Как научить ребенка писать красиво и аккуратно?

Часто родители в школе сталкиваются с проблемой, что ребенок не умеет красиво и аккуратно писать.

Научиться этому не помогают ни дополнительные занятия, ни прописи. Почерк по-прежнему остается корявым и неразборчивым, буквы сползают со строчек, прочитать их крайне затруднительно.

Ребенок начинает нервничать. В итоге у родителей не остается сил, и они начинают кричать и доводить себя и ребенка до нервного срыва.

"Грязное" письмо"Грязное" письмо

Зачем красиво писать?

В начальной школе ответ однозначен:

  1. задача учителя начальных классов – научить писать каллиграфически. Естественно, что учитель следит за выведением правильных элементов букв и аккуратностью.
  2. критерием снижения оценки по русскому языку при списывании является неаккуратное письмо, нарушающее требования каллиграфии; ошибки и исправления. Следовательно, нужно писать чисто!
  3. разборчивый почерк не вызывает вопросов ни у кого из проверяющих учителей и даже самого ученика, который зачастую не может разобрать, что написал.
  4. каллиграфия развивает мелкую моторику, силу воли, усидчивость и другие личные качества. Психологи говорят, что красивое письмо помогает избежать проблем с развитием речи и мышлением.

Правильное соединение букв на письмеПравильное соединение букв на письме

Конечно, требования в школах меняются, письмо от руки уходит в прошлое. И в школах учителя уже менее придирчивы к почерку, но записи в тетрадях по русскому языку должны быть чистыми и аккуратными. Ведь никому не нравится проверять грязные, исчирканные тетради.

Каллиграфические ошибки – нарушения пропорции элементов букв, по ширине, высоте и углу наклона. Чаще всего они являются следствием несформированности координации движений. Рассмотрим основные причины нарушений почерка.

Причины плохого почерка школьников:

  • неправильное расположение тетради или посадка;
  • неправильный выбор ручки;
  • слабость мышц кистей рук или неразвитость мелкой моторики;
  • не успевает за темпом класса;
  • желание сделать побыстрее, спешка;
  • отсутствие мотивации и интереса к учебе.

В помощь родителям

Разберемся, как научить школьника писать красиво и аккуратно, при этом сохранив нервы себе и ребенку.

Прежде чем корректировать почерк ребенка, родителям необходимо, набраться терпения, поскольку процесс может затянуться. Результат будет зависеть спокойствия и понимания взрослых.

Основные правила, которыми должны руководствоваться родители:

  1. Рабочее место. Поставьте удобный и устойчивый стол и стул, за которым учится ребенок. Уберите лишние предметы, которые мешают и отвлекают.
  2. Наличие лампы. Если ребенок правша, то поставьте лампу с левой стороны, а если левша, то с правой. При тусклом свете задействуйте дополнительное освещение;
  3. Выбор ручки. Она не должна быть слишком толстой или тонкой. Ребенку лучше самому выбрать ручку, исходя из собственных предпочтений для удобства;
  4. Специальные насадки на ручку. Они помогают правильно держать пальцы и наклонять ручку под нужным углом;
  5. Темп письма часто является причиной боли в руках. При письме должна работать рука и плечо, а сама кисть оставаться свободной. Сильное напряжение пальцев и сжимание руки – перенапрягает руку. Письмо букв в воздухе хорошо подойдет для тренировок;
  6. Наклон тетради. Способствует свободным и плавным движениям, ребенку не придется тянуться, чтобы начать новую строчку.

Наклон тетрадиНаклон тетради

5 способов выработки красивого почерка

Существует разные приемы и способы, помогающие исправить почерк за короткий срок и повысить успеваемость в школе.

Способ "Пинцет"

Ребенок не умеет правильно держать ручку? Способ заключается в том, чтобы захватить письменную принадлежность большим, указательным и средним пальцами за самый верх и медленно соскальзывать вниз. В этом случае ручка сама ляжет в нужном направлении.

Способ "Пинцет"Способ "Пинцет"

Способ "Контрольная точка"

Перед тем, как приступить к прописям, поставьте яркую точку на среднем пальце ребенка. Это место приземления ручки. Ручку можно отметить цветным скотчем или изолентой. Ниже отметки опускать ручку нельзя.

Способ "Контрольная точка"Способ "Контрольная точка"

Способ "Резинка"

Правильно держать ручку поможет обычная резинка для купюр – тренажер. Накиньте резинку на ручку, а после на запястье ребенка. Таким образом, письменная принадлежность будет лежать в руке, как и должна. При использовании такого метода хорошо тренируются мышцы рук.

Коррекция почерка методом "Резинка"Коррекция почерка методом "Резинка"

Способ "Салфетка"

Суть заключается в том, чтобы сложить небольшую салфетку так, чтобы ребенок смог прижать ее безымянным пальцем и мизинцем к ладони. Свободными остаются только указательным, средний и большой пальцы, которые и задействуются при письме. Таким образом, оставшиеся два пальчика будут придерживать салфетку, а не мешать аккуратно писать.

Метод "Салфетка" для обучения аккуратному письмуМетод "Салфетка" для обучения аккуратному письму

Способ "Ручка-самоучка"

Магазины канцелярских товаров предлагают огромный выбор ручек-самоучек, которые помогают детям быстро освоить красивое письмо. Тренажер – ручка с насадкой часто выглядит, как игрушка, за счет чего привлекает детишек. Такую ручку невозможно взять неправильно. Она пользуется большой популярностью у родителей и имеет множество положительных отзывов. Ручка-самоучка бывает, как для правшей, так и для левшей.

"Ручка-самоучка""Ручка-самоучка"

Неправильное написание букв – частая проблема, с которой сталкиваются родители и дети. Чтобы улучшить почерк, нужно запастись терпением и пробовать разные способы и упражнения.

Крики и угрозы не помогут исправить почерк на красивый и аккуратный. Нужно разобраться с возникшими трудностями ребенка. Каждодневные тренировки улучшат почерк, повысят успеваемость в школе и самооценку. Результат Вы увидите сразу.

Метки к статье: занимательный материал

<
Аватар пользователя
viii

15.07.2022

Если ребенок неправильно держит ручку, переучивать не стоит. На сегодняшний день многие дети держат ручку как им удобно и отказываются исправлять положение. Если родителю принципиально, чтобы у ребенка был красивый и аккуратный почерк и при этом он держал ручку правильно, то усилия будут исходить от него. В условиях класса - это сделать нереально, тем более жестких требований каллиграфического письма сейчас уже нет.
<
Аватар пользователя
saulebaktai

12.08.2022

Все учителя в 1 классе учат детей писать красиво, медленно выводя буквы, показывают разные варианты соединений букв. Но увы, современные дети стараются все сделать побыстрее, чтобы время осталось посидеть в телефоне или удивить соседа по парте, как быстро он справился. Родители тоже требуют быстрее выполнять домашнее задание. Поэтому буквы дети соединяют как им удобно. Ручку держат как привыкли в детском саду и переучиваться не желают. Ответ: "Мне так удобно". Следовательно, красота подчерка зависит от усидчивости ученика и терпения родителей, и требовательности учителя.
<
Аватар пользователя
gggg1

13.08.2022

Чтобы ребенок красиво писал ручкой, нужно развивать координацию движения рук. В этом поможет рисование, лепка из пластилина, аппликация, игры с конструктором, бисероплетение и т.д.
Добавить комментарий