Курение в подростковом возрасте

О вреде курения знают абсолютно все подростки, сегодня антитабачную пропаганду начинают вести еще с начальных классов. Вот только количество подростков с сигаретой от этого, к сожалению, не уменьшается.

Нередко первый опыт употребления табака приобретается в 13 лет. Часть школьников начинает курить в раннем возрасте.

Привычка получает распространение среди детей из младших классов. Проблема осложняется заметным увлечением молодежи запрещенными препаратами (наркотиками, насваем, снюсом). Пользуется популярностью в подростковой среде кальян и вейп, айкос.

К факторам, способствующим приобщению тинейджеров к табаку, относятся причины:

  • стремление подражать школьным друзьям и взрослым;
  • наличие интереса ко всему новому;
  • желание казаться самостоятельным;
  • воздействие рекламы и телевизионных программ;
  • домашние проблемы, протест против родителей;
  • убеждение в приобретении малолетним авторитета среди сверстников благодаря привычке;
  • трудности детского возраста, связанные с адаптацией и общением.

Вредные вещества, содержащиеся в сигаретахВредные вещества, содержащиеся в сигаретах

В связи с этими мы решили провести 2 тестирования для курящих среди подростков. Прошли тест 14 студентов. Из них 5 девочек и 9 мальчиков. Первый тест показал социальную ситуацию в семье. Второй тест выявил готовность студентов отказу от курения. Делали тест анонимно лишь указав свой пол.

Из первого теста от 4 до 8 баллов получили 4 девушки, от 9 до 12 баллов - 1 девушка. К сожалению, выяснилось, что у четырех юных особ (80%) желания отказаться от курения недостаточно. Возможно, им просто не хочется лишаться приятной компании в курилке. И лишь у одной девушке (20%), означало, что ее близкие и друзья готовы поддержать, если она задумает бросить курить. Далеко не все желающие устранить вредную привычку оказываются в такой благоприятной ситуации, как она.

Из второго теста, соответственно эти четыре девушки получили аналогичный результат. То есть, их решение отказаться от курения созрело еще не полностью. Внутренние колебания будут мешать им выполнить свое намерение. И только одна юная особа занимает правильную позицию. Обратившись к специалисту, она не зря потратит время.

А у сильного пола из первого теста от 0 до 3 баллов получили 2 мальчика, от 4 до 8 баллов - 2 парня, от 9 до 12 баллов получили - 5. По итогам тестирования результат был следующим, у пятерых мальчиков (55,5%) в семье готовы помочь. У двоих (22,2%) - желания бросить курить недостаточно. Также у двоих парней (22,2%) - скорее всего, друзья и близкие не станут помогать им бросить курить. Поэтому им необходимо проявить твердость и самостоятельность в намерении бороться с недугом.

Из второго теста по отказу от курения соответствующие показатели. А именно 4 парня (44,4%) осознают свои проблемы и стараются ликвидировать пагубные привычки, 3 (33,3%) - еще не решили осознанно бросить курить и две юноши (22,2%) занимаются самообманом. На самом деле, обращаясь к специалистам, они стремятся доказать себе и своим близким, что им никто и ничто не поможет отказаться от курения.

По данной статистике можно сказать, что парни лучше понимают о своих дурных привычках и у близких людей они могут получить помощь. А у большинства девушек, к сожалению, даже нет намерения бросить курить. И им нравится этот процесс, то есть наносить урон по своему здоровью.

Какие последствия могут ожидать тех, кто продолжит курить?

У девушек - нарушение менструального цикла, постоянные головные боли, риск развития бесплодия или заболеваний женской половой системы.

У мальчиков - недостаток массы тела, мышечная слабость и нарушение зрения и так далее.

Будем надеяться, что данные, которые мы провели дадут понять, что это не просто цифры, а реальная угроза современного общества. Стоит задуматься молодежи о пагубных привычках. И возможно тогда станет меньше курильщиков среди подростков в нашей стране.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: профилактика