Конспект этической беседы для детей 5–6 лет по сказке Валентина Катаева "Дудочка и кувшинчик"

Конспект этической беседы для детей 5–6 лет построен на сказке Валентина Катаева "Дудочка и кувшинчик".

Через обсуждение сюжета и поступков героев у дошкольников формируется ценностное отношение к труду.

Девочка и Старик-боровикДевочка и Старик-боровик

Цель беседы: формировать у детей осознанное ценностное отношение к труду через сказку Валентина Катаева "Дудочка и кувшинчик".

Задачи:

  • формирование представления о трудолюбии как нравственном качестве личности;
  • мотивировать детей к посильному труду и доведению начатого дела до конца;
  • развитие способности анализировать поступки героев произведения;
  • воспитание уважительного отношения к просьбам и советам родителей.

Материалы и оборудование: портрет писателя В. Катаева, мини-библиотека дошкольного учреждения, самодельная панорамная книга по сказке "Дудочка и кувшинчик", аудиозапись "шум леса".

Предварительная работа:

  • знакомство с жанрами произведений (стихи, сказки, рассказы);
  • знакомство с краткой биографией В.П. Катаева и сказкой "Дудочка и кувшинчик";
  • заучивание пословиц о труде.

Ход беседы

Организационный момент

- Ребята, сегодня мы с вами оказались в библиотеке совсем не случайно. Посмотрите какая здесь большая выставка красочных литературных сказок.
- Взгляните на портрет, вам знаком этот писатель?

- А как его зовут? (Валентин Петрович Катаев)
- Какую сказку этого автора мы уже читали? ("Дудочка и кувшинчик")

Работа с панорамной книгой

- Ребята, в нашей библиотеке есть волшебная книга как раз по сказке "Дудочка и кувшинчик", а почему она волшебная вы узнаете, когда мы с ней познакомимся.
- Она поможет нам снова попасть в сказку, но увидеть ее по-новому.
- Открываем первый разворот и попадаем в мини-библиотеку, где нужно разложить произведения по полкам.
- Здесь есть полочки со стихами, рассказами и сказками. (Дети распределяют произведения по полкам, называя название и жанр)
- Посмотрите, а последняя картинка – это фотография семьи, она не подходит ни к одному из жанров. На ней что-то написано, хотите узнать чья это семья? (Ответы детей)

- Это семья автора сказки "Дудочка и кувшинчик" Валентина Катаева. У него было двое детей: девочка Женя и мальчик Павлик.
- Именно для них и про них он написал свои сказки.
- Здесь есть еще коллекция волшебных предметов, которые встречаются в сказках. Я вам буду показывать, а вы называть, договорились?

- Открываем следующий разворот и кого мы здесь видим? (Семью Жени, которая пошла в лес за земляникой)
- А как вы думаете у Жени дружная семья? (Да)

- Почему вы так решили? (Они все вместе пошли в лес за земляникой)
- Давайте вместе с семьей Жени отправимся в лес.

Физминутка

Звучит аудиозапись "Шум леса"

Мы шли, шли, шли
Земляничку нашли
Сели поели и дальше пошли.

- Попали на следующую страничку нашей книги.
- Вспомните, какие слова посоветовал говорить Жене папа, чтобы земляничка собиралась быстрее: "Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится".
- Послушала ли Женя совета папы? (попробовала, но ей очень быстро надоело сидеть на корточках и собирать ягоды)

- Какой мы видим здесь Женю? Какая она? (не терпеливая, ленивая)
- Наша книга на этой страничке приготовила вам задание: раздать посуду для сбора ягод всем членам семьи. Кто собирал в чашку? В блюдце? В кружку? И кому достался кувшинчик?

- Почему Женя ушла с полянки, которую выбрала для нее мама? (Она пошла искать себе другую полянку, где земляника не прячется, а сама в кувшин лезет)
- Кто встретился Жене в лесу? (Старик-боровик)

- Почему именно к Жене вышел старик-боровик? (Она попросила: "Хоть бы мне кто – нибудь помог?")
- Как помог старик-боровик Жене? (Дал волшебную дудочку в обмен на кувшинчик)

- Смотрите сколько выглянуло ягод, как только Женя заиграла на дудочке?
- Смогла ли теперь собрать Женя землянику? (Нет, не было кувшинчика)

- Почему Женя не смогла собрать ягоды после того, как у нее появился кувшинчик? (Потому, что пришлось вернуть старику-боровику его дудочку)
- Как поступила Женя на этот раз? (Пошла просить снова дудочку, но кувшинчик не хотела отдавать)

- Почему старик-боровик назвал Женю "хитрой девочкой" и "лентяйкой"? (Потому, что он она хотела сразу получить и кувшинчик, и дудочку, а сама не хотела наклоняться и искать ягоды)
- Почему рассердился старик-боровик? (Его рассердила лень девочки)

Пантомимические этюды

- Кто может изобразить сердитого старика-боровика?
- Стало ли стыдно Жене после того, как ее назвали лентяйкой? (Да)

- Кто может показать, что девочке стыдно?
- Ребята, почему Женя все-таки собрала кувшинчик земляники без чьей-либо помощи? (Она вспомнила, что ее ждет семья)

- Как поменялся характер Жени? (Из ленивой девочки она стала трудолюбивой)
- С каким видом Женя возвращалась к родителям? (Уставшая, но гордая)

- Изобразите Женю после сбора ягод. Кто желает? (Дети изображают, усталость, затем гордость)
- Ребята, чему научил старик-боровик Женю? (Трудолюбию, доводить начатое дело до конца)

Игровое задание

- Ребята, я буду называть высказывание, а вы будете хлопать, если в нем говорится о трудолюбивом человеке и топать, если о ленивом. Готовы?

  • Мастер своего дела
  • Работает спустя рукава
  • Лень вперед его родилась
  • Золотые руки
  • Работает, словно спит

- Почему Женя не рассказала своей семье о дудочке? (Свою семью она очень любила и не хотела огорчать своим поступком)
- Какой урок вынесла для себя Женя из встречи со Стариком-боровиком? (Если чего-то хочешь добиться, нужно не лениться, а хорошо потрудиться)
- Чему учит нас эта сказка? (Быть трудолюбивыми, вежливыми и любить свою семью, слушать советы родителей)

- Ребята, давайте вспомним пословицы и поговорки о трудолюбии. Я буду начинать, а вы продолжать пословицу.

  • Труд человека кормит, а лень … (портит)
  • Без труда не выловишь и … (рыбку из пруда)
  • У Федорки одни… (отговорки)
  • Лень до добра… (не доведет)

- Как вы думаете стала бы Женя трудолюбивой, если бы старик-боровик дал и дудочку, и кувшинчик?
- Для чего, ребята, нужно трудиться? (Чтобы получить желаемое)

- Сказка подошла к концу, а чтобы вы ее не забывали в книге есть иллюстрации из сказки, по которым можно вспомнить все, что в ней происходило.
- Вам понравилась книга? Почему я назвала ее необычной? (Можно и сказку рассказать и поиграть)

Итог

- Ребята, какой совет вы можете дать себе и всем детям после знакомства с этой книгой? (Дети отвечают на вопросы)
- А как вы помогаете своим родителям?
- Доводите и начатое дело до конца?

Размер:
21.02 Kb
Скачали:
1