Игра – путешествие "Экологический квест"

В настоящее время наиболее востребованными становятся интерактивные формы обучения детей, которые позволяют задействовать всех участников образовательного процесса и реализовать их творческий потенциал.

К одной из таких форм обучения относится образовательный квест - в полной мере отвечающий требованиям федерального государственного стандарта дошкольного образования.

Квест - это игра, которая пользуется большой популярностью и привлекает многих любителей приключений. Квест – это возможность проявить смекалку и логическое мышление, продемонстрировать свои таланты и получить море положительных впечатлений. Что же это за игра? В чем ее суть и чем она полезна?

Экологический квест - это захватывающая игра, насыщенная интересными головоломками. Каждое задание связано с какой-либо экологической проблемой: вырубка лесов, исчезновение редких видов животных, истощение мировых запасов пресной воды, скопление вредного мусора, лесные пожары и т.д.

Экологический квестЭкологический квест

Как можно провести экологическую квест игру – путешествие

В детский сад к дошкольникам приходит сказочный персонаж (Лесовичок, Леший и др.) с собой имеют развивающие игры, демонстрационный материал, реквизиты для детей, или команд.
Экологический квест – путешествие, можно проводить на свежем воздухе, но для активного передвижения на большие расстояния не будет. Достаточно выбрать удобную полянку, например, спортивная или игровая площадка на территории детского сада.

Во время плохой погоды можно проводить игры путешествия в здании. Задания можно расположить в группе в специально заготовленных местах или на столах и т.д. Детей делят на команды. Команды поочередно посещают все игровые задания, план игры им вручается во время объяснения задания. Сказочные персонажи дают подсказки и контролируют прохождение этапов квеста - путешествия. В конце игры подводятся итоги, вручаются подарки.

Суть любого квеста состоит в поиске как можно большего количества целей. Для этого участникам игры приходится взаимодействовать друг с другом, анализировать имеющуюся информацию, использовать ловкость, эрудицию и все свои умения. Чтобы вы сегодня ушли с положительными эмоциями, огромным багажом планов на будущее, я приглашаю вас в игру – путешествие «Экологический квест».

Сегодня мы с вами отправляемся в уникальное, очень интересное и познавательное путешествие по экологической тропе детского, который любезно нас всех пригласил к себе в гости. В пути вам пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий. Как и в любом походе, вы должны помогать друг другу, а не винить других за неудачи и ошибки. Действуйте дружно, весело и вам будет сопутствовать удача. Победит тот, кто будет дружнее, активнее и покажет лучшие знания.

Итак, наше путешествие мы начинаем с экологических «кричалок» (Лучшие экологические «кричалки» отмечаются баллами).
- Назовите экологические кричалки, которые вы знаете? Наблюдая за радугой, можно попросить ее напоить землю.

Радуга-дуга, пришли нам дождя
Когда дождь идет долго и дети не могут выйти на улицу, они призывают солнышко.
Солнышко-ведрышко,
Выгляни, высвети.
Твои детки плачут,
Пить, есть хотят.
Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошечко,
Насыплю горошечка.

Некоторые заклички связаны с праздниками, которые приближали человека к природе. Так, на Руси обычно на Благовещенье (7 апреля) выпускали птиц.

Синички-сестрички,
Тетки-чечетки,
Краснозобые снегирюшки,
Щеголята-молодцы,
Воры-воробьи!
Вы на воле полетайте,
Вы на вольной поживите,
К нам скорей весну ведите…

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: детский сад, экология