Консультация для родителей "Как отметить День Победы с ребенком в условиях самоизоляции"

9 мая 1945 года для России стало великой датой. Этот день придал глубочайший смысл колоссальному числу жертв, принесенных за свободу не только России, но и всего мира.

Мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, бросался из окопов под ураганный огонь, грудью ложился на амбразуру, не пожалел своей жизни и все преодолел. Не ради наград, а ради того, чтобы мы с вами, дорогие друзья, могли жить, учиться, работать и быть счастливыми!

В этом году мы отмечаем 75-летие Победы в условиях самоизоляции и карантина. Не будет парада, гуляний, "солдатской каши" и неповторимого шествия "Бессмертного полка". Что же делать в этих необычных условиях? Как донести детям суть этого праздника "со слезами на глазах"?

Особую значимость в ознакомлении с событиями Великой Отечественной войны и Победы 9 мая 1945 года приобретает тесный контакт ребенка с родителями с главной целью: не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, кем и чем должны гордиться, о ком помнить.

С днем Победы!С днем Победы!

Тема войны очень глубокая и серьезная, особенно для детей 5-6 лет. У этого возраста есть своя особенность - ребенку не свойственно трагическое восприятие мира из-за ограниченного детского опыта и присутствия недостаточной сформированности временных связей. К тому же в век информационных технологий у современных детей понемногу стирается грань между реальностью и игрой.

Детям очень непросто понять такие сложные темы во всем многообразии конкретной информации. Мышление в дошкольном возрасте носит ярко выраженный конкретный, образный характер и во многом еще сохраняет тесную связь с практической деятельностью. Детям очень трудно понять то, что не проходит через их практическую деятельность.

Поэтому следует уделить особое внимание на эмоциональное восприятие детьми темы войны - борьбы добра со злом. Ведь им недостаточно знать, надо чувствовать. Воспринятая сердцем вся информация может запомниться надолго и дать неожиданный результат.

- Посмотрите с ребенком фильмы: "Девочка ищет отца", "Иваново детство", "Смелые люди", "Беспокойное хозяйство", "Сын полка", "Садись рядом, Мишка!", "Четыре танкиста и собака", "Зимнее утро", "Пятерка отважных", "Юнга Северного флота".

- Прочитайте повести и рассказы о войне: С.Л. Алексеев "Рассказы из истории Великой Отечественной войны", Е. Благинина "Шинель", А. Барто "Звенигород", С.М. Г еоргиевская "Г алина мама", Ю. П. Г ерман "Вот как это было", В.Ю Драгунский "Арбузный переулок", А.М. Жариков "Смелые ребята", "Максим в отряде", "Юнбат Иванов", В.А. Осеева "Андрейка", И. Токмакова "Сосны шумят", Ю. Яковлев "Как Сережа на войну ходил", Л. Кассиль "Твои защитники", С. Михалков "День Победы".

- Посмотрите он-лайн выставки, музеи, концерты.
- Послушайте песни военных лет, разучите их с ребенком вместе.
- Поздравьте с праздником близких людей. Сделайте поздравительную открытку вместе с дошколенком. Устройте праздничный обед и вспомните своих ветеранов.

Дети должны знать об этих страшных страницах нашей истории. Ребенок в старшем дошкольном возрасте уже способен переживать ненависть, обиду не только за себя лично. Не нужно ограждать детей от сильных эмоций. Такие эмоции не нанесут вреда нервной системе ребенка, а станут началом патриотических чувств.

И самое главное - Помните! Помните, что наши предки воевали и погибали ради того, чтобы выжили их дети. Радоваться жизни, трудиться, растить детей - это самое малое чем можно отблагодарить отдавших жизнь за Победу дедов и прадедов!

Великая Победа
Великой войны победу мы не должны забывать!
В боях отстояли деды Священную Родину-мать.
Она посылала на битвы лучших своих сыновей.
Она помогала молитвой и праведной верой своей.
В великой войне победу мы не должны забывать,
Для нас отстояли деды и жизнь и Родину-мать!

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: детский сад, День победы