Изготовление новогодней открытки посредством пластилинографии

Подготовка необходимого материала

  • Доска для моделирования.
  • Пластилин 12 - 16 цветов (заранее разогретый).
  • Плотный картон (синего, голубого или лилового цвета).
  • Бросовый материал (пайетки разной формы, бисер, бусины), бумажные салфетки.
  • Бумажные салфетки.
  • Губка (влажный поролон).

Материалы для изготовления открыткиМатериалы для изготовления открытки

Подготовка холста

На доске для моделирования располагаем картон – заготовку (в данном случае горизонтально) цветной стороной вверх. Это и будет наш холст для рисования открытки. Берем брусок белого пластилина и, отрывая от него небольшие кусочки, начинаем "рисовать" снежные сугробы в нижней части нашей заготовки. Используем прием разглаживания комочка в определенном направлении (слева направо) указательным пальцем.

Холст для будущей открыткиХолст для будущей открытки

Можно использовать влажную губку, промакивая пальцы, для разглаживания сугробов. Формируем линию сугробов по собственному желанию, однако, не выходя за половину верхней части заготовки, т.к. там будут располагаться другие элементы нашей открытки. Можно использовать стеку для подравнивания линии границы сугроба. Для перехода к следующему этапу очищаем пальцы бумажными салфетками от белого пластилина.

Рисуем елочку

Берем брусок зеленого пластилина. Отрываем небольшие комочки. Скатываем жгутики и начинаем формировать силуэт елочки из трех частей (от большей к меньшей) – на сугробе в левой части заготовки.

Рисуем елочкуРисуем елочку

Затем отрывая маленькие кусочки зеленого пластилина, начинаем закрашивать елочку приемом расплющивания и разглаживания указательным пальцем сверху вниз имитируя веточки елки. "Нарисовав" елочку вытираем пальцы салфеткой от зеленого пластилина.

Рисуем снеговика

Из белого пластилина скатываем три шарика - большой, средний и маленький (ориентируйтесь на размер заготовки – все должно быть пропорционально). Это будут части туловища снеговика. Берем большой шарик и располагаем его справа от елочки. Приемом придавливания придаем форму круга.

Таким же образом придаем форму круга двум остальным шарикам (от большего к меньшему) – формируя снеговика. Скатываем четыре маленьких шарика – это будут заготовки для рук и ног снеговика. Придавливая располагаем их (рисуем руки и ноги).

Добавили снеговика на открыткуДобавили снеговика на открытку

Вытираем руки салфеткой от белого пластилина. На этом этапе уже можно рисовать мелкие детали, элементы, дополнять украшениями из бросового материала. В данном случае из маленького кусочка красного пластилина формируем нос – морковку и располагаем на "лице" снеговика.

Из кусочка фиолетового пластилина формируем трапецию – ведерко и одеваем его на голову снеговика. Из бисера делаем глаза – "вдавливая" бисер. Вместо пуговиц вдавливаем бисер определенного цвета (здесь красного). Вытираем салфеткой руки.

Создаем снег

Из белого пластилина отрываем маленькие кусочки и скатываем их в шарики. Наносим шарики на верхнюю часть рисунка в произвольном порядке, придавливаем – имитируя падающий снег. Его не должно быть слишком много, но и не слишком мало. Украшаем бисером, вдавливая в центр снежинки.

Рисуем снежинкиРисуем снежинки

Дополняем подготовленные у снеговика руки и ноги - придавливая (как бы приклеивая) одинаковые прозрачные или белые бусины. Вытираем салфеткой руки (на каждом этапе).

Украшение елочки

Подбираем на свой вкус верхушку для елочки. В данном случае это многогранная бусинка желтого цвета. Придавливаем на верхушку, приклеивая ее.
Затем выбираем пластилин таких цветов, которые будут использоваться для "рисования" елочных шаров. Здесь это – желтый, синий и сиреневый.

Сначала рисуем желтые шары – отрываем маленькие кусочки и скатываем их в шарики. Наносим шарики на елочку в произвольном порядке (или в определенном – все зависит от вас). Придавливаем как в случае со снежинками. Аналогично рисуем шары других цветов. Украшаем их бисером, аналогично снежинкам.

Украшаем елочкуУкрашаем елочку

Переходим к "рисованию" гирлянды. Из кусочков красного пластилина скатываем жгутики. Начинаем "рисовать" располагая жгутики – гирлянду на елочке от верхушки зигзагом вниз. Слегка придавливаем. Берем красный бисер (в цвет жгутиков - гирлянды) и, вдавливая, наносим по всей гирлянде.

На этом этапе можно украсить снежные сугробы – вдавливая прозрачный или белый бисер в произвольном порядке.

Создание рамочки

Отрывая одинаковые небольшие кусочки голубого пластилина, скатываем их в шарики. Начинаем наносить их по периметру рисунка – открытки создавая рамочку. Наносим шарик, затем путем приглаживания указательным пальцем влево делаем мазок, затем наносим следующий шарик и мазок. Мазки должны быть как можно равномернее. И так пока заготовка рамочки не будет готова.

Следующим этапом создания рамочки будет украшение ее пайетками. В данном случае я использовала пайетки - ракушки золотого цвета. Начиная с крайнего левого угла, вставляем между шариками пайетку и придавливаем ее – тем самым как-бы приклеиваем.

Готовая открыткаГотовая открытка

И так по всему периметру рамочки. Рамочка готова. Для создания рамочки, украшения рисунка вы можете использовать различные материалы. Также и варианты рамочек зависят только от вас, от вашей фантазии.

Размер:
1.17 Mb
Скачали:
8

Метки к статье: детский сад, творчество