожку. Как видите космонавты тренируются в течении всего дня. Это необходимо для поддержания физической формы в космосе.

18.00 часов – ужин.
18.45 часов – обсуждение с Землей работ прошедшего дня.

- Ребята, как выдумаете какими знаниями должен обладать человек, чтобы работать космонавтом на МКС?

19.30 часов – подготовка к работам следующего дня.

- Какой бы вы провели свой опыт или эксперимент на космической орбите?

20.00 часов – личное время перед сном.

Чтение рассказа из книги "Космические сказки"

- В это время космонавт может почитать любимую книгу, посмотреть фильм или поиграть в шахматы и т.д.
- А мы с вами прочтем историю из книги "Космические сказки". Одним из авторов ее являюсь и я - ваш воспитатель.
- Иногда у космонавта бывает и выходной на орбите. Он занимается личными делами. Общается с близкими и родственниками по видеосвязи.

Рефлексия

21.30 часов – сон.

Воспитатель: Ночью на станции освещение приглушается, а космонавт облачается в спальный мешок в специальных спальных модулях, которые представляют собой вертикальные и горизонтальные кабинки, похожие на душевые. Спальные мешки с молниями прикреплены к стенам специальными тросами.

- Вот и закончился "космический" рабочий день. Мы с вами снова группа в детском саду. Трудно "работать" космонавтом?
- С какой функцией вы легко бы справились?

- Какая обязанность космонавта у вас вызвала бы затруднение?
- А вы смогли бы освоить эту профессию?

Размер:
24.2 Kb
Скачали:
4
Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса