Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в группе раннего возраста "Кто в домике живет?"

Задачи занятия:

  • формировать у детей представления о семье и ее членах;
  • учить называть членов своей семьи. Знать, что в семье все заботятся друг о друге, любят друг друга;
  • воспитывать любовь и уважение к своим родным;
  • активизировать словарный запас.

Предварительная работа: рассматривание сюжетных картинок о семье, заучивание имени и отчества родителей.

Материалы: кукла Катя, картинки с изображением дома, с изображением лиц мамы, папы, бабушки, дедушки, мальчика и девочки.

Ход НОД

На столах у детей стоят разносы с изображением лиц мамы, папы, бабушки, дедушки, мальчика и девочки.

Пальчиковая гимнастика "Строим дом"

Тук, тук молотком,
Будем строить новый дом (кулачок об кулачок)
Есть работа для пилы (руки вперед - назад)

Застучали топоры (взмахи руками)
Тук, тук молотком
Получился новый дом! (Воспитатель выставляет силуэты домиков)

- Ребята, посмотрите, как много домиков, целая улица. И в каждом кто – то живет. Подойдите к столу и возьмите себе по одному домику. (Воспитатель выставляет на мольберт картинку с изображением дома)

Что за башенка стоит?
А в окошке свет горит!
Как мы эту башню назовем?

А зовется башня – дом.
Давайте постучим, тук-тук, никого?
Постучим погромче, тук-тук.

- Здравствуй девочка, как тебя зовут? (Воспитатель показывает куклу)
Кукла: Здравствуйте, я - Катя. Я живу в этом домике, но не одна.
- Послушайте мою загадку и скажите, кто еще живет со мной?

В мире нет ее роднее
Справедливей и добрее
Я скажу друзья вам прямо
Лучше всех на свете … (мама)

На мольберт выставляется картинка с изображением мамы.
Моя мама ласковая, любимая, милая, хорошая.
Воспитатель: Ребята, найдите среди картинок маму и поселите ее в свой домик.

Кукла: А теперь послушайте следующую загадку:
Кто научит гвоздь забить,
Даст машиной порулить.

И подскажет как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете ребята -
Это наш любимый… (папа)

На мольберт выставляется картинка с изображением папы.
Мой папа сильный и смелый.
Воспитатель: Ребята, найдите среди картинок папу и поселите его в свой домик.

На мольберт выставляется картинка с изображением мальчика.
Кукла: Это - мой брат. Его зовут Дима. Он учится в школе и любит играть с самолетами.

Подвижная игра "Самолеты"

Воспитатель предлагает детям приготовиться к "полету", показав предварительно, как "заводить" мотор и как "летать".
- К полету приготовиться. Завести моторы!

Дети делают вращательные движения руками перед грудью и произносят звук: "Р-р-р". После сигнала воспитателя: "Полетели!" - дети разводят руки в стороны (как крылья у самолета) и "летят" - разбегаются в разные стороны. По сигналу воспитателя: "На посадку!" - дети садятся на стульчики.

На мольберт выставляется картинка с изображением девочки.
Кукла: А это – моя сестра. Ее зовут Наташа. Она ходит в детский сад и любит играть с куклами.

Физкультминутка "Спрячем куклу"

Спрячем нашу куклу (педагог прячет куклу за спину)
Спрячем куклу Машу (все хлопают в ладоши)
Таня к кукле подойдет (называют девочку по имени)

Таня куколку возьмет (девочка идет и берет куклу)
С куклой нашей Танечка попляшет (пляшет в кругу)
Хлопнем все в ладошки (все хлопают и говорят)
Пусть попляшут ножки.

Воспитатель: А сейчас и вы, ребята, найдите картинки брата и сестры и поселите их в свой домик.
На мольберт выставляется картинка с изображением бабушки с дедушкой.

Кукла: Часто к нам в гости приходят бабушка с дедушкой.
Моя бабушка печет вкусные оладушки, а я ей помогаю.

Хороводная игра "Помогали бабушке…"

Помогали бабушке мы испечь оладушки. (дети ходят по кругу)
Руки мы помыли, (имитация мытья рук)
Тесто замесили, (сжимание, разжимание ладоней)

Маслом поливали, (поворот вокруг себя)
Друзей всех угощали. (протянуть ручки вперед)

Воспитатель: Ребята, к вам в гости пришли дедушка с бабушкой. Впустите их в свой домик.
Кукла: Мама, папа, брат, сестра, бабушка и дедушка – это моя большая дружная семья. Меня любят в семье: целуют, ласкают, говорят хорошие слова, жалеют, играют со мной, заботятся обо мне.
- Потому что я слушаюсь маму и папу, хорошо кушаю, маму и папу люблю, папе и маме помогаю, игрушки убираю.

Рефлексия

- Скажите, кто живет в вашем домике?
- Кто приходит в гости?
- Как одним словом можно назвать маму, папу, брата, сестру и бабушку с дедушкой?

Семья – это самые близкие люди: мама, папа, братья и сестры, бабушки и дедушки. В семье все любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают друг другу

- Давайте поиграем с нашими пальчиками.

Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,
Ну, а этот пальчик – я
Вот и вся моя семья.

Левую руку сжать в кулак, правым указательным пальцем поочередно разжимать пальцы левой руки, начиная с большого, и называть поочередно членов семьи.
- Посмотрите, получилась большая дружная семейка.

Размер:
25.16 Kb
Скачали:
7