Мероприятие по профилактике табакокурения среди учащихся 4-8 классов "Быть здоровым – это здорово!"

Профилактика здорового образа жизни, актуальная темя для подрастающего поколения. Основа пропаганды ЗОЖ с детского возраста, усилиями семьи, образовательными учреждениями должны закладываться с рождения детей.

За последние два десятилетия проблема ЗОЖ остается не благоприятной. Основными причинами ухудшения здоровья подросткового населения РФ являются: табакокурение, алкоголь, неправильное питание, гиподинамия.

Согласно данным, приведенным, в "Национальной стратегии в борьбе против табака в РФ", от болезней связанных с табакокурением, ежегодно умирает от 400 до 500 тысяч человек. При этом с употреблением табака связано от 10-15% потерянных лет жизней, а "вклад" табака в общую смертность в РФ составляет около 17%.

Кроме того, около 80% населения РФ подвергается ежедневному пассивному курению. Неуклонно растет распространенность потребления табака среди детей и подростков. Средний возврат начало курения составляет 8-10 лет.

Цель круглого стола: обратить внимание обучающихся к проблеме потребления табака, повысить стремление детей жить без вредных привычек.

Задачи:

  1. Профилактика ПАВ (табакокурения).
  2. Формирование у обучающихся эмоционального неприятия курения.
  3. Развитие стремления подростков к психическому, физическому и нравственному совершенствованию.
  4. Формирование у детей собственной жизненной позиции, позволяющий определять круг их жизненных интересов.

Участники: учащиеся 4-8 класс.

Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска, видеоролики о ЗОЖ.

Форма проведения: ролевая игра.

Старшеклассники играют роли специалистов. Педагога, родителя, спортивного тренера, врача-терапевта, психолога. По ходу игры на экран проецируются слайды.

Ход мероприятия

Ведущий 1: Проблема табакокурения особенно актуальна в современном мире, среди подрастающего поколения. Курить или жить без зависимости от никотина?
- Получать удовольствие от выкуренной сигареты или от спортивных достижений, прогулок на свежем воздухе, отдыхе на природе?
- Перед тем как ответить на эти вопросы, приведу следующие факты.

  1. Из каждых 100 человек умерших от хронических заболеваний легких, 75 курили;
  2. Из каждых 100 человек умерших от ишемической болезни сердца, 25 курили;
  3. Из каждых 100 человек, начавших курить, 80 становятся заядлыми курильщиками;
  4. Каждый 7 длительно курящий человек, страдает тяжелым заболеванием кровеносных сосудов;
  5. Если человек начал курить в 13-15 летнем возрасте, то продолжительность его жизни сокращается более чем на 8 лет.

- Надеюсь, что наше мероприятие поможет вам ответить на вопрос: "Курить, или жить без зависимости от никотина?"

Просмотр видеоролика "Курение – вред для здоровья!"

Ведущий 2: Распространенность потребления табака среди подростов в разных регионах страны составляет от 28 до 67% среди мальчиков и от 15 до 55% среди девочек.
- Табакокурение среди старшеклассников принимает все более угрожающие формы, существенно деформирующие их физическое, психическое и нравственное здоровье. Впервые табак в России появился при Иване Грозном. Его завезли английские купцы.

- В это время курение приобретает временную популярность среди знати. При царе Михаиле Федоровиче Романове отношение к табаку резко меняется. Табак подвергается официальному запрету. Его потребители и торговцы подвергаются штрафу и телесным наказаниям.

- После Московского пожара в 1634 году (причиной которого посчитали курение), еще жестче стали относиться к табаку. Вышедший в скоре царский указ гласил: "Чтоб нигде русские люди и иноземцы всякие табаку у себя не держали и не пили, и табаком не торговали".

- За ослушание полагалась смертная казнь, на практике заменявшаяся "урезанием носа".

- Известный советский физиолог Иван Петрович Павлов утверждал "Человек может жить до 100 лет. Мы своей невоздержанностью, своей беспорядочностью, своим безобразным отношением с собственным организмом сводим этот нормальный срок до гораздо меньшей цифры".

- А теперь вопрос терапевту. Имеет ли это суждение прямое отношение к табакокурению.

Выступление обучающегося в роли врача терапевта

(Рассказ сопровождается презентацией)

- В табачном дыме содержится более 500 различных соединений таких как:

  • Никотин.
  • Аммиак.
  • Табачный деготь.
  • Угарный газ.
  • Синильная кислота.

- Рассмотрим, как влияют эти вещества на человеческий организм. Никотин является естественным компонентом табачных растений, это наркотик и сильный яд. Он. Легко проникает в кровь, Накапливается в жизненно важных органах, приводя к нарушению их функций. В больших количествах, он в 3 раза токсичнее, чем мышьяк.

- Раздражая слизистую оболочку рта, гортани, трахеи, бронхов аммиак приводит к рыхлости десен курильщика, появлению язвочек во рту, возникновению ангин, сужению голосовой щели, появлению осиплости голоса.

- Содержащийся в дыме табачный деготь попадет в рот в виде концентрированного аэрозоля. При охлаждении он образует смолу, которая оседает в дыхательных путях. Содержащиеся в смоле вещества, вызывают рак и другие заболевания легких, снижают эффективность иммунной системы.

- Содержащийся в табачном дыме угарный газ, блокирует жизненно важный процесс – способность гемоглобина связывать и отдавать кислород, что приводит к ухудшению способности организма обогащать кровь кислородом.

- Синильная кислота развивает удушье клеток, наступает кислородное голодание. Центральная нервная система человека раньше всех ощущает кислородный голод. У детей расстраивается сон, появляются признаки беспокойства, повышенная раздражительность, нарушается аппетит.

- Нарушение питания тканей кислородом, спазм мелких сосудов изменяют внешность курильщика: белки глаз, кожа приобретают желтоватый оттенок, происходит преждевременное увядание организма.

Ведущий 1: Спасибо за очень полезную и интересную информацию. О вреде курения сказано немало. Беспокойство психологов вызывает то, что многие люди не считают курение вредным ля здоровья. Вопрос психологу: "Является и обоснованным утверждение, что курение успокаивает нервы?"

Выступление обучающегося в роли психолога

- Существует много мифов о курении, постараюсь раскрыть самые интересные.

1. Спасает ли от стрессов и успокаивает ли курение. На самом деле приведенные врачом компоненты табака не расслабляют, просто "тормозят" важнейшие участки центральной нервной системы. Привыкший к сигарете человек уже не может без нее расслабиться. Получается замкнутый круг: и возникновение, и прекращение стрессов попадают в зависимость от курения.

2. Сохраняет ли стройную фигуру. Если мы посмотрим вокруг, то увидим, что не все курящие имеют стройную фигуру. Кругом полно дымящих толстяков. Притупляя сигаретой чувство голода, курильщик провоцирует развитие гастрита и язвенной болезни. Худеть с помощью курения – это все равно, что привить себе инфекционную болезнь и медленно умирать от нее.

3. Курение опасно только для тех, кто курит. Медики давно установили, что пассивные курильщики становятся жертвами табака. Они могут не только привыкнуть к табачному дыму, начать курить, но и получить тяжелые заболевания.

Аутотренинг "Я против курения"

- Предлагаю провести аутотренинг "Я против курения". Закрываем глаза, расслабляемся и повторяем за мной: "Я - человек смелый, твердо уверенный в себе, ничего не боюсь и все могу. У меня сильная воля и твердый характер, я безгранично владею собой.

- Курение причиняет моему организму сильнейший вред, ухудшает мое здоровье и сокращает мне продолжительность жизни. Я люблю жизнь, я хочу быть здоровым, энергичным человеком, и поэтому я никогда не буду курить."

Ведущий 2: Табакокурение является серьезным фактором развития хронических неинфекционных заболеваний в старшем возрасте. Поэтому необходимо бороться за здоровый образ жизни. Сейчас обратимся к спортивному тренеру. Помогает ли занятия спортом отказаться от курения?

Выступление учащегося в роли спортивного тренера

- Здоровье – это основополагающая составляющая всей жизни и деятельности человека. Когда человек имеет крепкий организм, совершенствуя свой творческий, физический и нравственный потенциал, он может добиться больших успехов.

- Если человек занимается спортом, то не может себе позволить курить, так как никотин снижает выносливость организма при физических нагрузках. Известно, что лучшее средство отказаться от курения это занятия спортом.

- Если ребенок каждый день будет получать физические нагрузки, он постоянно подпитываться эндорфином, который называется "гормон счастья". В своем роде это наркотическое вещество, но в отличие никотина это полезно для здоровья.

- Чтобы выбрать вид спорта, необходимо обязательно учитывать свои интересы. Спорт повышает свою самооценку и ускоряет физическое развитие. Поэтому нет необходимости употреблять атрибуты взрослости.

Физкультминутка

Ведущий 1: Ребята, есть ли среди вас те, кто занимается спортом? (ответы учащихся)
- Почему вам нравится заниматься спортом, что это дает?

- Занятие спортом – это реальная альтернатива миру табакокурения. Дети, которые занимаются спортом, в меньшей степени зависят от табакокурения. За профилактику табакокурения выступает Министерство российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму, и ставит эту работу одной из приоритетных направлений своей деятельности.

- К сожалению, подавляющее число нашей молодежи в настоящее время подчиняется инстинкту толпы. Модно быть "как все", потому что в этом случае отвечать за свои поступки не надо. Давайте обратимся к педагогу с вопросом: "Правда ли, что курению признак современного, независимого "крутого" человека?"

Выступление обучающегося в роли педагога

- Человек - это индивидуальность, это разум, это духовный стержень, это личность, которой свойственно в любых, даже самых трудных ситуациях, проявлять свои нравственные позиции и убеждения, свою сущность, свое разумное "я", оставаться человеком, которого не сломить.

- Очень важно научиться твердо говорить "нет", если для вас что-то абсолютно неприемлемо. Это позиция сильного и самодостаточного человека! Так вот и наша с вами задача научиться противостоять тому духовному, психологическому и физическому самоуничтожению, которое приносит табакокурение.

- Для успешной профилактик куреня необходимо знать почему подростки начинают курить, и постараться нейтрализовать причину.

Причина 1. Из любопытства
Совет: Необходимо расширить круг своих интересов, использовать при этом новые доступные и привлекательные возможности по укреплению физического и психического здоровья.

Причина 2.Чтобы казаться взрослее
Совет: Скорректируйте свое поведение. Возьмите более серьезные обязанности в семье, чтобы доказать, что вы уже повзрослели.

Причина 3. Подражая моде
Совет: Моду на курение во многом формирует реклама. В ней образ курящего человека весьма привлекателен. Научитесь критически относиться к получаемой из вне информации. Помните, что во многих развитых странах курение немодно, а курящие имеют ограничения в правах.

Причина 4. За компанию
Совет: Оградив себя от компаний, подающих нежелательный пример, вы можете научиться самостоятельному мышлению, ответственности за свое поведение и не следовать за толпой.

Ведущий 1: На нашем круглом столе присутствуют педагоги, хотелось бы, чтобы они так же поделились своими мыслями по обсуждаемому вопросу: "Правда ли, что курение - признак современного независимого крутого человека?"

- Красочная реклама табачных изделий, большое число курящих, доступность табачной продукции - все эти и некоторые другие причины ставят проблему табакокурения достаточно остро. Будет ли профилактика табакокурения подростков и молодежи успешной или нет, во многом зависит от семьи.

- Следующий вопрос мы адресуем родителям: "Что же надо делать, чтобы ребенок не курил?"

Выступление обучающегося в роли родителя

- В действительности от нашего отношения к вредным привычкам детей многое зависит. Нам самим важно осознать, что табакокурение - серьезная проблема. Всем известно, что курить вредно, известно, почему вредно, но - посмотрите вокруг - число курящих людей огромно.

- У каждого ребенка есть все шансы попасть в зависимость от табака. Если мы хотим, чтобы ребенок не курил, тогда и сами не должны этого делать. В идеал ребенок с самого раннего возраста должен видеть, что его близкие не курят, а точнее, не должен наблюдать курение близких ни в каких ситуациях.

- Известно, что многие люди курят изредка, в некоторых случаях, например, когда сильно нервничают, очень расстроены, во время вечеринок. С детства ребенок берет за образец поведение значимых взрослых и с возрастом начинает вести себя по усвоенной модели.

- Если ребенок видит родителей курящими и слышит, что курить нельзя, он скорее последует примеру родителей, чем прислушается к словам.

- Семейные традиции дают ребенку самый простой способ ровесникам "Нет" в ответ на приглашение покурить, выпить или принять наркотики. И мне хотелось бы обратиться ко всем присутствующим участникам круглого стола: "Относитесь с уважением к сохранению своего здоровья и ведите здоровый образ жизни!"

Ведущий 2: Школьные годы - это годы роста как физического, так и умственного развития детей и подростков. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Ребята, подумайте о том, что мы вам рассказали.

- Если вы считаете, что вред, наносимый курением вашему здоровью, маячит где-то далеко, а может быть и вообще минует вас, - вы ошибаетесь. Вред табака доказан! Подумайте обо всем этом. Будьте разумными и держитесь от сигарет подальше.

- А сейчас давайте составим обращение участников круглого стола ко всем школьникам города "Береги здоровье смолоду".

Обращение участников круглого стола "Береги здоровье смолоду"

- Проблема табакокурения - это серьезная актуальная проблема в современном мире. Постоянное и длительное курение приводит к преждевременному старению, нарушению питания тканей кислородом, спазму мелких сосудов.

- Курение является вредной, пагубной привычкой. Оно влияет не только на самого курильщика, но и на всех окружающих.

- Лучшим средством против курения является спорт. Он повышает самооценку каждого из вас и ускоряет ваше физическое развитие. Найдите себе дело по душе. Научитесь проявлять свои нравственные позиции и убеждения.

- Научитесь твердо говорить: "Нет!" - всем вредным привычкам. Относитесь с уважением к сохранению своего здоровья! Ведите здоровый образ жизни!

Ведущий 2: Наше мероприятие подошло к концу. На память себе возьмите текст аутотренинга, который поможет вам уверенным, избавиться от вредных привычек, если они есть.

Размер:
21 Kb
Скачали:
9

Метки к статье: профилактика, здоровье