Безопасность детей на дороге и что такое фликеры

Безопасности детей на дорогах родители в наше время должны уделять особое внимание, т.к. количество автотранспорта в городе растет с каждым годом.

Наши дети – самые маленькие участники дорожного движения, но несмотря на это, они должны многое знать и понимать об опасности на дороге.

Наш детский сад находится в таком регионе, в котором в осенне-зимний период темнеет рано, и дети идут в детский сад и возвращаются вечером домой в вечернее время суток. Кроме того, не везде в частном секторе есть достаточное освещение улиц, где в частности наши дети являются пешеходами, а сделать пешеходов "заметными" для водителей могут светоотражающие элементы одежды.

В детском саду педагоги ведут систематическую работу по формированию культуры поведения на дороге малышей. Изучая знаки дорожного движения дети учатся ориентироваться на дорогах нашего города.

Чтобы обучение на дорогах было продуктивным, мы с воспитанниками детского сада проводим дидактические игры, загадки, стихи с использованием светоотражающих элементов. Специалисты сотрудничают с родителями детей нашего детского сада и предлагают решение проблемы - светоотражающий элемент Фликер.

Фликер на одежде на сегодняшний день - это реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге

Сегодня технологии светоотражения используются при создании различных модных аксессуаров, детской одежде, обуви, рюкзаков отлично зарекомендовали себя. Для закрепления изученного материала предлагается интегрированное занятие в виде аппликации на тему "Светоотражающий значок-фликер" проведенное с детьми нашего детского сада.

Аппликация "Значок-фликер"Аппликация "Значок-фликер"

Памятка для родителей детей младшего дошкольного возраста

В младшем дошкольном возрасте ребенок должен усвоить:

  • Кто является участником дорожного движения.
  • Элементы дороги (дорога, проезжая часть, тротуар, обочина, пешеходный переход, перекресток).
  • Средства регулирования дорожного движения.
  • Красный, желтый и зеленый сигналы светофора.
  • Правила перехода проезжей части.
  • Без взрослых выходить на дорогу нельзя.

Помните! Ребенок учится, беря пример с родителей и других взрослых. Берегите ребенка! Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить его от несчастных случаев на дороге.

Размер:
58.85 Kb
Скачали:
6

Метки к статье: детский сад, ПДД