Польза летнего лагеря: плюсы и минусы

Лето – пора отдыха! Чем занять ребенка на каникулах?

Родители встают на пути непростого выбора, задумываясь о летнем отдыхе детей.

Если все лето родители заняты на работе, то один из вариантов летнего отдыха - оздоровительный детский лагерь. Конечно, прежде чем отправлять чадо стоит убедиться, что лагерь действительно хороший.

При чем лагеря бывают 2-х видов:

  • городской пришкольный;
  • загородный (стационарный, палаточный и выездной).

Дети в летнем лагереДети в летнем лагере

Пришкольный городской лагерь незаменим для первого месяца каникул. Плюсы городских школьных лагерей мы рассматривали ранее.
Пришло время поговорить о пользе загородных детских лагерей.

В чем польза загородного лагеря?

Детский лагерь – форма организации детского отдыха в определенной возрастной группе, позволяющая приобрести различные социальные навыки, творческий потенциал и нравственные качества в игровых ситуациях.

Плюсы загородных лагерей

  1. Режим дня
    Строгий распорядок и режим дня в лагере четко соблюдается всю смену. Завтрак, обед и ужин проходят по четкому графику. Детей приучают придерживаться правильного режима дня: отбой к 23.00 и подъем в 8.00. В промежутке дня: гигиенические процедуры, зарядка, линейка, досуговые мероприятия, обеденный сон и др.
  2. Оздоровление
    Большинство лагерей расположены вдали от городской жизни: море, горы, лес. Большое количество времени дети проводят на свежем воздухе, а это само по себе уже оздоровление для детского организма.
  3. Правильное питание
    Питаться дети будут по расписанию. Как правило, это 4-х или 5-ти разовое питание. Качество питания в детских лагерях отслеживается и осуществляется в соответствии с СанПиНами. В ежедневный рацион каждого ребёнка входят: мясо, рыба, молочные продукты, хлеб и выпечка, овощи, фрукты, ягоды, соки, кондитерские изделия. Следовательно, дети едят горячую сбалансированную и свежеприготовленную пищу. Острая и жирная пища исключена. Также совместная еда прививает правильные привычки, и возможно, по приезду домой ребенок будет есть то, что никогда раньше не ел.
  4. Отдых
    Ребенок будет много гулять, общаться, играть на свежем воздухе, жить по режиму и отдыхать от гаджетов и социальных сетей, копить силы на учебу. Вечерние костры с вожатыми и долгие разговоры оставят яркие воспоминания.
  5. Новые знакомства
    В лагере ребенок обязательно обзаведется новыми знакомствами, а это способствует развитию коммуникативных навыков. Родители бывают удивлены тем, что отправляли в лагерь тихого и застенчивого ребёнка, а вернулся он уверенным в себе. По окончании лагерной смены, ребята обмениваются контактами для дальнейшего общения и поддержания отношений.
  6. Самостоятельность и ответственность
    Находясь вдали от родителей, ребёнок учится быть самостоятельным, пытаясь брать инициативу на себя. Рано или поздно придет пора покидать родительский дом и принимать ответственные решения не только за себя, но и за других. Поэтому развивать навыки самостоятельной жизни в ребенке лучше постепенно с раннего возраста.
  7. Открытие талантов и новых увлечений
    Возможность проявить свои способности появляется уже в первые дни пребывания в лагере. Ребята сообща придумывают название отряда и девиз, играют в игры, ищут клад, принимают участие в соревнованиях и конкурсах, а также кружках по интересам и др. Даже, если ребенку кажется, что он ничего не умеет, он сможет научиться чему-то новому у других. И может быть данное увлечение повлияет на дальнейшую жизнь ребенка.
  8. Навыки командного общения
    Потребность в общении со сверстниками всегда была и будет, хоть иногда, в современном мире, и кажется, что гаджеты могут ее заменить. Ребята хотят дружить, делиться идеями, играть в подвижные игры. В подростковом возрасте важно найти свою компанию и быть в ней признанным.
  9. Воспоминания и впечатления
    Лагерь – это прежде всего опыт для ребенка, а он никогда не бывает лишним и воспоминания обязательно будут.
  10. Безопасность.
    Первое и главное, дети всегда находятся под присмотром вожатых, которые помогают преодолевать возникающие трудности.
    Что касается самого лагеря? Правила санитарной и пожарной безопасности закреплены множеством нормативных актов, без получения которых лагерь бы просто не открыли. Также местные службы проверяют безопасность лагерей на соответствие условий проживания детей установленным нормам.
    И конечно же, на ребенка получается страховка для поездки в лагерь.

Минусы загородных лагерей

  1. Адаптация
    Не все дети легко переносят расставания с родителями. Новые знакомства, соблюдение режима дня и бурные эмоции просто вызывают шок на первых порах, но потом все стабилизируется.
  2. Питание
    Бывает так, что ребенок не привык есть то, что дают в лагере. Полностью здоровый рацион питания нравится далеко не каждому. Ну, что ж придется привыкать!
  3. Ожидания не совпали с реальностью
    Современные вожатые вынуждены конкурировать с увлекательными компьютерными играми и гаджетами. Завлечь детей трудно, но только на первых порах, потом приходит взаимное понимание.
  4. Цена.
    Стоимость напрямую зависит от качества самого лагеря. Чем лучше лагерь, тем цена выше. Не стоит выбирать первый попавшийся лагерь. Пообщайтесь с теми, кто уже имел опыт поездки; ориентируйтесь на отзывы.

Если лагерная смена пройдет удачно для ребенка, то он будет переполнен эмоциями и впечатлениями и готов к поездке на следующий год.

Метки к статье: лагерь

<
Аватар пользователя
nasgerr

04.08.2021

Ездила в загородный лагерь с танцевальной студией. Тренировки и свежий воздух - это и есть мои воспоминания. 
Добавить комментарий