Сочинение-рассуждение на тему "Современный детский сад, в котором я хочу работать"

В условиях трансформации общественных отношений, широкой информатизации и модернизации образования остро встает вопрос о роли детского сада в жизни ребенка.

Современный детский сад - что это? Современное оборудование и квалифицированные специалисты?

Бесспорно, высокий уровень материально-технического оснащения детского сада раскрывает возможности для организации всестороннего развития личности ребенка, способствует организации эффективного физического воспитания дошкольника и предоставляет основу для реализации необходимого и актуального инклюзивного образования.

Нельзя не согласиться и с необходимостью высокого уровня профессиональной компетентности современного педагога, современными требованиями обязательного наличия в детском саду психолога, логопеда и дефектолога. Однако, не стоит забывать, что важнейшим условием эффективной работы детского сада является предоставление ребенку свободы выбора, творчества и самореализации.

Проведение занятия с детьмиПроведение занятия с детьми

В последние десятилетия произошли качественные изменения в дошкольном образовании. Переход на душевое финансирование и актуализация образовательного учреждения как сферы предоставления образовательных услуг способствуют более внимательному отношению к социальному заказу общества, к тесному взаимодействию детского сада с родителями в вопросах выбора образовательной стратегии.

В настоящее время уже появились различные сады с приоритетными направлениями, которые значительно расширили возможности выбора для родителей содержания образовательной деятельности ребенка с учетом всех его особенностей и потребностей.

Активная модернизация образования привела к росту уровня профессиональной подготовки современного педагога. Воспитатель в детском саду сегодня - личность в постоянном творческом поиске новых идей, концепций и инновационных технологий

Расширение методической базы и изменение образовательной парадигмы предоставили педагогу широкую возможность выбора собственного профессионального становления.

Нельзя не отметить кардинальные изменения в принципах организации предметно-развивающей среды. Современный детский сад нацелен на создание открытого для преобразования детьми пространства. Тенденции организации предметно-развивающей среды не дают сомневаться в том, что современный дошкольник в условиях комфортной образовательной среды сумеет плавно перейти в систему школьного образования. Тем более, стоит отметить, что последние годы активно встает вопрос об усилении преемственности дошкольного и начального школьного образования.

Считаю необходимым подчеркнуть, что современный детский сад - мощнейший институт социализации ребенка. Именно поэтому необходимо выстраивать тесную систему взаимодействия с родителями

Традиционные формы работы с родителями (дни "открытых дверей", проведение праздников, совместной работы родителей с детьми) постоянно пополняются инновационными формами взаимодействия (мастер-классы для родителей, родительский клуб, совместная организация мероприятий педагогом и родителями). Данный факт свидетельствует о том, что детский сад приобретает характер центрального института социализации в жизни ребенка, является опорным пунктом формирования ценностных ориентаций дошкольника.

На мой взгляд, современный детский сад - это территория психологического благополучия ребенка и территория ответственности взрослых (в том числе и родителей), пространства равноправного взаимодействия ребенка и взрослого. И последние десятилетия в развитии дошкольного образования позволяют с уверенностью заявить: детский сад такого формата - это не мечта, а весьма ощутимая реальность.

Размер:
11.65 Kb
Скачали:
6

Метки к статье: детский сад, сочинение