Из опыта работы: "Советы молодым родителям: "Чем занять ребенка дома?"

Насущный вопрос для постоянно работающих родителей - чем же занять ребенка дома? Да еще занять так, чтобы чадо провело время не просто так, а чему-то научилось, узнало что-то новое, раскрыло свой талант.

Педагоги и психологи утверждают – общение взрослого с ребенком очень серьезное занятие. Наши дети очень ранимы и чувствительны. Они нуждаются в постоянном внимании и общении.

Если вы играете с ребенком и вдруг отлучились на то, чтобы доварить суп или помыть посуду, они начинают нервничать, переживать или вообще, обидеться и больше не играть! Поэтому, уделите ребенку хотя бы полноценный час игры, без остановки и отвлечений на свои дела, тогда вы непременно получите от своего ребенка благодарную улыбку, смех и неподдельную любовь! Тем более, что любое количество времени можно провести интересно и незабываемо как для ребенка, так и для вас самих.

Как провести время со своим ребенком весело и без конфликтов и слез? Предлагаю несколько ценных советов для молодых родителей.

Привлекайте своего ребенка делать домашнюю работу вместе

Готовить еду, мыть посуду, даже отмерять на весах сыпучие продукты, накрывать на стол и т.д. Тем более, что это совместное занятие принесет пользу6 ваш ребенок закрепляет навыки по математике, развитию речи, развивает мелкую моторику.

Даже повседневная помощь в уборке по дому продолжает развивать ребенка. Он учится запоминать несложные инструкции, ориентироваться по схеме, стремится к самостоятельности и достижению поставленной цели.

Кроме того, работая вместе со своим ребенком, вы становитесь ближе к нему. Вы, как одна команда, вместе обсуждаете проблемы и решаете их, учите его проявлять инициативу - прививаете лидерские качества.

Можно устроить мини-соревнования

  • Кто лучше напишет?
  • Кто быстрее вымоет?
  • Кто красивее накроет на стол?

Таким образом, скучные и порой нудные домашние дела превращаются в веселую запоминающуюся игру! Не забывайте, что дети очень любят выигрывать. Используйте это желание в своих целях. Делайте все в соревновательной форме и вы для ребенка станете не скучным учителем, а равноправным соперником, которого надо непременно победить! А это сильная мотивация для ребенка.

Рассказывайте сказки, рассказы, читайте стихи

Вообще процесс чтения - это прекрасный способ развить ребенка, расширить его кругозор, речь, пополнить словарный запас. Читать можно вместе, по очереди, по ролям и т.д. И, конечно, после прочитанного нужно побеседовать с ребенком, выслушать его впечатление о прочитанном, задать вопросы, дать возможность ему проверить вас- задать свои вопросы и т.д.

Решайте кроссворды, ребусы, шарады, загадывайте загадки

Это очень азартное, веселое и интересное занятие, развивающее логическое мышление, смекалку, внимательность, память, любознательность, речь.

Играйте в настольные игры

Любые совместные настольные игры всей семьей всегда вызывают неподдельную радость и восторг у ребенка. А если ребенок еще и выиграл, то радость не будет предела. Но учите ребенка играть по правилам, не хитрить и не обманывать, учите играть честно.

Используйте разнообразные детские обучающие пособия для развития ребенка

Это могут быть прописи, раскраски, бизиборды, лего-конструкторы, шашки и шахматы, мольберты с красками, пластилин, глину, разнообразный природный материал.

Самое главное: уделяйте ребенку много времени

Во время карантина, болезни, в выходные или во время отпуска педагоги и психологи рекомендуют давать детям право самостоятельно выбирать игры, развлечения. Дети очень любят созидать, творить - поэтому, научите их искусству оригами, квиллингу, пластилинографии, используйте песочную терапию, сказкотерапию и т.д.

Семейный психолог Екатерина Верченова считает, что прежде, чем начать играть со своим ребенком, нужно обратить внимание на свое настроение, состояние. Чтобы не было злости, усталости, отрицательных эмоций. Приведите в порядок сначала себя, а потом идите к ребенку. Ведь ребенок чувствует все: и плохое настроение, и радость, злость и обиду. Все это моментально передается ему. Он тоже сразу может стать раздражительным и обидчивым, поэтому контролируйте свои эмоции при общении с ребенком.

При систематическом и разнообразном планировании для совместного времяпрепровождения со своим ребенком вы увидите, как изменится ваш ребенок прежде всего по отношению к вам, как он социализируется в обществе, какие умения и навыки приобретет. Читайте, рисуйте, пишите, играйте, отгадывайте и развивайтесь вместе со своим ребенком!

Размер:
16.08 Kb
Скачали:
4

Метки к статье: детский сад, обмен опытом