Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе: Занимательное знакомство с буквой Вв

Цель: создание условий для развития познавательной и речевой активности детей по данной теме.

Задачи:

Образовательные: расширять представления воспитанников о букве В; побуждать  детей к речевой активности; закрепить связь звука с буквой; уметь выделять  звук  из слов.

Развивающие: развивать поисковую активность детей;

- развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику;

- развивать навык фонематического слуха;

- развивать навык звукобуквенного анализа, слогового синтеза слов;

Воспитательные:  Формировать умение выражать  свое мнение; воспитывать интерес к учебной деятельности.

Организация детских видов деятельностей:

- коммуникативная деятельность (общение ребенка со взрослым и сверстниками);

- игровая деятельность;

- двигательная активность;

- исследовательская деятельность (исследовательская практика) 

Ход образовательной деятельности

Организационный момент

- «Здравствуйте!»

 Просто «Здравствуйте»?

 Что особенного тем мы

 Друг другу сказали?

 Отчего же на капельку

 солнца прибавилось в мире?

 Отчего же на капельку

 счастья прибавилось в мире?

 Отчего же на капельку

 радостней сделалась жизнь?

- Итак, здравствуйте!!! И пусть вам будет сегодня светло и радостно!

- Повернитесь все друг к другу,

 И пожмите руки другу.

 Руки вверх все поднимите,

 И вверху пошевелите.

 Крикнем весело: "Ура!"

 Игры начинать пора!

 Вы друг другу помогайте,

 На вопросы отвечайте:

 «Только ДА, и только НЕТ!»-

 Дружно дайте мне ответ.

 Если НЕТ вы говорите,

 То ногами постучите,

 Если говорите ДА,

 В ладоши хлопайте тогда.

 Для начала мы соберем БООЛЬШОЙ рюкзак, который пригодится в школе.

 (дети должны отвечать "Да" (хлопать) или "Нет" (топать))

 На дно кладем кулек конфет? (Да)

 А милицейский пистолет? (Нет)

 Туда положим винегрет? (Нет)

 А может быть, улыбок свет? (Да)

 Положим спелый апельсин? (Да)

 А продуктовый магазин? (Нет)

 Цветов корзину для друзей? (Да)

 А разноцветных кренделей? (Да)

 Салат положим в сумку? (Нет)

 Кладем улыбку и успех? (Да)

 Задорный детский звонкий смех? (Да)

 - Игра активизирует работу группы.

Организация рабочего места

…….сядет на место, где лежит картинка сугроб      

……..сядет на то место, где лежит картинка река

……..сядет на то место, где лежит картинка снеговика

……..сядет на то место, где лежит картинка   снегирь

……….назови, что у тебя на картинке? Выйди и повесь на доску.

……….назови, что у тебя на картинке? Выйди и повесь на доску.

………..назови, что у тебя на картинке? Выйди и повесь на доску.                                                                       

……….назови, что у тебя на картинке? Выйди и повесь на доску…  и т.д.

Коррекция временных представлений

- Посмотри, о каком времени года картинки?  

- Как ты догадался? Что происходит зимой?

- Посмотри, какая картинка лишняя? Почему листочек  лишний?

- Потому что желтые листья бывают только осенью.

Мотивационный этап

(В стороне расположен мультимедийный экран. Показ отрывка из мультфильма «Азбука»)

- Ребята, я вам предлагаю посмотреть отрывок из мультфильма.

- Присаживайтесь на стульчики!

Поисковый этап

- Ребята, про какую бувку вам рассказали герои мультфильма?

- Какие  слова вы запомнили с этой буквой?

Артикуляционная гимнастика

- Ребята, а что помагает нам говорить?

- Если язычок ленив он плохо звуки проговаривает, если он тороплив- речь наша не понятна, поэтому язычок должен быть всегда в форме как хороший спортсмен. Для того, чтобы он был сильным, что мы делаем?

Зарядка для язычка «Утро с котиком Мурзиком»

- Сейчас будем тренировать дыхание и голос, чтобы они тоже стали сильными(заучивание скороговорки и проговоравание ее хором с различной силой голоса).

Валя на проталинке промочила валенки. 
 Валенки у Валеньки сохнут на завалинке

Практический этап

Развитие фонематического слуха

Поиграем в игру «Ушки на макушке»

Если услышишь звук В среди других подними топни.

1. С, В, Д, Н, В,П, Ф, Д, В.                                                    

2. ПА, СО, ВО, МЫ, АДА, ОВО, УДУ 

3. ШУМ, ДЫМ, ПОТ, ИВА,ДОМ.

- Отдохнули, тихо сели

Принимаемся за дело

- И ответьте на вопрос.

Чем отличается звук от буквы?

Звук мы говорим и слышим, букву мы видим и читаем.

- Какая она буква ? Послушайте  стишок.

В — буква очень важная,
Воображала страшная.
Грудь колесом, живот надут,
Как будто нет важнее тут

- осмотри на букву В,на что похожа буква В?

Физминутка

Практический этап

1. Собери букву из частей

2. Найди и раскрась синим карандашом

3. - Поиграем в ещё одну увлекательную игру «Помоги птичке долететь до кормушки по слогам с буквой В»

Офтальмопауза

- Мы писали, рисовали.

А наши глазки отдыхали?

Рисование носом.

Дети закрывают глаза. Представляют себе, что нос стал длинным и рисуют букву и т.д.

1. Вот и сделали зарядку, а теперь вот вам загадка!

Я зашел в зеленый дом

И недолго пробыл в нем.

Оказался этот дом

Быстро в городе другом. (Вагон)

Не ботинки, не сапожки,

Но их тоже носят ножки.

В них мы бегаем зимой:

Утром - в школу, днем домой. (Валенки)

Плещет теплая волна

В берегах из чугуна,

Отгадайте, вспомните:

Что за море в комнате? (Ванна)

Рефлексивно-оценочный этап

- Какую новую букву мы сегодня узнали?

- Какие задания мы с вами выполняли?

- На что похожа буква В?

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!