Конспект занятия по развитию речи для детей подготовительной группы КВН «Олимпиада Сочи 2014»
Цель: формировать у дошкольников представление об Олимпийских играх современности, как части общечеловеческой культуры.
Задачи:
Образовательные:
Развивать умение интересно, связно, последовательно рассказывать о зимних видах спорта, используя распространенные предложения;
продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи.
Развивающие:
Развивать психические процессы – мышление, внимание; познавательную мотивацию; развивать умение детей взаимодействовать в группе сверстников.
Воспитательные:
Воспитывать интерес и любовь к зимним видам спорта, прививать чувство гордости за спортсменов нашей страны на Олимпийских играх.
Ход занятия:
Ведущий:
- Всем доброе утро! Сегодня мы рады встрече двух команд на нашей игре КВН «Льдинки» и «Снежинки». Игроки покажут свои знания о главном мероприятии, которое проходит в нашей стране.
- Встречаем команду «Льдинку»!
- Встречаем команду «Снежинку»!
Работу наших игроков будет оценивать компетентное жюри – студены Беловского педагогического колледжа. Главный судья – Марина Сергеевна Баева. За правильный ответ команда получает 1 балл.
Прошу капитанов рассказать про главное событие, которое происходит у нас в стране.
1. «Льдинки» - Мы Россияне, гордимся мы очень,
Огонь Олимпийский горит у нас в Сочи!
Флаг Олимпийский поднят у нас в Сочи!
Лучшие спортсмены приехали в Сочи!
2. «Снежинки» - В честной борьбе пусть будет успех,
«Болеть» горячо будем за всех.
Спортивных побед пожелаем своим,
Пусть чаще звучит Российский наш гимн!
Ведущий:
- 7 февраля 2014 года в г. Сочи открылись самые важные игры для всех спортсменов мира - Зимние Олимпийские игры. Нашу игру посвящаем этому мероприятию. Вы готовы?
1. «Главные Олимпийские символы»
Вопрос команде «Льдинка»:
Что означают кольца на Олимпийском флаге?
1) Цвет травы, зеленый цвет-
Из Австралии привет!
2) На Востоке рано – рано,
Солнце окна золотит.
Потому – то желтый цвет –
Это Азии привет!
3) Знают все, что черный цвет –
Знойной Африки привет.
4) И Америке негоже
Быть без собственных примет,
Красный цвет – вам шлет привет.
5) Из Европы дружбы тропы
К нам спешат - препятствий нет!
А какой же цвет Европы? Голубой Европы цвет!)
Вопрос команде «Снежинка»:
Назвать талисманов Олимпийских игр в Сочи
На санях слетел с горы,
Встретил Зайчика в долине,
Подружились с той поры
О всемирных играх в Сочи
Рассказал им Леопард,
И они все дни и ночи
Состязаний чтут азарт,
Талисманы игр спортивных
Олимпийцев берегут.
Блеск наград у самых сильных.
Победителям – салют!
«Назвать Олимпийские зимние виды спорта по пиктограммам».
(слайды с пиктограммами – биатлон, бобслей, керлинг, фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт, лыжный спорт).
«Посмотри и расскажи»
Вопрос команде «Льдинка»:
Лыжи и винтовка нужны для биатлона. Биатлон – это лыжная гонка и стрельба по мишени. Первые соревнования организовали пограничники. Стреляют спортсмены стоя и лежа. Им надо попасть в в 5 черных мишеней. А если не попадет, то биатлонист бежит лишний круг. Спортсмен в биатлоне должен быстро бегать на лыжах и метко стрелять их винтовки.
Очень трудно быть, не спорьте,
Самым метким в этом спорте.
Просто мчаться по лыжне
То под силу даже мне.
Сам попробуй бегать день,
А потом попасть в мишень,
Лежа навзничь, из винтовки.
Тут нельзя без тренировки!
А мишень тебе не слон.
Спорт зовётся ...биатлон.
Вопрос команде «Снежинка»
Клюшка, шайба и шлем необходимы хоккеисту. Хоккей на льду – спортивная игра. Возникла игра в Канаде. Играют две команды. У игроков в руках – клюшки. Им надо забросить шайбу в ворота противника. Передвигаются по ледяному полю на коньках. В команде есть нападающий, защитники, вратарь. Хоккей – опасная игра, поэтому у хоккеистов специальная одежда – щитки, перчатки.
- Все здоровы, ноги целы, так, скажите, в чем же дело?
Почему на поле клюшка хоккеисту, как подружка?
Бегает он ловко с нею — так положено в хоккее.
Быстро чертят лед коньки, скорости здесь велики.
И вратарь в доспехах, маске, как у рыцаря из сказки.
В этой битве ледяной настоящий он герой.
Не пропустит шайбу, нет! Эй, вратарь, от нас привет!
Спортивная разминка «Встало солнце по утру»
«Расскажи по картинке»
(рассказать по картинке про вид спорта, не показывая её соперникам и не называть вид спорта)
Задание для команды «Льдинки»
Объясняем по порядку: надо выйти на площадку,
Камень и метелку взять — можно кёрлинг начинать.
Каждый здесь игрок — силач, ведь булыжник, а не мяч
Нужно бросить без ошибки, кёрлинг - он не любит хлипких.
Вот бросок, еще бросок, но звучит уже свисток.
Пусть не все очки собрали — славно в кёрлинг поиграли!
Задание для команды «Снежинки»
Боб растет на огороде,
С этим все согласны вроде.
Но другой есть боб, удобный,
Он большой, но несъедобный.
Сядем мы в него — и в путь,
Никуда здесь не свернуть.
Мчимся, мчимся все быстрей.
Этот спорт зовем бобслей!
«Загадай загадку, покажи отгадку»
(команда загадывает загадку, соперники показывают картинку (отгадку)
Когда спортсмены на санях по желобу съезжают? (бобслей)
И по льду гоняют камень, что за спорт здесь перед нами? (керлинг)
Воздушный акробат на лыжах (фристайл)
Животом на санках лёжа, страшно так, мороз по коже (скелетон)
Дружно к финишу бегут, спорта вид какой же тут? (шорт – трек)
Чудеса на ней покажем, кувыркаться можем даже (сноуборд)
Ведущий:
- Подошел финал нашей игры в Клубе Веселых и Находчивых. Все были молодцы, показали себя прекрасными знатоками зимних видов спорта.
Жюри подводит итоги.
Награждение участников команд.