Дидактическое пособие "Виртуальная экскурсия по Кузбассу"

В период дошкольного детства происходит формирование духовно-нравственных ориентиров ребенка, развитие творческого потенциала, толерантности, механизмов социальной адаптации в обществе в условиях современного мира.

Это время наиболее благоприятно для эмоционально-психологического воздействия на ребенка. Этому способствует содержание в образовательной деятельности регионального компонента.

В дошкольной педагогике все активнее стали изучаться вопросы гражданственности, краеведения, как средства патриотического воспитания.

ИТ-дидактическое пособие "Виртуальная экскурсия по Кузбассу" выполнено в компьютерной программе Microsoft Office Power Point с использованием гиперссылок, аудио и видео файлов заимствованных в сети Internet. Оно разработано для детей старшего дошкольного возраста и ориентировано на индивидуальную и подгрупповую работу.

Первые слайды виртуальной экскурсии, дают ребенку первоначальные представления о том, как велика наша Родина Россия, как огромна наша Сибирь и какое место в ней занимает наш Кузбасс. На экране последовательно появляются: символика и карта России, изображение бескрайней Сибири и карта Кемеровской области, а также, краткие, доступные для детского понимания, исторические сведения о возникновении Кузнецкого угольного бассейна.

Карта КузбассаКарта Кузбасса

Демонстрация слайдов сопровождается аудиосообщением, размеренный темп речи которого, соответствует возможностям слухового восприятия ребенка дошкольного возраста. Слайды переключаются по щелчку, что дает ребенку возможность достаточно подробно и внимательно рассмотреть изображения.

Следующий слайд является гидом по виртуальной экскурсии. На нем размещены 4 кнопки по разделам: "Коренные народы", "Города", "Интересные места" и "Природа". Все разделы виртуальной экскурсии способствуют погружению ребенка, как в исторический мир нашего региона, так и в современную реальность Кузбасса.

Просматривая слайды и слушая рассказ гида, дошкольник получает новые или подтверждает свои уже имеющиеся знания ("Я знаю, что это, где это, я там был…"). Письменное название разделов также продублировано голосовым сообщением. Выбирая, с помощью курсора, то или иное направление экскурсии, ребенок получает видео и аудиоинформацию.

Кнопка "Меню" на каждом слайде позволяет вернуться на страницу-гид и выбрать следующее направление экскурсии. Кнопка "Назад" возвращает ребенка на страницу раздела, с целью выбора следующего объекта для ознакомления с ним.

На странице каждого из разделов есть кнопка "?" с тремя проверочными вопросами по его содержанию – 1, 2, 3. С помощью курсора ребенок выбирает любой из трех вопросов, слушает его и выбирает ответ среди картинок, размещенных на слайде.

Если ответ не верный – картинка качается и взрывается. Если ответ правильный – картинка пульсирует и звучат аплодисменты. Этот этап виртуальной экскурсии по Кузбассу является рефлексивным. Педагог отслеживает степень усвоения ребенком новых и закрепления уже имеющихся знаний, а также его затруднения.

Размер:
13.74 Kb
Скачали:
16

Метки к статье: детский сад