"Дорога безопасности" в развитии детей дошкольного возраста

На базе нашего детского сада действует муниципальная экспериментальная площадка по теме "Бережливые технологии в организации рекреационных пространств дошкольной образовательной организации".

Одно из рекреационных пространств посвящено безопасности детей, а именно, безопасности детей на дороге.

Обеспечение жизни и здоровья детей – это одна из главных задач и целей нашего общества. Проблема дорожной безопасности детей очень актуальна в настоящее время.

Рекреационное пространство "Дорога безопасности" ориентировано на формирование ценности "здоровье", основ безопасного поведения на дороге, знакомство с дорожными знаками и включает в себя 3 тематических блока:

"Азбука пешехода"

Тематический уголок по знакомству с дорожными знаками. Главным персонажем "Азбуки пешехода" является Светофор. По обе стороны от Светофора на стене располагаются дорожные знаки формата А4. Также "Азбуку пешехода" дополняют два мягких куба, обтянутые кожвинилом ярких цветов - желтым и зеленым. Идея их создания взята из сети "Интернет".

Азбука пешеходаАзбука пешехода

На гранях кубов располагаются наиболее известные и необходимые для изучения правил дорожного движения детьми дошкольного возраста дорожные знаки. Используются кубы в проведении дидактических игр на знакомство с дорожными знаками и правилами дорожного движения в младшем дошкольном возрасте и расширение, закрепление уже имеющихся знаний по безопасности у детей старшего дошкольного возраста. Яркие игровые кубы вносят разнообразие в образовательный процесс, привлекают внимание детей и одновременно помогают решать сложные задачи формирования основ безопасности в игровой форме. Кубы находятся в свободном доступе детей, педагогов и родителей.

"Город" (стена)

Большая по площади стена рекреации выполнена в виде имитации города. Она является не только красочным оформлением коридора, но и несет в себе функциональные возможности по изучению правил дорожного движения и дорожных знаков.

"Город" (стена)"Город" (стена)

Так же как и в любом населенном пункте наша дорога оснащена дорожными знаками.

"Город" (стол ПДД)

Является продолжением стены "Город". Стена над столом иллюстрирована домами и деревьями. На столе имеется дорожное полотно с разметкой. Муляжи дорожных знаков, маленькие человечки, машинки, деревья, светофоры позволяют создавать детям свои неповторимые макеты с учетом правил дорожного движения, проявлять фантазию.

Дети самостоятельно или с участием взрослых могут воспроизводить дорожные ситуации по образцу на столе ПДД с помощью карточек.

Город (на столе)Город (на столе)

Формирование у детей знаний, умений и навыков по безопасному поведению на улицах и дорогах, достаточно сложный учебно-воспитательный процесс. Играя в рекреационном пространстве "Дорога безопасности", информация по правилам дорожного движения воспринимается дошколятами легко и непринужденно, формируются положительные привычки.

Основываясь на своем опыте работы, занятия или иные формы работы по формированию основ безопасности у детей дошкольного возраста нужно проводить не реже одного раза в неделю.

В зависимости от созданной образовательной ситуации местом проведения игр по безопасности может быть групповое помещение, прогулочный участок на территории детского сада, а также специально организованное рекреационное пространство ДОУ "Дорога безопасности".

Для центра активности "Дорога безопасности" была отведена самая большая по площади рекреация на первом этаже, позволяющая проводить групповые тематические беседы с представителями ГИБДД, подвижные игры, создавать импровизированную дорогу с мобильными дорожными знаками и светофором для организации сюжетно-ролевых игр.

В результате правильно построенной работы с детьми, можно заметить, что дети становятся более самостоятельными и инициативными, могут анализировать информацию, самостоятельно делать выводы.

Размер:
126.48 Kb
Скачали:
3

Метки к статье: детский сад, обмен опытом, ПДД