Правила русского языка

Русский язык наряду с математикой входит в число предметов, по которым в обязательном порядке сдается ЕГЭ, а результаты его учитываются при поступлении в любое учебное заведение, каким бы ни был его профиль.

Между тем, именно этот предмет вызывает затруднения у многих школьников, и это неудивительно: в русском языке очень много правил, и на каждое из них имеются исключения.

Для успешной сдачи экзамена недостаточно грамотно писать, необходимо еще и знать теорию. Некоторые ученики, не надеясь на собственные силы, обращаются к репетиторам. Но если такой возможности нет, не стоит отчаиваться: при разумном подходе правила русского языка вполне можно выучить самостоятельно.

Готовясь к экзаменам, не стоит полагаться только на школьный учебник, есть и более удобные источники информации, например, УчиПравила.ру. На этом сайте и теория, и практические советы изложены кратко и понятно, с запоминающимися примерами.

Основные приемы

Запомнить любое правило, даже самое сложное, помогут специальные мнемонические приемы:

  • правило пяти повторений;
  • применение таблиц и схем;
  • понимание грамматической структуры слов.

Правило пяти повторений предполагает, что каждое правило сразу после его теоретического изучения необходимо применить на практике пять раз. Например, чтобы запомнить, как изменяются по падежам имена существительное, нужно просклонять пять слов.

Таблицы и схемы хороши тем, что материал в них представлен в сжатой форме и максимально логично. И то, и другое способствует запоминанию. Люди с хорошей зрительной памятью могут даже представить схему на экзамене.

Грамматическая структура слов имеет большое значение с точки зрения их написания. Какую именно букву следует писать, очень часто зависит от того, идет ли речь о приставке, корне или суффиксе, поэтому владеть навыком разбора слов по составу нужно обязательно.

Большую пользу с этой точки зрения приносит изучения истории слов, их происхождения.

Что нужно делать

Теоретическое изучение правил – это еще не все, необходимо понимать, как они действуют на практике, в живом языке, а для этого нужно в него погружаться:

  • как можно больше писать;
  • выполнять упражнения;
  • много читать.

В отношении письма не следует ограничиваться учебными задачами, например, можно начать вести личный дневник. Разумеется, при этом необходимо следить за грамотностью. Если есть сомнения в отношении какого-то слова, лучше проверить себя по словарю.

При чтении не обязательно ограничиваться школьной программой по литературе, но важно, чтобы тексты были грамотными и качественными. С этой точки зрения хороша литературная классика, проверенная временем.

Метки к статье: русский язык