Конспект ООД по нетрадиционному рисованию с элементами аппликации "Цветочек для мамы"

Для детей первой младшей группы.

Задачи:

  • Вызвать интерес детей к предстоящей работе, желание смастерить для мамы необыкновенный подарок, воспитывать любовь к маме.
  • Формировать умение составлять изображение цветка от отпечатка своей (детской) ладошки.
  • Формировать навыки нанесения гуаши на ладошку при помощи кисточки.

Оборудование: листы бумаги с цветным фоном, готовые заранее вырезанные заготовки стебелька и листочка, пальчиковые краски (красного, желтого цвета), кисть для рисования, клей, кисть для клея, салфетка.

Ход работы

Воспитатель: Ребята, давайте послушаем песню и вы попробуете отгадать о ком сегодня пойдет речь? Воспроизводится запись музыкального сопровождения "Мамина улыбка".
- Ну, что ребята догадались о ком поется в этой песенке?
Дети: О маме.

Воспитатель: Ну конечно же, о самой родной, о самой красивой, о самой дорогой мамочке. Дорогие мои ребята, посмотрите пожалуйста вот на эти фотографии и скажите, кого-нибудь вы узнаете на них? (Воспитатель показывает фотографии с изображением мам наших деток)
- Кто узнал свою маму, скажите, как ее зовут? (кто не может разговаривать просто показывают пальчиком и говорят: "Моя мама", а кто просто пальчиком показывает)

Дети: Моя мамочка! А это моя!
Воспитатель: Послушайте, я вам сейчас прочитаю стихотворение про маму, оно называется "Посидим в тишине". (Е. Благинина)
- Ребятки, а вы знаете, что у всех мамочек есть праздник? Он называется "День мам!". В этот прекрасный день все поздравляют мамочек и дарят им подарки. А вы хотели бы подарить своей мамочке какой-нибудь подарок? (Да!)

- А, что можно подарить маме?
Дети: Конфеты, цыпленка, мишку, цветочек...
Воспитатель: Вы назвали, что мамочки очень любят, когда им дарят цветочки. Ребятки, давайте и мы с вами смастерим для ваших мамочек красивые цветочки?

Дети: Да, давайте!
Воспитатель: Я вам предлагаю пройти в нашу мастерскую, за столики и там я вас познакомлю с техникой рисования ладошкой. Ребятки, берем кисточку, смачиваем ее водичкой, далее набираем на кисточку краску и наносим ее на ладошку. Посмотрите какая красивая, красочная ладошка у нас получилась. Затем отпечатываем ладошку на фоновом листке бумаги. И вот у нас получился красочный бутон от нашей ладошки.

Цветы из детских ладошекЦветы из детских ладошек

Физминутка

Много мам на белом свете (дети водят хоровод, имитация движений)
Всей душой их любят дети (складывают ручки на груди)
Только мама есть одна (показываю один указательный пальчик)

Всех дороже мне она (обнимают себя ручками)
Кто она? Отвечу я -
Это мамочка моя! (Показывают на себя ручкой)

Воспитатель: Но, чтобы цветочек был еще красивей, давайте наклеим стебель и листочек. (помощь воспитателя в наклеивании стебелька и листочка)
- Ребята, посмотрите, какие у нас получились замечательные цветочки! Я вам предлагаю сейчас сделать выставку из наших работ, а вечером каждый из вас подарит своей мамочке цветок.

Размер:
12.83 Kb
Скачали:
5