Тематическая неделя "Этот Мир нам подарили Герои Войны"

Невозможно быть патриотом, не зная о том, как берегли, как защищали Родину наши предки.

Ежегодно наша страна отмечает самый главный праздник – День Победы. С того великого дня прошло уже много лет, но каждый год 9 мая люди вспоминают о тяготах тех лет, о героях Войны и эта память и уважение передаются из года в год из поколения в поколение.

Но чувство патриотизма не рождается само по себе. И именно события 1941-1945 годов служат ярким примером развития чувства патриотизма детей дошкольного возраста, помогают сформировать и систематизировать знания о Войне о героях и подвигах.

Память о героях прошедшей войны увековечена в книгах, стихах, песнях, памятниках, художественных полотнах, фильмах. В преддверии празднования и с целью формирование представлений о войне, воспитания в детях духа патриотизма, любви к малой родине, в нашем ДОУ была организована тематическая неделя.

Плакат "9 мая День Победы!"Плакат "9 мая День Победы!"

Предварительная работа: беседы о войне, познавательные часы, чтение художественной литературы, разучивание стихов, песен.

Мероприятия, организованные в рамках тематической недели "Этот Мир нам подарили герои Войны"

  1. Литературная гостиная, посвященная творчеству поэзии о Войне (дети и педагоги читали стихи, прозу, рассказывали рассказы, инсценировали знакомые произведения. Так же ребята познакомились с пословицами о силе и мужестве.
  2. Воспоминания в мультфильмах – воспитатели просматривали и обсуждали с детьми истории в самом понятном и близком для ребенка жанре – мультфильмы "Салют", "Теплый хлеб", "Василек".
  3. Познавательный час на тему "Маленькие Герои большой Войны". Многие юные патриоты погибли в боях с врагом, а четверо из них – Марат Казей, Валя Котик, Леня Голиков и Зина Портнова – были удостоены звания Героя Советского Союза. О них нередко писали в газетах, им посвящали книги. И даже улицы и города нашей Великой Родины – России называли их именами. Вместе со взрослыми подростки ходили в разведку, помогали партизанам подрывать эшелоны врага, устраивать засады. С воспитанниками была просмотрена презентация о подвигах детей учавствовавших в Великой Отечественной Войне. Эти дети стали символом Победы! Они заслужили великое имя ГЕРОЙ! Их подвиг бессмертен! Имя навечно!
  4. Акция "Гвоздика памяти". Красная гвоздика – это всенародный символ памяти павших героев и благодарности ныне живущим ветеранам боевых действий. Воспитанники с особым энтузиазмом изготавливали гвоздики из бумаги, после чего совместно с родителями вручали прохожим, пожилым людям.
  5. Фестиваль "Песни с которыми мы победили". Ребята познакомились с жанром военной песни с историей фронтовой песни, пели, исполняли танцы.
  6. Выставки творческих работ "Победе 75!" Дети, совместно с родителями, приняли активное участие в разнообразных выставках : "Книги о Войне", "Военная техника" "Герои нашего Города"
  7. Акция "Голубь МИРА". Голубь-символ мира, доброты и счастья Дети совместно с воспитателями изготавливали голубей из бумаги, с верой в мирное и светлое будущие, после чего каждый привязывал свою "Птицу счастья" к белому воздушному шару и завершилась акция запуском шаров в небо.
  8. Завершающее мероприятиее проекта. Онлайн флешмоб видео поздравлений детей на сайте МБДОУ "С 9 мая поздравляют Дети".
Размер:
13.1 Kb
Скачали:
1

Метки к статье: детский сад, День победы, 9 мая