Мастер класс для родителей дошкольников "Игры своими руками"

Цель: дать родителям знания о значении игры, изготовленной своими руками совместно с детьми, ее роли в воспитании ребенка.

В магазине не всегда есть то, что мы ищем, и еще реже - по доступной цене. Стоит хорошенько подумать, прежде чем покупать: ведь многие игры можно легко и быстро изготовить дома самим.

Детям часто наскучивают купленные в магазине игрушки и игры. Помимо обычных, покупных, им нужны другие игры и игрушки, придуманные для них самой мамой... Мы часто забываем об этом важном моменте.

Процесс изготовления игрушки вместе с ребенком не только очень интересен и является игрой сам по себе, но и познавателен. Кроме того, есть особый вкус у игры в собственноручно созданную игрушку. Точно такой игры нет ни у кого. Это только ваше изобретение. У нее есть те возможности, которые вы в нее заложили. В ней живет тепло ваших рук, ваш труд и удовольствие от достигнутого результата. Так что, создание игры стоит затраченного времени и труда!

К вашему ребенку придут гости? Чем их занять? Подготовку нужно начать заранее, недели за две до праздника. Вместе с ребенком можно сделать игры в технике коллаж. Коллаж - это аппликация с использованием различных материалов таких как пуговиц, пряжи, бисер, фотографий, ленточек, страз и т. д.

Игра "Кукловоды"
Для изготовления кукол понадобятся: картон, нарисованные или вырезанные персонажи, клей, ножницы, цветная бумага, материал для украшения.
Немного терпения и созданные куклы смогут ходить и даже танцевать. Ребята наделят каждого особым характером, научатся озвучивать их разными голосами. Игра поможет поставить собственный спектакль, развить фантазию и творческое мышление. Игра сплотит детей и в тоже время поможет каждому проявить свою индивидуальность.

Подготовка к изготовлению игр
Выберите с ребенком тему игры ("Сказки", "Подводный мир", "телефон" и т. д.). Подберите необходимые материалы: вырезки из журналов, рисунки детей, ватман, ленты, крышки, пуговицы, пряжа, и т. д. Разнообразный материал развивает фантазию ребенка. Например: дорожка может быть из пуговиц, пряжи, цветных ленточек.

Игра-бродилка "Планета сказок"

  • выберите место каждой картинке на ватмане;
  • продумайте где будет старт, где финиш;
  • проложите путь от старта до финиша одноцветными кружочками с цифрами;
  • обозначте "дополнительные" ходы разнообразным материалом (крышками, стразами, пуговицами или фигурами из цветной бумаги);
  • придумайте правила игры.

Для игры понадобится кубик, если его нет, можно нанести на обыкновенный кубик точки краской или лаком. Вместо фишек - пуговицы на ножках, цветные пробки или игрушки из киндера сюрприза.

"Кроссворды"
Кроссворды лучше оформлять тематические, они позволят закрепить обобщающие понятия (жители моря). Составляя кроссворд, подбирайте слова, которые нужно вписать в клеточки так, чтобы вписалось и состыковывалось. Не забудьте написать цифры. Все кроссворды направлены на активизацию умственной деятельности, а также на закрепление написания печатных букв.

"Телефон"

  • подобрав картинки, расположите их по намеченному контуру геометрической фигуры (круг, овал, квадрат...);
  • из цветной бумаги нужно вырезать трубки телефона и наклеить близко к персонажам;
  • кто с кем разговаривает можно показать с помощью одноцветной пряжи или лент.

Чуть-чуть фантазии и умения - и обычные картонные коробки можно превратить в забавных животных. Лягушонок, заяц, поросенок и их друзья быстро соберут все мелочи (материал для аппликаций) и наведут порядок в детской.

Желаем с пользой провести время с ребенком, достичь взаимопонимания и установить друг с другом позитивный эмоциональный контакт.

Размер:
8.79 Kb
Скачали:
9

Метки к статье: детский сад