Серго Орджоникидзе и его улица в Новокузнецке

Владимир Ильич Ленин о Григории Константиновиче Орджоникидзе писал: «Лично принадлежу к числу его друзей».

Рабочие Кузбасса любовно называли Серго Орджоникидзе командармом тяжелой промышленности: он старался держать в поле зрения все отрасли индустрии, но больше всего сердца и ума он отдал металлургии.

«Металл нам нужен до чертиков, нужен, как воздух человеку, как вода», - не уставал повторять Серго...

Под непосредственным руководством Г. К. Орджоникидзе строился такой гигант, как Кузнецкий металлургический комбинат, известный всему миру КМК.

30 января 1932 года открылась XVII конференция ВКП (б). Г. К. Орджоникидзе, коснувшись в своем докладе строительства Кузнецкого завода, подчеркнул, что «на Кузнецкстрое проделана колоссальная работа». Конференция отметила успешный ход строительства новой угольно-металлургической базы на Востоке. Вместе с тем она указала, что основная задача промышленного плана 1932 года - безусловное преодоление отставания черной металлургии.

Серго Орджоникидзе

1932 год для Кузнецкстроя был годом его большой славы. В течение одного года строители Кузнецка ввели в действие всю первую очередь завода. Был накоплен огромный опыт монтажа и пуска уникального оборудования, позволивший отказаться от иностранной технической консультации при сооружении агрегатов второй очереди.

Строители Кузнецкстроя показали великолепный пример умения преодолевать самые большие трудности. Посетивший в 1932 году площадку Кузнецкстроя И. Г. Эренбург писал в своих воспоминаниях: «Строительство Кузнецка я вспоминаю с трепетом и с восхищением, все там было невыносимо и прекрасно. Люди строили завод в неслыханно трудных условиях. Кажется, никто нигде так не строил, да и не будет строить».

Когда была пущена первая домна, товарищ Серго стал торопить с пуском второй доменной печи, мартенов, прокатного производства.

Очень трудно было одновременно строить весь металлургический цикл. Закрадывалась мысль остановить строительство мартена и прокатных станов, а все силы сосредоточить на домнах. Товарищ Серго всячески предостерегал от такого ошибочного шага. Он говорил: «Нам нужен не только чугун, нам нужна сталь, готовый прокат». В результате Кузнецк первым подошел к финишу с готовой продукцией - прокатом.

Внимание товарища Серго чувствовалось постоянно. Он пользовался любым случаем, чтобы похвалить и подбодрить. Но выступал как руководитель, который строго требует организованности и устранения недостатков в работе. Товарищ Серго не только подтягивал, но и постоянно учил. Бывали моменты, когда казалось, что нет выхода из положения, товарищ Серго всегда подбадривал и находил для этого какие-то особенные слова.

Летом 1933 года он приехал в Новокузнецк.

В первый же день товарищ Серго обошел несколько основных цехов комбината - коксовый, доменный, мартеновский и прокатный. Было изнурительно жарко, но нарком продолжал пытливо осматривать завод, говорил с инженерами, техниками, мастерами, рабочими. Подробно и обстоятельно расспрашивал их о работе.

Детально ознакомившись с заводом, Г. К. Орджоникидзе возглавил разработку мероприятий по упорядочению производственного процесса, ликвидации образовавшихся узких мест, по коренному улучшению работы КМК.

После дневной смены на заводской площади собрались строители, металлурги. На просторной площади было тесно. Пришли все. Оставались в цехах лишь вахтенные смены.

Говорил Серго горячо, страстно. От имени партии он благодарил строителей за то, что они осуществили идею Ленина, не щадя себя, выполнили его завет, что есть теперь в Кузбассе необыкновенный комбинат, не имеющий себе равных. Да, нет в Европе подобных мартеновских печей. Нет! А у нас грязь на мартене... Рельсобалочный стан - второй в Европе, а вокруг захламленность. Без культуры не освоить великой техники.

Товарищ Серго побывал во многих жилых домах Сад-города, беседовал с рабочими, осмотрел строившиеся здания. Неказистые коробки домов без балконов, без ванн, с низкими потолками вызвали у него возмущение.

3 августа он издал приказ, которым определялся объем жилищного строительства до конца года, причем подчеркивалось, что все дома должны быть сданы в эксплуатацию полностью законченными - с канализацией, водоснабжением и центральным отоплением. Этот приказ наркома на долгие годы определил программу городского строительства, заложил основы его сегодняшнего облика.

На собрании партийно-хозяйственного актива Новокузнецка Серго поставил перед металлургами и строителями задачи, отвечающие их мечтам и планам: «Строители являются великими героями Советского Союза, во второй пятилетке на этих строителей ложится задача вдвойне большая. Вы кончаете этот Кузнецкий завод...и начнете строить еще больший завод рядом, здесь же».                                                    

Решение о строительстве в 1934 году второго Кузнецкого завода было принято и включено в план второй пятилетки. Однако из-за осложнившейся международной обстановки работы на Антоновской площадке в те годы ограничились рамками изысканий. Зато сегодня здесь действует молодой гигант современной металлургии — Запсиб.

Имя Серго Орджоникидзе для каждого из нас - символ пламенной революционной борьбы, огромного вдохновенного труда, несгибаемой воли и подлинного большевистского оптимизма.

Его имя в Новокузнецке носит район города, одна из красивейших улиц, городской драматический театр, Сибирский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт.

Берлин А., 1976 г.

Улица Орджоникидзе в НовокузнецкеУлица Орджоникидзе в Новокузнецке

Размер:
14.29 Kb
Скачали:
8

Метки к статье: город Новокузнецк