Сочинение-рассуждение на тему "Майские праздники"

Задание написать сочинение-рассуждение "Майские праздники" обычно дается учителями накануне мая. Как писать сочинение-рассуждение разбирали в статье ранее.

Примерные вопросы, которые можно задать к данному сочинению и отвечать на них: Почему люди любят майские праздники? Почему говорят "майские праздники?" Почему майские праздники удивительное время? Как люди празднуют майские дни?

Пример сочинений-рассуждений "Майские праздники"

Сейчас уже середина апреля и мы с нетерпением ждем месяц май. Давайте порассуждаем: "Почему люди любят майские праздники?"

Во-первых, это продолжительные выходные. Бывает даже целых 10 дней. Сначала мы встречаем праздник весны и труда – 1 мая, а потом День Победы – 9 мая. Отдыхать любят все, поэтому ждут эти дни с нетерпением! Во-вторых, многие едут на природу или дачу. После продолжительной зимы – это особенно радостно.

В-третьих, наступившая теплая погода позволяет продолжительно гулять на улице, кататься на трюковом самокате, встречаться с друзьями в парке. Дни становятся длиннее и теплее, приятно наблюдать за изменениями в природе. В-четвертых, в каждой семье вспоминают своих героев, которые участвовали в Великой Отечественной войне. День Победы – это особый день для всех россиян.

Майские праздники мы ждем с надеждой и особой теплотой. Ведь весна - это время, когда пробуждается не только природа, но и люди.
***
Почему люди любят майские праздники? Потому что май – последний месяц весны. Повсюду зеленеют и цветут кроны деревьев. Птицы щебечут, радуясь наступившему теплу. Люди тоже меняются, на лицах улыбка и приветливый взгляд. Словно кто-то взмахнул волшебной палочкой и все живое на Земле зажило новой веселой и энергичной жизнью.

И вот наступают майские праздники и долгожданные выходные. Сначала 1 мая – праздник Весны и Труда. Этот праздник остается по-прежнему любимым людьми разных поколений. Затем наступает День Победы, 9 мая. В этот великий праздник люди вспоминают имена тех, кто отдал свою жизнь за наше мирное голубое небо над головой.

Во время майских праздников можно заняться своими любимыми делами: погулять на улице, порисовать, почитать, сходить на выставку машин. Готовятся к нему заранее. Георгиевские ленточки стали неотъемлемым символом памяти, а украшение окон к 9 мая приветствуется людьми.

Майские праздники – это удивительное время, о котором люди помнят в течение всего года.

Размер:
11.66 Kb
Скачали:
13

Метки к статье: сочинение