Что такое Алфавит?

Алфавит - (греч.) άλφα – "альфа" и β – "бэта" (эту букву иногда называют "вита") Получается "альфа" + "вита" = "алфавит".

Алфавит (азбука) - совокупность, расположенных друг за другом в определенном порядке, имея свое место и название. Русский алфавит еще называют кириллицей.

Славянская азбука

Создателями славянского письма считаются братья Кирилл и Мефодий, жившие в 9 веке нашей эры. Родились братья в византийской провинции со столицей Солун, поэтому в народе и были названы "солунские".

Кирилл и МефодийКирилл и Мефодий

Братья с детства знали два языка – славянский и греческий, так как родители по национальности были: мать – гречанка, отец – болгарин. Имена при рождении даны братьям – Константин и Михаил, лишь позже по церковным законам они были наречены Кириллом и Мефодием.

Братья преуспевали в учебе и обладали ораторскими способностями. Кирилл знал 22 языка, Мефодий много читал, овладел воинскими приемами. В 863 году моравийский князь, правивший на тот момент могущественным государством, располагавшимся в границах современных Словакии и Чехии, пригласил братьев донести до славянского народа истину христианской веры и научить писать.

Им пришлось перевести все церковные книги с греческого на славянский. Для этого требовалось создать новую азбуку – кириллицу, которая и стала прародителем современного алфавита. Кириллица состояла из 43 букв.

Изменения кириллицы

Алфавит претерпел ряд изменений с момента его создания. Самыми значимыми были реформы Петра I в 1708-10 годах XVIII века и в 1917-18 годах XX века. В первую реформу из азбуки были изъяты 7 букв (вызвано необходимостью составления деловых бумаг): ξ (кси), Ѕ (зело) и йотированные гласные, добавлены Я и У (они заменили существовавшие), ε (оборотное). Это намного упростило алфавит, и он стал называться "гражданским".

В 1783 году Н. Карамзин добавил букву Ё. После 1917 года из русской азбуки исчезли еще 4 буквы, а Ъ (ер) и Ь (ерь) стали обозначать только твердость и мягкость согласных.

Полностью поменялось и название букв. Изначально каждая из них представляла собой целое слово, а вся азбука – целый текст, наполненный смыслом или закодированное послание из глубины веков.

Славянский алфавитСлавянский алфавит

Один из вариантов перевода такой: "Я знаю буквы: письмо — это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям - постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание — дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!"

Современный алфавит русского языка

Современный русский алфавит состоит из 33 букв. Такой алфавит существует с 1942 года, однако 1918 год можно считать формированием современного русского алфавита - он состоял из 32 букв без буквы ё. Сейчас употребление буквы Ё в печати не является обязательным, она применяется в словарях, энциклопедиях и учебной литературе.

Современный русский алфавитСовременный русский алфавит

Среди букв русского алфавита выделяют:

  • 10 гласных букв: а, о, у, ы, э, я, е, ё, ю, и;
  • 21 согласная буква: б, в, г, д, й, ж, з, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ;
  • 2 буквы, не означающие звуков: ь, ъ.

Все буквы, кроме "ъ", "ь", "ы", употребляются в двух вариантах – прописные буквы и строчные. Они различаются размерами.

Прописные буквы – это заглавные, которые используются для имен собственных и обозначения начала предложения, а также стихотворных строк. Строчные буквы – обычные или входящие на строчку с косой линией

Формулировка "большие и маленькие буквы" некорректна, так как означает размер буквы, а не её начертание. Сравните: Б - заглавная буква, б - строчная буква.

Прописные и печатные буквы русского алфавитаПрописные и печатные буквы русского алфавита

В компьютерных программах используется термин "регистр букв": прописные буквы набираются в верхнем регистре, строчные буквы - в нижнем регистре.

Все буквы в русском алфавите имеют 2 вида:

  • Печатное начертание (в печати книг, журналов и др.)
  • Прописное начертание (человеком от руки, такому написанию учат в 1 классе школы)

Красивое каллиграфическое письмо – задача начальной школы. Как научить ребенка писать красиво и аккуратно, мы разбирали в статье ранее. Однако, часто написание и звучание слова различаются. Не всегда количество букв и звуков в слове одинаковое. Например, "ягода" – [j’а́гада] - 5 букв, 6 звуков.

Чтобы писать без ошибок, школьникам приходится изучать много правил. Избежать путаницы помогает звуковая запись слова или транскрипция. Науку о звуках и буквах принято называть фонетикой. Уже в 1 классе школьники знакомятся с фонетическим разбором и звуковой схемой слова.

Нумерация букв русского алфавита

Каждая буква в русском алфавите имеет свой порядковый номер. Нужно ли заучивать русский алфавит по порядку? Конечно, да! Заученный раз и навсегда алфавит пригодится не только в 1 классе, но и для записи фамилий сотрудников по порядку, книг в библиотеке, поиска слов в словаре. В некоторых играх и конкурсах на знания алфавита требуется знать порядковые номера букв русского алфавита, в том числе номера при счёте с конца в начало алфавита.

Современный алфавит имеет:
"Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!"

Это отрывок из песенки-азбуки Б. Заходера. Таких плакатов и песенок для запоминания русского алфавита много и они действительно помогают его запомнить быстрее.

Порядковый номер букв русского алфавитаПорядковый номер букв русского алфавита

В русском алфавите есть частотность употребления звуков в речи и букв в тексте. Чем чаще звук используется в речи или знак в тексте, тем выше частотность. В русской речи чаще всего встречается О, меньше всего Ё. Открыв словарь, это можно проверить: больше всего слов в словаре с буквой О, совсем мало с Ъ.

Частота употребления букв русского алфавитаЧастота употребления букв русского алфавита

Создание кириллицы стало величайшим событием для всего славянского мира, только после этого князь Владимир в 988 году официально заявил о введении христианства и свержении примитивных языческих культов. Введение письменности позволило передать потомкам накопленный опыт, рассказать славную историю становления и развития государства.

Создателей русской азбуки помнят и почитают. 24 мая отмечают во всем мире День святых Мефодия и Кирилла. 33 буквы русского алфавита складываются в слова, тексты, излагают наши мысли на бумаге и позволяют оставить свой след в истории русской культуры.

Метки к статье: занимательный материал