Исследовательская работа по химии "Качественное определение витамина С в чае различных марок"

Чай - один из распространенных тонизирующих напитков. Ему присущие высокие вкусовые качества, изысканный аромат, хорошее стимулирующее и лечебное действие.

Чайная церемония в нашей жизни - дело обыденное и очень приятное. Сложно представить вечернее застолье без вкусного горячего напитка. Как оказалось, многие не знают, в чем его польза, какой чай выбрать, как и когда его нужно пить, как приготовить.

Цель исследовательской работы - определить наличие витамина С в чае различных торговых марок с помощью качественных реакций при различных условиях хранения настоя.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать литературные данные о составе чая и влиянии его на организм.
  2. Провести качественные реакции для определения содержания витамина С в различных типах чая (зеленый, травяной, черный) в выбранных на основе анкетирования.
  3. На основе анализа результатов полученных данных подготовить рекомендации по выбору чая, правильного хранения и употребления чая.

Гипотеза: при помощи качественных реакций в школьной лаборатории можно определить витамин С в чае.

Объект исследования: чай.

Предмет исследования: наличие витамина С в чае.

Методы исследования: наблюдение, эксперимент, сравнение, анализ полученных данных.

Экспериментальная часть

На основании результатов анкетирования в качестве исследуемых образцов выбран пакетированный чай торговых марок: "Tess Ceylon" черный (образец № 1), "Tess Style" зеленый (образец № 2), "Золотая чаша" черный (образец № 3) и самосбор травяной (образец № 4). Изучив методики качественного определения веществ, влияющих на основные характеристики чая, проведены исследования на наличие витамина С в чае.

Пробоподготовка

Образцы для определения танина и витамина С готовились следующим образом – сухой чай заливался горячей водой 90-100С.

  • Для серии экспериментов № 1 чай настаивался 2-3 мин. (зеленый и черный чай), 5-7 мин (травяной чай) и процеживался. Эксперимент проводился в течение 15-20 минут после приготовления образцов.
  • Для серии экспериментов № 2 чай настаивался 2-3 мин. (зеленый и черный чай), 5-7 мин (травяной чай) и процеживался. Эксперимент проводился спустя 24 часа после приготовления образцов.
  • Для серии экспериментов № 3 чай настаивался 2-3 мин. (зеленый и черный чай), 5-7 мин (травяной чай) и не процеживался. Эксперимент проводился спустя 24 часа после приготовления образцов.

Наличие витамина С определяли с помощью йодометрии.

Йодометрия - метод окислительно-восстановительного титрования, основанный на реакциях, связанных с окислением восстановителей свободным йодом I2

Реактивы и посуда: стеклянная пробирка, раствор крахмала, раствор йода, настой чая. В основе метода лежит процесс окисления молекул аскорбиновой кислоты йодом.

В колбу помещали 2 мл чая и добавили воду до объема 10 мл, а затем немного раствора крахмала. Далее по каплям добавляли раствор йода до появления устойчивого синего окрашивания, не исчезающего 10-15 с.

Техника определения основана на том, что молекулы аскорбиновой кислоты легко окисляются йодом. Как только йод окислит всю аскорбиновую кислоту, следующая же капля, прореагировав с йодом, окрасит йод в синий цвет.

Взаимодействие аскорбиновой кислоты с йодом происходит по уравнению: С6Н8О6 + I2 = С6Н606 + 2 НI. Полученные результаты качественного определения витамина С приведены в таблице.

№ образца

Свежезаваренный чай

Настоявшийся чай

(24 часа без пакетика)

Настоявшийся чай

(24 часа с пакетиком)

Количество капель йода

1.

19

11

17

2.

18

15

16

3.

16

19

21

4.

7

8

9

Анализ полученных результатов

При проведении серии экспериментов № 1 (свежезаваренный чай) витамин С обнаружен во всех образцах, наибольшее содержание в образцах № 1, 2, 3. При хранении настоя в течение суток (без сырья) количество витамина С уменьшается в образцах № 1, 2, что связано с его разрушением. В образцах № 3, 4 произошло незначительное увеличение витамина С.

Это связано с тем фактом, что витамин С в зеленом и травяном чае в большей мере связан с танинами и при добавлении кипятка не разрушается. Следует отметить, что при хранении настоя в течение суток (с сырьем) в раствор из сухого сырья извлекаются вещества в достаточно большом количестве, что соответствует полученным данным.

Наименьшее количество капель йода во всех случаях определения витамина С в образце №4. Образец № 4 не сравнивался с другими образцами по причине разных условий изготовления сырья.

Доказано, что в условиях школы очень просто определить качественный состав (вещества, определяющие основные свойства чая, такие витамин С) различных видов чая. Гипотеза подтверждена.

Размер:
14.84 Kb
Скачали:
8