Сценарий музыкально-театрализованного представления на экологическую тему "Как дети природу спасали…"

Цель: воспитание у детей младшего дошкольного возраста любви и бережного отношения к природе.

Задачи:

  • формирование у детей экологического сознания и культуры природопользования;
  • расширять театральный опыт, мимику, жесты;
  • воспитывать чувство добра, справедливости, сопереживания всему живому.

Роли: Цветочки, Мишки, Зайчик, Пчелка.

Декорации: дерево, куст, цветочная полянка, пруд, домик, пенек, елки.

Атрибуты: листик подорожника и бинт, ведерко с мусорным пакетом, рыбки, шишки, цветы, игрушки зверей резиновые или мягкие.

Ход мероприятия

Вход детей, встают полукругом.

Сказочница:
На нашем шарике земном, где мы родились и живем,
Где в травах летняя роса и голубые небеса,

Где море, горы, степи, лес полно таинственных чудес,
Лесное происшествие когда-то приключилось.
Давайте все мы вместе посмотрим, что случилось.

Дети - участники представленияДети - участники представления

Дети:
1. Мы еще совсем малы,
Но уже мы знаем,
Что в природе все нужны:
И большой и малый.

2. Сказку мы сейчас покажем,
А вы думайте друзья,
Как вести себя вам надо,
Чтоб цветы цвели всегда. (Садятся на стульчики)

Сказочница: Что за чудо, что за лес, в нем полным - полно чудес! (Звучит тревожная музыка и выбегает зайка)
Зайка: Помогите! Помогите! (плачет)
Сказочница: Тише, тише! Что случилось? Почему ты плачешь? Объясни! (Зайка шепчет на ушко)

- Ой! Беда! Наступил на что-то зайка!
Он поранил лапку о консервную банку!
Бедный заинька, не плач!
Я, конечно же, не врач,

Но тебе я помогу – подорожник приложу…
К доктору пойдем сейчас, ребята,
Надежда вся на вас.
Чтоб не случилась вновь беда,
Сложите мусор весь сюда.

Игра "Собери мусор"

Мусор заранее разбросан вокруг елки, дети носят в контейнеры.

Сказочница: Стало чисто, красота. Всех зову я танцевать.

Общий танец "На полянке зайцы танцевали"

Дети выстраиваются на полукруг. Фонограмма "Треск пламени". Сказочница выносит два костра-муляжа.
Сказочница: Что такое? Вот беда!
Испугались звери все,
Побежали кто куда, закрыв уши и глаза.

Это люди в лес пришли, костры у елки развели.
От дыма и огня природа погибает вся!
Вы, ребята, помогите,
Пожар скорее потушите, всех зверей спасите!

Игра "Потуши-спаси"

Сказочница: Вы огонь водой залили,
Пожар быстро потушили.
Лес родной уберегли,
От беды зверей спасли! (Под музыку выходит Мишка)

Сказочница: Вот выходит на поляну
Очень добрый Мишка,
Держит Миша в своих лапах
С семенами шишку.

Мишка (шепчет Сказочнице на ушко): Вы, ребята, не грустите,
А природе помогите.
Вы все шишечки возьмите
Много елок посадите.

Танец Мишек

Сказочница: Как жарко солнышко печет,
Вот ручеек в тени течет! (подходит к ручью)
Ключевой воды напиться и водичкою умыться.

Что такое? Почему, рыбки все на берегу?
Вы, ребята, помогите, рыбок в ручеек несите!

Игра "Рыбки"

Рыбки лежат вокруг "пруда", задача-рыбки переложить в "воду".
Сказочница: Что за чудная вода!
И прозрачна, и чиста!
И на солнце вся искрится!
Рыбкам прямо красота!

Под музыку выходит пчела, делает один круг-полет.
Пчелка: Я жужжу, жужжу, жужжу,
В улей мед свой приношу.

Сказочница: Ребята, посмотрите, на лесной полянке все цветочки исчезли! (показывает на полянку)
Пчела трудилась, как могла, собирая мед,
Нет цветочков, и пчела тоже пропадет.

Меда нет и негде взять, надо нам цветы искать.
Давайте посадим цветы на полянке!

Игра "Посади цветок"

Сказочница: В лесу солнышко играет, оживилось все кругом,
И цветы в росе сияют тихим ласковым огнем.

Танец "Цветочная поляна"

Сказочница: Ребята, мы с вами побывали в сказочном лесу. Все, что нас окружает, приносит нам пользу, и мы должны о природе заботиться и беречь ее.
- Скажите, что хорошо, а что плохо для нашей природы?

Дидактическая игра "Хорошо – плохо"

  • Рвать цветы на лесной полянке? (плохо)
  • Гулять по тропинке? (хорошо)
  • Ломать ветки? (плохо)
  • Собирать ягоды? (хорошо)
  • Разводить костер на лесной полянке? (плохо)
  • Кормить птичек? (хорошо)
  • Оставлять на полянке мусор? (плохо)
  • Охранять природу? (хорошо)

Итог

Звучит музыка - фон для слов, дети выстраиваются на полукруг, выполняют движения по показу на слова Сказочницы.
Сказочница: Что может быть милей бесценного родного края?
Там солнце кажется светлей, там радостней весна златая,
Прохладней легкий ветерок, леса и травы зеленее,

Там сладостней звучит ручей, и соловей поет нежнее!
Мы выступаем с просьбой к вам: природу нашу защищать,

Давайте же все вместе будем ее от бед оберегать!
Природа дарит нам леса, так берегите их, друзья!

Сюрпризный момент

(раздаются яблоки)

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!