Конспект логопедического занятия: дифференциация звуков [ц]-[с]

Ф. И. ребёнка: Тимур Х.

Возраст ребёнка: 5 лет 10 месяцев
Логопедическое заключение: фонетико-фонематическое недоразвитие речи, лёгкая степень псевдобульбарной дизартрии
Тема: дифференциация звуков [ц]-[с].

Цели:

образовательные

- закрепление представлений о правильной артикуляции звуков [ц] и [с];
- уточнение представления о буквах Т и Ч, обозначающие звуки: [ц] и [с];

коррекционно-развивающие

- развитие подвижности артикуляционного аппарата на материале артикуляционной гимнастики;
- дифференциация звуков [ц] и [с] в артикуляционном плане;
- совершенствование фонематического слуха на звуки [ц] и [с];
- развитие навыков фонематического анализа на материале картинок;
- дифференциация звуков [ц] и [с] в чистом виде, в слогах, словах и предложениях, тексте;

коррекционно-воспитательные

- воспитание навыка самоконтроля за речью;
- воспитание критического отношения к дефектам речи.

Оборудование:
Картинки: картинки с артикуляционными упражнениями, картинки со звуками [Ц], [С], иллюстрации к рассказу; зеркало

Ход урока

Этап

Содержание этапа

Работа учен.

Орг. момент

Здравствуй, Тимур!

 

Артикуляционная гимнастика

Возьмем в руки зеркало и выполним упражнение «Улыбка», «Трубочка»,

«Забор» (улыбнуться, показать верхние и нижние зубы); «Окно» (открывать рот из положения «Забор») «Мост» («Забор»- «Окно» -  язык за нижними резцами расположить плоско. Удержать до 5 ) 

Выполнение упражнений

Работа над голосом

Поем звук а (слушаем внимательно и вместе со мной поем звук [а]). Как куклу укладываем спать?

Пропевка звука [а]

Работа над мимической мускулатурой

Сейчас посмотри на клоуна и догадайтесь, какое у него настроение и покажите его (веселое, грустное, злое, строгое). Детям предлагается назвать это состояние и показать самим.

Ребёнок говорит, какое настроение

Развитие мелкой моторики

1,2,3,4,5 – вышли пальчики гулять

Этот пальчик в лес пошёл,

Этот пальчик гриб нашёл,

Этот пальчик ягоду нашёл,

Этот пальчик побежал,

Этот пальчик заскучал,

1, 2 ,3, 4, 5-в домик спрятались опять.

Выполнение гимнастики для пальцев рук

Развитие фонематического слуха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Послушай загадки, скажите мне отгадки. Какой первый  звук звучит в отгадке?

 Был белый дом, Чудесный дом.

 И что-то постучалось в нём.

И он развился, и оттуда

Живое появилось чудо...(цыпленок)

(показ картинки)

 

За веревочку коня,
В горку я тащу.
Ну а с горки быстро я,
На коне лечу. (Санки)

- Сегодня мы будем изучать и различать звуки [ц] и [с].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнительный анализ артикуляции звуков

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика звуков

С помощью зеркала расскажем про артикуляцию звука [с], [ц]

Произнесём звук С, что делают:

Губы в улыбке

Зубы сближены

Язык кончиком упирается в нижние резцы.

Голосовые связки не работают

Звук Ц:

Воздушная струя встречает преграду,

Голосовые связки не работают,

Язык –  кончик языка сначала вверху, потом резко падает вниз.

Спинка языка прямая

(подчеркнуть отличия между звуками в артикуляции – положение языка)

Характеристика звука С, Ц.

Звук С:

Согласный, глухой, может быть мягким или твердым.

Звук Ц:

Согласный, глухой, твердый.

Ответы ребёнка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференциация звуков в словах (развитие фонематического слуха)

Если услышишь слова со звуком С, то поднимаете руки вверх, если услышишь слово со звуком Ц, то присядь.

Лиса, цапля, автобус, ананас, мыльница, пятница, полоса, сон.

Выполнение задания

Физминутка

Вот красавица лиса, хитрые у неё глаза (Перекаты с пятки на носок, стоя на месте).

Вот проснулась, потянулась

(Потягиваются, прогибают спину).

Повернулась (Тянуться за руками вправо-влево).

Притаилась под окном (присесть, «ушки на макушке»)

Хочет знать, кто пришёл.

 

Дифференциация звуков в словах

Сейчас внимательно посмотри, назови и подумай какой звук встретился в картинке (можно определить место звука в слове): курица, лиса, сани, цыпленок, цирк.

Составление схемы слов. Проверка.

Отработка грамматической категории – число

 

Выполнение предложенных заданий

Дифференциация в предложении

Составь предложение со своей картинкой.

Курица бегает на полян

Дифференциация в тексте

Сейчас мы с тобой составим рассказ

Беседа по вопросам, пересказ текста по картинкам

Курица и цыплята гуляли на траве. Цыплята увидели  лису. Курица и цыплята побежали в курятник   (картинки: курица с цыплятами, поляна, лиса, курятник)

Где гуляли курица и цыплята? Кого увидели цыплята? Кто побежал? Куда они побежали?

Выполнение задания

 

Итог

Какие звуки мы сегодня различали на уроке? В чем отличия этих звуков?

 

Оценка работы

Тимур, ты сегодня старался, молодец!

 

Дом. Работа

Дома нужно сделать артикуляционную гимнастику и нарисовать картинки, которые начинаются со звуков [с],[ц]

 

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!