Конспект занятия по безопасности на тему "Дорога"

Задачи: 

  • познакомить с частями дороги, дорожными знаками (пешеходный переход, место астоновки автобуса и троллейбуса, пункт первой помощи);
  • закрепить знания о светофоре его функциями;
  • развивать диалогическую речь и логическое мышление;
  • воспитывать умение слушать и слышать друг друга. 

Ход занятия

Ритуал входа через посылку

- Здравствуйте ребята. Когда я шла в детский сад мне передали посылку.
- Давайте, посмотрим, что в ней.
- Посмотрите, на что это похоже? (дом без крыши, ракета, вагон от паровоза)

- Это светофор.
- Давайте поиграем в игру «три цвета есть у светофора».
- Чего не хватает у нашего светофора? (сигналов)
- Сколько сигналов у светофора?

- Какие? (красный, желтый и зелёный)

- Давайте добавим нашему светофору сигналы.
- Какой сигнал будит на первом месте?
- Какой сигнал будит, стоят на последнем месте?

- Какой сигнал будит, стоят между красным и зелёным сигналом.
- Где используются светофоры?

Сообщение темы занятия

- Ребята, сегодня мы свами поговорим о дороге.
- Дорога нужна кому? (машинам, водителям)
- Хотите побыть водителями тогда, вставайте за мной.

Физминутка "Вот мы в автобусе сидим и сидим..."

Актуализация знаний

- Водители ездят на чём? (водители ездят на машинах, автомобилях)
- Где ездят машины? (машины ездят по дороге)
- Проходите на места, что вы видите? (дорога, машинки, люди)

- Давайте посмотрим, из каких частей состоит наша дорога? (проезжая часть, тротуар)
- Как называют людей которые ходят по тротуару? (пешеходы)
- Поставьте, пешехода на тротуар.

- Где ездят машины? (машины ездят по дороге)
- Поставьте машину на дорогу.

Знакомство с дорожными знаками

- Давайте посмотрим, что ещё есть в нашей почтовой коробке? (Это пазлы)
- Наша задача собрать их, что бы их собрать нужно разделится на 3 команды.

  • красные;
  • желтые;
  • зелёные.

- Вам нужно собрать дорожные знаки.
- Что у вас получилось? (пешеходный переход)
- Ваш дорожный знак большой, а у меня есть макет этого знака.

- Посмотрите, у нас есть макет перекрёстка, наша задача поставить наш знак на перекресток.
- Сколько знаков пешеходных переходов нужно поставить? (4)
- Чего не хватает у нашего перекрёстка? (светофоров)

- Сколько нужно светофоров? (4)
- Давайте посмотрим, какой знак получился у красной команды? (место остановки автобуса и троллейбуса)
- Где должен стоять этот знак? (рядом с остановкой)

- Давайте поставим его наш макет.
- Вернёмся к зелёной команде.
- Какой у вас получился знак? (место оказание первой медицинской помощи)

- Что означает этот знак? (поблизости есть врачи, которые могут оказать первую помощь)
- Поставьте, этот знак. Макет перекрёстка готов. Молодцы, проходите на свои места.

Закрепление знаний

- Сейчас, проверим, как вы знаете правила дорожного движения.

Игра «Да - нет»

  1. Быстрая в городе очень езда. Правила знаешь движения? (да)
  2. Вот в светофоре горит красный свет, можно идти через улицу? (нет)
  3. Ну, а зелёный свет горит, вот тогда можно идти через улицу? (да)
  4. У светофора 8 глаз, а у нас всего лишь два? (нет)
  5. Переходить всегда дорогу нужно всем по переходу? (да)
  6. Не надо по улице спокойно шагать, когда можно по ней вприпрыжку бежать. (нет)
Размер:
11.63 Kb
Скачали:
12