Улица Тузовского города Новокузнецка

Есть в поселке Абашево улица - хорошая, просторная, светлая. Она берет свое начало от улицы Зыряновской и пролегает прямым лучом от правого берега Томи, где возвышаются Дворец-красавец имени В. В. Маяковского и Орджоникидзевский райисполком, где на нескольких гектарах раскинулся сад шахтеров.

На этой улице живут в основном шахтеры, шахтостроители, да и сама улица названа в честь шахтопроходца Ивана Дементьевича Тузовского.

Иван Дементьевич всю свою жизнь отдал строительству шахт. Это он строил «Байдаевскую» и «Зыряновскую», «Абашевскую» и «Юбилейную». Иван Дементьевич - первый шахтостроитель в городе, которому было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

4 сентября 1948 года Указом Президиума Верховного Совета СССР И. Д. Тузовскому за выдающиеся успехи в деле увеличения добычи угля, восстановления и строительства угольных шахт и внедрения передовых методов работы было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Трудолюбивый, горячий в работе, он был строг и к себе и к подчиненным. Но рассказывают, что обижаться на него было нельзя. Уж очень он был душевный человек, на первом плане у него всегда забота о работе и о своих подопечных. Будучи бригадиром, а потом и горным мастером, Иван Дементьевич всегда считал своим долгом научить молодых шахтостроителей мастерству, передать огромный свой опыт.

Тузовский И. Д. (10.10.1900 - 27.01.1978 гг.)Тузовский И. Д. (10.10.1900 - 27.01.1978 гг.)

В 1943 году Иван Дементьевич вступил в партию и с честью пронес высокое звание коммуниста до конца своей жизни. Илья Федорович Монченко долгие годы работал вместе с Тузовским, был членом его бригады. Сначала коногоном (была тогда такая специальность), потом в забое вагонолопатчиком (грузил породу), потом стал проходчиком. В мае 1946 года бригада Монченко установила рекорд. За 17 дней прошли 178 погонных метров твердой породы. Одновременно с Тузовским ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Илья Федорович очень тепло отзывается о своем учителе: «Иван Дементьевич был человек справедливый, - вспоминает Илья Федорович. - Но требовательный. А мастер он - поискать такого. Искал и находил новое в технологии и организации работ. Помню, вели мы проходку на шахте «Нагорная». Делали двухпутевую выработку по породе с выходом на угольный пласт 26. И вот натолкнулись мы на монолитный песчаник по всей выработке. Бурение тогда производили колонковыми электросверлами.

Бурить было тяжело. Крепление делали надежно, как мы считали. Однако при взрыве выбивало до 20 кругов. Замучились мы, и многие члены бригады считали, что надо бросить проходку. Иван Дементьевич с этим не согласился. Он предложил бурить шпуры под определенным углом, делать двойной вруб. Даже опытные проходчики были против. Тогда Тузовский всю ответственность взял на себя.

Набрал он бригаду из выпускников ФЗО и пошел на штурм этой неподатливой породы, но уже по своей, новой технологии. Мы не верили, но искренне желали ему успеха. И вот наконец — взрыв! Породу выбросило, как полагается, а крепление выдержало, ни одного круга не вылетело. Мы все радовались: Иван Дементьевич доказал, что можно успешно вести выработки и в твердых породах. Потом его метод распространился на всех проходках, где встречались твердые грунты».

Вместе с Тузовским работал горным мастером и один из самых известных мастеров проходки в городе и области Иван Егорович Сизых. Его грудь украшают три ордена Ленина, шесть медалей, а в 1971 году ему присвоено тоже звание Героя Социалистического Труда.

- Иван Дементьевич, - говорит И. Е. Сизых, - человек замечательный. Очень одаренный, справедливый и строгий. У него не полодырничаешь. И все-таки под его начало работать люди шли охотно.

Сам Иван Егорович Сизых после ухода на пенсию продолжал работать на шахте «Абашевская», а сейчас он - начальник штаба гражданской обороны Новокузнецкого шахтопроходческого управления. Примечательно, что и он живет на улице имени Тузовского в доме № 27.

Эту улицу так и хочется назвать улицей героев. На улице живет Герой Социалистического Труда Сергей Дмитриевич Нагорнов, тоже проходчик. Здесь же, неподалеку, живет Герой Социалистического Труда, делегат XXIV и ХХУсъездов КПСС, инициатор движения «тысячников» Егор Иванович Дроздецкий.

Не рассталась с улицей имени Тузовского и семья покойного Ивана Дементьевича. Семья дружная. Жена Евгения Петровна вспоминает:

- Мы вместе с Иваном Дементьевичем прожили долгую жизнь, воспитали четырех дочерей и четырех внуков. Внук Анатолий тоже работает на шахте, электрослесарем.

- Я горжусь, что работаю на шахте «Абашевская», на шахте, которую строил мой дед, - говорит Анатолий.

Таким человеком, как Иван Дементьевич, гордятся не только родные и все те, кто с ним работал, им гордятся все новокузнечане. Одна улица Орджоникидзевского района с 1979 года носит название улицы И. Д. Тузовского. На доме № 24 прикреплена мемориальная доска, на которой золотыми буквами написано, что улица (до этого она называлась Конвейерной) названа в честь почетного шахтостроителя, Героя Социалистического Труда Ивана Дементьевича Тузовского (1900 - 1978 гг.)

В.Афанасьев, 1981 г.

Улица Тузовского в НовокузнецкеУлица Тузовского в Новокузнецке

Размер:
14.53 Kb
Скачали:
10

Метки к статье: город Новокузнецк