Из опыта работы: "Ай-стоппер в детском саду"

В век компьютерных технологий нашим государством поставлена задача - вырастить и подготовить подрастающее поколение, отличающееся пытливым умом, любознательностью, активной жизненной позицией.

Поэтому дошкольному образовательному учреждению необходимо постоянно искать инновационные формы работы как с педагогами, так и с воспитанниками и их родителями. Для этого педагогам нужно использовать нетрадиционные методы, наиболее интересные и необычные.

Начнем с развития предметно-развивающей среды в ДОУ. Для привлечения внимания родителей, детей и педагогов можно использовать очень необычный и модный в нынешнее время рекламный элемент - ай-стоппер.

Ай-стоппер (Eye stopper) в переводе с английского языка означает "останавливающий взгляд". То есть задача стоппера остановить случайно брошенный взгляд, вызвать интерес и любопытство, привлечь внимание

Нужно только тщательно продумать оформление, необычные надписи для изготовления ай-стопперов. В любом дошкольном образовательном учреждении можно использовать ай-стопперы для привлечения внимания ребятишек и родителей на стенах, потолках, лестничных пролетов, каждый уголок в здании и на территории детского сада.

На лестничных пролетах это могут быть различные герои сказок, которые приглашают детей и родителей в детский сад. Такие яркие картины создают положительный настрой и вовлекают окружающих в сказочный мир чудес и волшебства.

Красочное оформление игровых зон в группах, музыкальных и спортивных залах всегда привлекает внимание детей. Например, в музыкальном уголке на стене может быть нарисован сказочный герой из мультфильма "Незнайка в солнечном городе" , а музыкальные инструменты могут быть настоящими.

Чтобы заинтересовать родителей и детей к образовательному процессу в ДОУ, используют разнообразные методики, которые основаны на применении нетрадиционных, необычных решений в виде навигационных указателей, мобайлов, наклеек на стенах, потолке и полу, ростовых фигур и плакатов, необычных надписей и т.д. Например, использование мобайлов.

Мобайл – легкая конструкция из пластика, картона или другого материала, которая подвешена к потолку и которая содержит в себе какую-нибудь информацию. Это может быть яркий зонтик, разделенный на четыре сектора, символизирующий четыре времени года. С таким пособием ребенок легче освоит времена года.

Ай-стопперАй-стоппер

Ай-стопперами могут быть совершенно обычные предметы, очень яркие и красочные, а также какие-то необычные животные, растения, простейшие надписи, которые дети 5-7 лет могут прочитать.

К примеру, это может быть яркое изображение Доктора Айболита, призывающего сделать прививку. Ребенок, увидевший яркого, красочного, улыбающегося доктора, не будет бояться делать прививки ...

Aй-стоппер - ловушка для глаза - яркий, необычный способ подачи информации, привлекающий внимание. Дети сейчас все "привязаны" к своим гаджетам и отвлечь от них внимание бывает очень сложно. Для этого нужен какой-то нетрадиционный визуальный раздражитель, который может привлечь свое внимание к чему-то очень необходимому. В этом и может помочь ай-стоппер!

Таким образом, использование стоппера в ДОУ – это совершенно новая технология, цель которой - привлечь внимание детей и родителей к какой-то важной информации, которую нам хочется донести.

Поэтому в здании детского сада, на детских площадках стоппер очень красочных цветов только привлечет внимание большого количества детей и взрослых и тем самым прекрасно решит все необходимые образовательные и воспитательные задачи ДОУ.

Размер:
15.18 Kb
Скачали:
7

Метки к статье: детский сад, обмен опытом