Литературные чтения по творчеству А. Фадеева "От героев былых времен…"

Для развития интересов детей полезны различные формы внеклассной работы. Такая форма внеклассной работы как литературные чтения помогает школьникам узнать историю родного края, через родное и близкое увидеть свою Родину, научиться ее любить и беречь, воспитывает интерес к литературе как искусству слова.

Занятие разделено на несколько этапов – страниц, которым дано заглавие строками из крылатых выражений.

Тип занятия: литературные чтения.

Цели:

  • помочь учащимся осмыслить глубинную суть наследия А. Фадеева, воспринять и признать литературно-художественное наследие автора, понять реалии сегодняшнего времени;
  • выявить природу героизма молодогвардейцев, проанализировать значение романа в настоящее время;
  • развивать читательскую культуру.
  • способствовать воспитанию патриотизма, чувства гордости, любви к Родине, родному городу;
  • привлечь внимание учащихся к проблеме истинного патриотизма и героизма на примере романа А. Фадеева "Молодая гвардия.

Задачи занятия:

  1. изучить творчество Александра Александровича Фадеева;
  2. способствовать воспитанию у учащихся интереса к историческому прошлому Донбаса, взяв за основу творчество А. Фадеева;
  3. создать благоприятные условия для развития аналитического мышления, которое позволит самостоятельно работать с различного рода информацией;
  4. развитие навыков работы с художественным образом и развитие образного мышления, эстетического вкуса;
  5. совершенствование навыков устной и письменной речи;
  6. обретение осознанной гражданской позиции на основе понимания тех нравственных ценностей, которые составили наиболее глубокое содержание русской литературы.

Дидактическое сопровождение: проблемные вопросы, понятийный аппарат, опережающие задания для групповой работы, вопросы к одноклассникам, методика "Свободный микрофон", представление проектов, работа с текстом.

Ход занятия

І. Мотивационно-ориентируемый этап

1 страница

"Безумство храбрых - вот мудрость жизни!"
М. Горький

Слово учителя

Что оставила нам война, о которой каждый раз мы вспоминаем с содроганием? Она оставила неподдельную человеческую боль, которая не станет слабее даже через много десятилетий. Каждую семью затронула война, и в каждой семье из поколения в поколение, из уст в уста передаются рассказы о том страшном времени, что пришлось пережить нашим дедушкам и бабушкам.

А еще война оставила нам память, долгую и глубокую… Память эта бродит между книг на полках в шкафу, живет в архивах и музеях, кричит на братских могилах. И мы не вправе забывать о том, что нет ничего лучше и краше мира, какой ценой досталась победа во имя жизни на земле.

Сейчас вы и ваши сверстники точно знаете, что больше всего мы хотим мира. Это память шепчет нам о самом важном, самом дорогом: надо эту память пронести через годы и донести до будущих поколений.

ІІ. Актуализация опорных знаний

Первый ведущий

Активная, целеустремленная, напряженная деятельность Александра Фадеева в годы Великой Отечественной войны подготовила его к созданию романа "Молодая гвардия", который стал вершиной творчества писателя.

Александр Александрович Фадеев (1901-1956) русский писательАлександр Александрович Фадеев (1901-1956) русский писатель

Роман А. Фадеева - произведение, основанное на глубоком творческом осмыслении документальных источников о массовом героизме в годы войны. Вспоминая свою работу над романом, писатель признавался...

Ученик, выступающий в роли А. Фадеева

Без преувеличения могу сказать, что писал я о героях Краснодона с большой любовью, отдал роману много крови сердца. Работал я над "Молодой гвардией" относительно недолго, написал роман за год и девять месяцев, не считая времени, ушедшего на собирание материала. Глубоко изучал эти материалы, делал пометки, затем выехал в Краснодон, еще хранивший следы героического подвига молодежи.

В городе я встречался с родными и близкими молодогвардейцев, услышал интересные воспоминания о личностях молодогвардейцев и их подвигах. Подступом к созданию романа-эпопеи о народной борьбе с оккупантами был очерк "Бессмертие", опубликованный мною 15 сентября 1943 года в "Правде".

Второй ведущий. "Свободный микрофон"

Летом 1943 года ЦК ВЛКСМ поручил А. Фадееву написать о том, как в период немецкой оккупации в донбасском шахтерском городке Краснодоне действовала антифашистская комсомольская подпольная группа. В то время А. Фадеев был секретарем Союза писателей. Как капитан команды, он просто обязан был соблюдать все правила игры.

Фадеев очень ответственно подошел к поручению. Он провел в Краснодоне месяц, беседуя с жителями и родственниками погибших, просмотрел множество официальных и личных документов. В итоге был создан роман, отдающий дань восхищения героизму комсомольцев и их комиссара, реального исторического лица Олега Кошевого.

Третий ведущий "Свободный микрофон"

В "Молодой гвардии" воссоздаются действительные события, сохранены подлинные фамилии большинства действующих лиц - коммунистов, молодогвардейцев. Однако в романе много вымышленных персонажей.

Вот что писала в 1949 году парижская газета "Леттр франсэз": "Если история одной цивилизации и один из ее величайших моментов должны быть выражены одним только литературным произведением, то в СССР таким произведением вполне может служить "Молодая гвардия" Александра Фадеева".

Ученик, выступающий в роли А. Фадеева

13 декабря 1945 года - особая дата в моей жизни. В дневнике я записал: "Сегодня в 8 ч. вечера закончил "Молодую гвардию". Многие страницы этого героического и трагического романа "писаны кровью моего сердца".

А.В. Фадеева, мать писателя, рассказывала, что она не раз слышала сквозь дверь рабочего кабинета глухие рыдания сына.

Учитель

Известный журналист Иван Жуков писал: "История создания романа "Молодая гвардия" - будто атака с ходу, атака с криком, с душевной болью, горечью… Стремительность не означала торопливости. Черновики уже законченного романа увозили в архив на трехтонном грузовике".

Роман был отмечен Сталинской премией первой степени, издан более чем на 30 языках и разошелся по всему миру. Изложение восторженных отзывов о нем заняло бы непомерную площадь! Работая над романом, А. Фадеев стремился сохранить, увековечить, защитить память о молодогвардейцах с такой же самоотдачей, как сами молодогвардейцы стремились защитить и сохранить на века свою Советскую Родину.

Ученик, выступающий в роли А. Фадеева

В изображении Ульяны Громовой, Любы Шевцовой и других молодогвардейцев я старался придерживаться жизни. Но все-таки моя книга "Молодая гвардия" - роман, и, как во всяком романе на историческую тему, в нем вымысел и история настолько переплетены, что трудно отделить одно от другого.

Основная часть

2 страница

"Всякий мужественный, всякий правдивый человек приносит честь своей родине"
Ромен Роллан

Первый ведущий

Писатель в Краснодоне собирал материал, исследовал документы, беседовал с очевидцами. Роман был написан очень быстро, вследствие чего содержал массу неточностей и ошибок, которые самым серьезным образом позднее сказались на судьбах многих реальных живых людей упомянутых на страницах романа. Впервые книга вышла в свет в 1946 году.

Второй ведущий

Люди еще не смогли отойти от ран и скорби страшной войны. Известно, например, что многие писатели, которые сами воевали, только через десять лет смогли приступить к настоящей правде войны. Речь идет о лейтенантской прозе", которую открыли читателям В. Воробьев, Н. Некрасов и другие.

А. Фадеев смог написать о героизме и подвиге простых мальчиков и девочек сразу, по следам событий, когда очевидцы в основном были живы.

Ученик, выступающий в роли А. Фадеева

Я не мог и не ставил перед собой задачу описать историю "Молодой гвардии" день за днем или эпизод за эпизодом. Это сделают потом историки, не оглядываясь на роман.

В образах молодогвардейцев ему хотелось показать героизм всей советской молодежи, ее огромную веру в победу и правоту нашего дела. Сама смерть - жестокая, страшная в пытках и мучениях - не смогла поколебать духа, воли, мужества юношей и девушек. Они умирали, удивляя и даже пугая врагов. Такова была жизнь, таковы факты.

Учитель

Фадеев выступает в романе не только летописцем событий, но и исследователем души народной. Одной из примечательных деталей романа о молодогвардейцах является раскрытие природы подвига.

Как, почему, под воздействием каких внешних и внутренних стимулов подростки и юноши обессмертили себя славой героев - ответы на эти вопросы занимали писателя даже больше, чем само описание подвигов.

Сцена из романа "Клятва молодогвардейцев". Выразительное чтение

Работа публикуется в сокращении. Скачать полную версию "Литературные чтения по творчеству Александра Фадеева "От героев былых времен…" вы можете по ссылке ниже

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!