Конспект занятия на тему "Дикие животные весной"

Задачи занятия:

  • расширять знания детей о весне, о жизни диких животных;
  • уточнять представления о весенних изменениях в живой и неживой природе;
  • закреплять в речи обобщающее понятие дикие животные;
  • формировать навык составления простых распространенных предложений, совершенствовать грамматический строй речи;
  • упражнять в образовании существительных с суффиксами –онок, енок (детенышей животных);
  • формировать умение составлять небольшие рассказы по схемам.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация "Дикие животные весной", мяч,  схема для составления рассказа (синквейн), конверт.

Ход занятия

Эмоциональный настрой

Топни, хлопни – повернись и сердитым покажись!
Топни, хлопни – повернись и веселым покажись!
Топни, хлопни – повернись и серьезным покажись!

Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо,
Ясно, четко говорим
Потому что не спешим.

Воспитатель: А чтобы мы могли красиво говорить и язычок был послушным нам нужно сделать гимнастику для язычка. Проходим на стульчики.

Артикуляционная гимнастика

  1. "Улыбка"
  2. "Заборчик"

- Ну вот, теперь мы готовы.
- Ребята, когда я пришла сегодня на работу на столе лежал этот конверт. Кто же принес это письмо? А кто принес мы сейчас отгадаем.

Кто по елкам скачет ловко
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет?
Сушит на зиму грибы? (Белка)

Воспитатель: Молодцы. А что же в конверте посмотрим.
"Дорогие ребята. Мы слышали, что вы очень много знаете. Мы приготовили для вас задания и хотели бы проверить ваши знания. До скорой встречи" Жители леса

- Ребята, скажите, а кто такие жители леса? Назовите. (Дети перечисляют животных)
- А как их можно назвать одним словом? (Дикие)
- А почему их называют дикими? (они сами добывают себе пищу, строят жилища, заботятся о детенышах)

- Молодцы! Ну что, готовы к выполнению заданий. (Да)
- Тогда скажем волшебные слова, чтобы оказаться в лесу.

1, 2, 3, 4, 5 – в лес идем зверей искать.
Вот мы с вами и в лесу.

Основная часть

Воспитатель: Ребята, запомните, что в лесу мы с вами гости, поэтому вести себя нужно хорошо, не кричать, не баловаться, чтобы не напугать обитателей леса.
- Но, что-то никого не видно. Давайте покричим "АУ", может быть звери нас услышат и к нам выйдут.

Голосовая разминка "Эхо"

"Ау" - а эхо отвечает мне тихо "Ау". А если нужно, что бы нас услышали далеко, как нужно крикнуть громко или тихо? (Громко)
А теперь снова тихо "Ау".

Воспитатель: Никто к нам не выходит. Ребята, я сейчас еще раз загляну в конверт. А здесь появились карточки с заданиями.
- И первое задание от белочки, которая принесла нам письмо.
- Ребята, какое сейчас время года? (Весна)

- А как вы узнали, что наступила весна? Что изменилось в природе? (солнце светит ярче, тает снег, появляются проталинки, день становится длиннее, а ночь короче, прилетают перелетные птицы)
- Что происходит в жизни диких животных весной? (Ёж и медведь просыпаются от спячки, меняют теплые шубки)

- Молодцы, ребята. Следующее задание, слушаем от кого оно.

Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая для лета,
Для зимы другого цвета. (Заяц)

Задание от зайца

- Ребята, вы сказали, что дикие животные сами строят себе жилища. (дома)
- Скажите, пожалуйста, где чей дом?
- Внимание на экран. (Сесть на стульчики)

Игра "Чей дом?"

Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием справились. Следующее задание. Слушаем от кого оно.

Кто зимой холодной
В лесу ходит злой, голодный? (Волк)

Задание от волка

- Ребята, хоть я и часто бываю злой, но мне очень нравится, когда меня называют ласково. Поиграем в игру.

Игра с мячом "Назови ласково"

- Молодцы. Присаживайтесь на стульчики. И посмотрим от кого следующее задание.

Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый – краса, кто же это? (Лиса)

Задание от лисы

- Ребята, а еще весной у диких животных появляются детеныши.

Игра "Мамы и малыши"

Внимательно слушайте, мне помогайте
И всех детенышей правильно называйте.

Раз весеннею порой
Звери шли на водопой.
За мамой лисицей крался … (лисенок)
За мамой зайчихой прыгал … (зайчонок)

За мамой медведицей шел … (медвежонок)
За мамою белкой прыгал … (бельчонок)
За мамой волчицей торопился … (волчонок)

За мамой ежихой катился … (ежонок)
Все мамы и дети напиться хотят.

Воспитатель: Молодцы. Но ребятки, в большом лесу не по одному детенышу, их много. Внимание на экран.

Дидактическая игра "Один-много"

- Ох и хитрая лиса. Хотела нас запутать. Но вы справились с заданием. А теперь повторяем за мной.

Чистоговорки

СА-СА-СА – в лесу живет лиса,
СУ-СУ-СУ – мы видели лису,
СЫ-СЫ-СЫ – нора есть у лисы,
СА-СА-СА – хитрая лиса.

- Молодцы. А сейчас предлагаю отдохнуть.

Физминутка

Воспитатель: Молодцы, ребята. Следующее задание. Слушаем от кого оно.

Сердитый недотрога, живет в глуши лесной.
Иголок очень много, а нитки ни одной. (Ёжик)

Задание от ежа

- Ребята, вы знаете, что я очень люблю яблоки, грибы, жучков. А знаете ли вы, что любят другие животные.
- Задание от ежа на столах.

Дидактическая игра "Кто что ест?"

- Чем угостим волка?
- Чем угостим лису? и т.д.
- И с этим заданием справились. Молодцы. Проходим на стульчики. Следующее задание. Слушаем от кого оно.

Хозяин лесной, просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой. (Медведь)

Задание от медведя

- Ребята, мне понравилось, как вы справились со всеми заданиями. И мне очень хочется, что бы вы рассказали только обо мне.
- А в этом нам помогут волшебные карточки.

Составление синквейна

Воспитатель: И с заданием составить синквейн вы справились. Мишка будет доволен. Какие молодцы.
- А нам пора возвращаться в детский сад. Скажем волшебные слова: "1, 2, 3, 4, 5 - в группу мы пришли опять".

Рефлексия

- Ну что, ребята, все задания мы выполнили?
- А кто же приготовил нам задания?
- Где живут дикие животные?

- Какие задания вам понравились?
- А какое задание было очень сложное?

Размер:
22.73 Kb
Скачали:
18