Виртуальная экскурсия как современная форма работы с дошкольниками

Эта статья позволит педагогам эффективно применить в своей работе такой метод поисковой деятельности как виртуальная экскурсия.

ФГОС дошкольного образования требует от педагогов все новых и новых идей, подходов, приемов воспитания и обучения подрастающего поколения. Одной из важных проблем, стоящих перед дошкольными образовательными организациями, является проблема внедрения инновационных коммуникационных технологий.

Педагоги ищут все новые и новые методы и приемы в работе с детьми. Один из видов проектной деятельности, который можно использовать педагогами в ДОУ как эффективная форма обучения - это виртуальные экскурсии.

Этот вид позволяет разнообразить и сделать интересным и насыщенным, а значит и более эффективным образовательный процесс, помогает реализовать принципы наглядности и научности обучения, способствуют развитию наблюдательности, навыков самостоятельной работы у дошкольников.

Внедряя новые ИКТ в образовательную деятельность дошкольного учреждения, координально меняется подход к экскурсиям, появляются новые виды экскурсий – виртуальные экскурсии.

Виртуальная экскурсия - это такая форма непосредственно-образовательной деятельности, которая отличается от обычной экскурсии виртуальным изображением действительно существующих объектов

Главный положительный момент виртуальной экскурсии – это то, что можно, не выходя из детского сада, познакомиться с объектами, которые находятся за пределами ДОУ, города , района, страны, можно посмотреть экскурсию еще раз, когда захочешь.

Проведение виртуальной экскурсии в детском садуПроведение виртуальной экскурсии в детском саду

Виртуальную экскурсию воспитатель проводит как самостоятельное занятие или как часть его.

Существуют несколько видов виртуальных экскурсий:

  1. Фотопутешествия - презентации (например: "Поводный мир", " Лесные жители" и т.д.)
  2. Видеоэкскурсии ("Путешествие на Крайний Север", "Экскурсия на подводной лодке" и т.д.)
  3. Общение с помощью программ Watsap, Viber.

Огромную роль для развития активной деятельности детей во время виртуальных экскурсий играет метод поиска. Дети не просто знакомятся с разнообразной информацией, но и выполняют поисковую функцию, т.е. ищут сами все необходимые материалы.

Перед началом виртуальной экскурсии педагог ставит задачу, задает проблемные вопросы, дает детям творческие задания. Дети становятся активными участниками виртуальных экскурсий, а педагог побуждает детей к самостоятельному поиску, исследованию.

С помощью виртуальных экскурсий ребенок получает всю необходимую информацию в доступной для него форме, повышает свой кругозор, у детей развивается любознательность, творческое воображение, память, внимание, познавательные способности, формируются умения поисково-исследовательской деятельности, что необходимо для подготовки к школе.

Виртуальные экскурсии имеют большое значение как для развития детей дошкольного возраста, так и для повышения уровня информационно-коммуникационной компетентности педагогов.

Размер:
13.37 Kb
Скачали:
1

Метки к статье: детский сад, обмен опытом