Проект в старшей группе "Красная книга"

Участники: дети старшей группы и их родители, воспитатели, музыкальный руководитель

Длительность: 2 месяца.

Цель проекта: формирование экологической культуры у всех участников проекта.

Интеграция образовательных областей: социально–коммуникативная; развитие речи; познавательное развитие; художественно–эстетическое развитие; физическое развитие.

Задачи:

  • Образовательная: формировать представление дошкольников о Красной книге как о документе по охране растений и животных.
  • Развивающая: развивать наблюдательность, навыки самостоятельной исследовательской деятельности при изучении отдельных видов растений и животных Пермского края и художественно-творческие способности у детей.
  • Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе.

Основания для разработки, проблема

Проблема загрязнения окружающей среды, воды, воздуха выбросами промышленных предприятий все больше обращает на себя внимания современного общества и влечет за собой ухудшение здоровья населения планеты. Поэтому, актуальность охраны окружающей среды не подлежит сомнению. Воспитание у детей экологической грамотности все больше выступает на первый план в современной системе образования. Именно в период дошкольного детства закладывается позитивное отношение к природе, к себе и к окружающим людям.

В нашей группе появилась книга "О черном аисте и белом подснежнике", в которой рассказывается о растениях и животных занесенных в Красную книгу Пермского края. Мы очень заинтересовались ей и решили более подробно узнать о растительном и животном мире нашего края, которые, к сожалению исчезают. В рамках нашего проекта родители и дети много узнавали о флоре и фауне нашего края, оформляли книги и презентации.

Красная книга Пермского краяКрасная книга Пермского края

План реализации проекта

Мероприятия, их задачи

Участники

Предполагаемый результат

Подготовительный этап

1. Подбор и анализ методической литературы и наглядного материала. Задачи: развивать познавательную активность у всех участников проекта. (пополнять копилку методических материалов)

 

Воспитатели

 

 

Наглядный материал.

2. Ознакомление с проектом родителей на родительском собрании. Задачи: создавать условия для проявления активной экологической позиции родителей.

Воспитатели

 

Обогащение педагогической компетентности  родителей

Основной этап

1. Беседы:   «Знакомство с документом «Красная книга»,  «Флора и фауна Пермского края, занесенная в «Красную книгу». Задачи: Познакомить с основным содержанием Красной книги Прикамья.

Воспитатели

 

Обогащение ППРС

Иллюстрированным материалом, раскрасками, дидактическими играми.

2. Просмотр познавательных  видеофильмов  «Красная книга России», «Красная книга Прикамья »;  мультурок «О черном аисте и белом подснежнике», мультфильм «Красная книга. Смешарики». Задачи: развивать познавательный интерес к животному и растительному миру и людям, которые за ними ухаживают и берегут природу.                   

Воспитатели

 

Пополнение видеотеки

3. Чтение сказок, стихов, загадок: «Красная книга России», «Зелена страна»  Е.Серова.

«Сказки матушки Земли» А.Лопатина, М.Скребцова.,  1000 загадок, «Лекарственные растения в народной медицине» В. П. Махлаюк.

«Самая красивая энциклопедия животных» Издательство Аванта+,2008г. Школьник Ю.К. Животные. Полная энциклопедия, Юлия Школьник. Растения. Полная энциклопедия.

Задачи: воспитывать интерес к художественной литературе, активизировать словарный запас детей и развивать слуховое внимание, речь.

Воспитатели

дети

Выставка книг

4. Изобразительная деятельность:

Рисование по  алгоритму «Исчезающие животные (белку-летягу, рысь, выхухоль, черный аист, степной орел) и растения (подснежник, мать-и-мачеха».  Задачи: учить детей рисовать  с использованием алгоритмов. Учить передавать основные особенности строения цветов, животных занесенных в Красную Книгу на основе рисования по алгоритмам

Аппликация «Весенний подснежник».  Задачи: учить изготавливать цветы подснежники, с использованием нетрадиционных техник аппликации.

Воспитатели

дети

Выставка детских работ.

5. С/Р игра «Зоопарк». Задача: обогащать представления детей  о диких животных, занесенных в Красную книгу.

Воспитатели

дети

Картотека сюжетных картинок для с/р игры.

6. Музыкально – художественная деятельность. Заучивание  песни «Земля - наш общий дом»  музыка Н.Б. Караваевой. Задача: развивать воображение, умение выражать свое эмоциональное отношение к природе через музыкальную композицию.

Воспитатели, музыкальный руководитель,

дети

Картотека мнемотаблиц для заучивания песен.

7. Исследовательская деятельность: изготовление краски из растений и ягод. Задачи: создавать условия для элементарной  опытно-экспериментальной деятельности дети.

Воспитатели и дети

Фиксационные карты.

8. Проведение дидактических игр и упражнений:

Д/игры и упражнения: «Подбери клюв», «Что я за зверь?», «Рассмотри картинку и найди пять (семь) отличий», «Напоминающие знаки», «Кто нарисован». Задачи: развивать у детей логическое мышление, ориентировку на листе бумаги, внимание, коммуникативные навыки.

Воспитатели

дети

Картотека дидактических игр и упражнений.

9. Работа с интерактивным оборудованием:

Smart доска - д/игры  «Чей хвост», «Четвертый лишний»;

Воспитатели

дети

Пополнение играми развивающей среды.

10. Оформление выставок детско-родительских работ: «Важные знаки»,     «Лекарственные растения»,     «Животные в моем крае». Задачи: поддерживать у детей положительные эмоции к результатам совместного творчества.

Воспитатели, родители,

дети

Фото отчет.

11. Презентация страничек сборника семейного творчества «Рисуем вместе с мамой и папой». Задачи: предоставить возможность для совместного творчества, самовыражения родителей и детей.

Воспитатели

дети

Фото отчет.

Контрольно-аналитический

1. Оформление фото выставки «Наша Красная книга     Прикамья». Задачи: представить обобщенные результаты совместной работы участников проекта

2.Провести анкетирование детей по данной теме, через мультимедийные технологии  (участие в викторине для дошкольников «Красная книга России»). Задачи: выявление знаний детей о Красной книге с использованием сайта «Совушка».

3.Анкетирование родителей.

Воспитатели

Родители

 

Воспитатели.

Фото отчет.

 

 

Дипломы и сертификаты.

 

 

 

 

Аналитическая справка.

Ожидаемый результат:

  • Сформированы представления детей о Красной книге, как о документе; развито осознанно правильное отношение детей к животным и растениям.
  • У детей сформированы навыки наблюдательности и самостоятельной исследовательской работы, при изучении отдельных видов растений и животных.
  • Появилось заботливое отношение к животным и растениям окружающего мира.
  • Вручение дипломов и сертификатов участникам викторины "Красная книга России" сайта "Совушка".

Продукт проекта: оформление "Красной книги Прикамья" (совместная деятельность воспитателей, детей и родителей).

Условия реализации:

Кадровые ресурсы: воспитатели; музыкальный руководитель;

Материально-технические ресурсы: атрибуты для проведения д/игр; компьютер; принтер; бумага белая, цветная; краски, кисточки, клей; маски для сюжетно-ролевой игры; трафареты; фотоаппарат.

Финансовые ресурсы: спонсоры проекта - родители.

Программно-методические ресурсы: методические разработки бесед; стендовая информация для родителей; тематические альбомы; демонстрационный материал; художественная литература; видеоматериалы,

Информационные ресурсы: папки-передвижки в родительский уголок; выступление на родительском собрании; консультации.

Трансляция опыта: фото отчет; выставка рисунков, коллективных работ; презентация страничек для сборника "Красная книга Прикамья"; Презентация проекта на педсовете, на конференциях, методобъединениях; Размещение информации на официальной странице детского сада ВКонтакте.

Перспектива трансляции опыта: участие проекта в конкурсах различного уровня; презентация проекта на конференциях ГМО; публикация на сайтах "Педагоги Онлайн", "Солнечный свет", "Новое поколение".

Размер:
22.71 Kb
Скачали:
7