Статья "Определение наличия вредных веществ в табачной продукции"

Курение - как актуальная проблема поколения

По данным ВОЗ Россия занимает первое место по потреблению табака в мире, а также первое место по подростковому курению.

Исследования, показали, что наибольшее число неуспевающих учеников оказалось в тех классах, где были выявлены курящие школьники. Курящий подросток заметно отстает от сверстников не только в психическом, но и в физическом развитии.

Недостаточная насыщаемость крови кислородом, нарушение обмена веществ, в частности усвоения витамина С, приводит к резкому снижению мышечной силы, нарушению работоспособности. Именно поэтому среди курящей молодежи нет настоящих спортсменов.

Табачный дым при тлении сигареты образует массу вредных веществ, которые не может увидеть подросток. Временное чувство спокойствия, удовлетворенности от выкуривания сигареты заменяет ему чувство тревоги за свое здоровье.

Перед практическим исследованием было проведено традиционное анкетирование среди учеников 6-11 классов школы. Часть вопросов предназначалась только тем ученикам, кто отметит в анкете, что употребляет табачную продукцию. Стоит отметить, что анкетирование было анонимное, поэтому его результаты вполне достоверны.

В результате 33% опрошенных признались в употреблении табачных изделий в данное время, либо в прошлом. Огромные цифры этого пагубного явления не могут не волновать. Поэтому данная работа выглядит своевременной и актуальной именно в этот период времени для учеников нашей школы.

Получение растворов веществ, содержащихся в дыме сигарет и раствора табака из сигарет

С помощью данных методик было решено получить раствор табачного дыма от сигарет марки "Winston". Эта марка была выбрана для исследования так как по итогам анонимного опроса учеников с 6 по 11 класс, среди тех, кто употребляет сигареты, именно эта марка является самой популярной. Также важно учесть, что именно эту марку сигарет ученики считают вполне "безопасной и не содержащей много опасных веществ", так как это "дорогая и качественная продукция".

Помимо раствора табачного дыма было решено сделать и третий способ получения материала для исследования. Для этого на водяной бане был приготовлен раствор, содержащий табак и все вещества сигареты.

Качественный анализ веществ, содержащихся в сигаретах

Опыт 1. Определение реакции среды в растворе табачного дыма и растворе табака

Вывод: в исследуемых растворах присутствуют кислотные оксиды. Реакция среды в исследуемых образцах кислая. Кислоты образуются при взаимодействии воды с оксидами углерода, серы и азота (СО2, SО2 и NО2), которые выделяются при тлении табака.

В пробирках №1 и №2 заметно явное изменение окраски в сторону кислотной среды. Это было ожидаемо, так как табачный дым содержит много оксидов, которые образуются при горении табака.

В пробирке №3 окрашивание менее заметное, что тоже было ожидаемо, так как колба №3 не содержала дым от тлевшей сигареты, а в ней находились табачные вещества из сигарет в растворе, нагретом до кипения. Слабо-розовое окрашивание индикаторной полоски объясняется наличием веществ с кислой средой даже в незажженной сигарете.

Опыт 2. Обнаружение циановодорода в растворе табачного дыма и растворе табака

В пробирках №1 и №2 наблюдаем быстрое выпадение осадка. В пробирке №3 процесс выпадения осадка идет значительно медленнее. Сам осадок менее заметен, чем в пробирках №1 и №2. Это можно объяснить тем, что в растворе 1 и 2 присутствует дым тлеющей сигареты, которая была нагрета до значительной температуры. В пробирке номер 3 раствор содержимого сигареты нагревали на водяной бане.

Опыт 3. Обнаружение фенолов в растворе табачного дыма

Вывод: в результате данного эксперимента были получены растворы коричнево-зеленого цвета. Это свидетельствует о образования смеси комплексных соединений фенолов разного строения.

Опыт 4. Качественная реакция на альдегиды

В ходе проведенного эксперимента наблюдаем, что добавленный раствор перманганата калия, обесцветился и, в результате реакции, выпал бурый осадок MnO2.
Вывод: табачный дым содержит вещества, являющиеся альдегидами. Среди альдегидов в табачном дыме можно выделить бензальдегид, формальдегид, акролеин.

Заключение

Гипотезы выдвинутые в начале исследования подтвердились. Сигаретный дым действительно содержит вредные отравляющие организм человека вещества. После демонстративного доказательства этого процесса качественными реакциями, можно смело предположить, что теперь даже очень заядлый ученик-курильщик не сможет отрицать этого.

После обобщения всех данных были проведены уроки мастер-классы, где эксперименты были проделаны перед учениками 6-11 классов нашей школы. Ученики активно участвовали в обсуждении увиденного и согласились с тем, что доказательства наличия вредных веществ в сигаретах более чем очевидные.

Также был разработан "План профилактики табакокурения" на учебный год. Он содержит уже проведенные нами занятия, но и последующие шаги в этом направлении.

В результате анкетирования, до и после подобных занятий, наблюдается снижение числа учеников с ответом "нет", при ответе на вопрос о том, "сказывается ли курение на моем здоровье?" и "Чувствуете ли вы опасность выкуривая сигарету?".

Хочется верить, что снижение курящих учеников нашей школы поможет не только им, но и нашему микрорайону. Это было бы огромным успехом и свидетельствовало о верном направлении проектной деятельности.

Размер:
24.08 Kb
Скачали:
6