Конспект по русскому языку на тему: «Имя числительное» с презентацией и использованием ИКТ. Программа для 10 класса (примеры, предложения для упражнений подобраны специально для профессии «Электрогазосварщика»)
Цель: повторить и обобщить знания об имени числительном как части речи.
Задачи:
- ознакомить учащихся с особенностями имени числительного как части речи;
- развивать внимание, память в устной и письменной речи;
- воспитывать активность, любознательность и интерес к предмету.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово. Постановка цели урока.
III. Лингвистическая разминка.
IV. Подведение итогов.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово. Постановка цели урока.
- Урок я хотела бы начать с высказывания великого математика, философа Пифагора:
«Числа – и есть тот бог, который правил миром».
Пифагор (слайд 1.)
- Как вы понимаете это высказывание? Согласны ли вы с ним? (ответы студентов)
- В жизни мы очень часто сталкиваемся с числами. Цифры окружают нас всюду. Мы привыкли их видеть в столбцах газет и журналов, слышать о них по телевидению, они буквально управляют нашей жизнью. А все чаще и чаще вы будете с ними работать по вашей профессии, делая расчеты, чертежи и т. д.
- Как вы думаете, о какой части речи мы с вами будем сегодня вести речь на уроке? (имя числительное). (слайд 2.)
- Да, правильно. Тема нашего сегодняшнего урока: Имя числительное. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока.
- Какие цели мы должны поставить перед собой? (научиться правильно употреблять числительные в устной речи и научиться правильно писать имена числительные в предложениях). (слайд 3.)
- Приведите примеры числительных (ответы студентов).
- Прочитайте, пожалуйста, предложения, записанные на доске.
Если из 2791,5 вычесть 1456,2, то останется 1335,3.
989 – тысячный житель республики появился на свет в роддоме 1 января 2016 года. (слайд 4.)
- Легко вам выполнить это задание?
- Вы убедились, что употребление имен числительных в устной речи вызывает большие трудности.
- Кто – то из великих ученых сказал: «Хочешь понравиться – умей владеть русским языком». Сегодня на уроке вы будете, опираясь на изученные сведения об имени числительном, учиться грамотно употреблять имена числительные в речи.
III. Лингвистическая разминка.
- А сейчас давайте проведем лингвистическую разминку. Я вам продиктую слова, а вы их запишите в два столбика: в 1-ый столбик – числительные, а во 2-ой столбик – другие части речи.
Десятка, сто, двойня, утроить, пять, вдвоем, семичасовой, восемьдесят, трое, двадцать три, первый, единица, миллионер, сорок.
- По сколько слов получилось в каждой колонке? (7)
- Что вы знаете о числе 7?
(Число 7 считается самым удачным, мы часто с ним встречаемся:
7 дней недели; 7 чудес света; за 7 дней был сотворен мир; 7 цветов радуги, 7 нот и т.д.)
Задание: Ребята, а сейчас давайте вспомним и запишем пословицы с числительным «семь».
(семеро одного не ждут; семь пятниц на неделе; семь раз отмерь – один отрежь; семь бед – один ответ…).
- Где мы употребляем эти фразы? (в нашей обыденной речи, читаем в книгах).
- Наш урок мы не зря начали с числа 7. Сегодня на нашем уроке мы с вами сможем побывать на других уроках и проследим, где и как употреб-ся имена числительные.
- Сначала мы с вами выполним задание, а потом вы сами назовете предмет, на котором мы побывали.
Работа по употреблению числительных:
«Число 37 имеет замечательное свойство: если умножить его на 3, 6, 9, 12, 15, 18, то получится интересный ряд 111, 222, 333, 444, 555, 666».
Задание: выписать одно простое и одно составное числительное.
(прост.числит.: которые состоят из одного слова с одним корнем: 3, 6, 9, 12, 15, 18; состав.числит.: которые состоят из нескольких слов:111, 222…).
- На каком уроке мы побывали? (математика). (слайд 5)
«Вторая мировая война началась с 1 сентября 1939 года, когда Германия напала на Польшу. А 22 июня 1941 года немецкие войска обрушились на СССР. 1 января 1942 года в Вашингтоне 26 государств подписали декларацию о борьбе против стран фашистского блока». (слайд 6)
Задание:
- Найдите в предложениях количественное числительное в Им.п. (26). (т.е. которые отвечают на вопрос сколько?).
- Найдите порядковое числительное в жен.р. ед.ч. в Им.п. (вторая).
- Какие еще числительные есть? (собирательные) отвеч. на вопрос сколько?
- На каком уроке мы побывали? (история). (слайд 7 )
В нашей жизни большое место занимает УНТ: сказки, загадки, песни, пословицы, поговорки.
Задание: придумайте и запишите загадки и пословицы, которые содержат числительные.
(За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь; 100 одежек и все без застежек; НЕ имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
О чем эта пословица?
(отвечают)
- Да, ребята, конечно же друг должен быть на первом месте, друг всегда поможет в беде, в трудной ситуации. Вот и вы, ребята, дружите и помогайте друг другу.
- А сейчас давайте вспомним произведения, в названиях которых есть числительные («Два капитана»; «1000 и одна ночь»; «Три поросенка»).
- Какой предмет изучает УНТ и произведения авторов? (литература)
(слайд 8)
«Почти в центре Азии на высоте 456 метров над уровнем моря в огромной каменной чаще сосредоточена ? мирового запаса пресной воды. Это Байкал, самое глубокое озеро мира. Его глубина 1637 метров. В нем водится более 1200 видов животных, ? этих организмов нигде в мире больше не встречается». (слайд 9)
Задание: просклонять 1200 и ?
(задание выполняют двое у доски, а остальные в тетрадях).
- Давайте вспомним сколько падежей в РЯ?
- Какие это падежи?
И.п. одна тысяча двести / три четвертых
Р.п. одной тысячи двухсот / трех четвертых
Д.п. одной тысяче двумстам / трем четвертым
В.п. одну тысячу двести / три четвертых
Т.п. одной тысячей двумястами / тремя четвертыми
П.п. одной тысяче двухстах / трех четвертых
- С каким предметом был связан текст? (география)
Исправьте ошибки в употреблении числительных в предложениях.
1. На земном шаре встречается около восемьдесят видов рябины. (восьмидесяти).
2. Ель живет свыше пятьсот лет. (пятисот).
3. В семействе пасленовых около тысяча семиста видов растений. (тысячи семьсот).
4. Число амурских тигров в нашей стране подходит к сто пятидесяти особям. (ста пяти-десяти).
5. Взрослое растение кукурузы за сутки испаряет около восемьсот граммов воды. (восьмисот).
- На каком предмете побывали? (биология).
По длине прихватки выполняются не более 2 см., а что касается толщины, то она делается в 2 раза меньше, чем будущий шов. (слайд 10)
Задание: Составьте 1 простое, 1 сложное предложение и сделайте синтаскический разбор.
- С какой дисциплиной связано данное предложение?
(подготовка металла к сварке) (Слайд 11)
- Итак, ребята, где мы употребляем имена числительные?
(и в колледже, и в практике, и дома).
- Почему важно употреблять числительные правильно?
(чтобы речь была точна, грамотна, красива).
- Итак, мы говорили в начале урока, что наш поход по учебным предметам будет связан с числом 7, а мы побывали только на шести.
- Какой седьмой предмет мы можем назвать?
(русский язык) (слайд 12)
- Да, правильно, ребята, это русский язык.
- И для повторения и обобщения этого материала, я приготовила для вас интересную игру.
(интерактивная доска)
Работа по предложениям:
1. Трое вас, и три вам дороги. 2. Один философ сказал, что только глупому жизнь кажется простой. 3. И любовь имеет свои вершины, доступные лишь единицам из миллионов. 4. Три неприятельские лошади достались тут же в добычу победителя. 5. У нас у всех одна беда – война. 6. Камышев садился за обед один.
Задание: Укажите пожалуйста все части предложения.
IV. Подведение итогов, домашнее задание.