Возможно ли преступление без наказания? Обсуждение фильма "Десять негритят"

Обсуждение фильма "Десять негритят", снятого в 1987 году режиссером Станиславом Говорухиным по одноименному роману Агаты Кристи.

Цель: формировать представление о связи "преступления" и "наказания".

Задачи:

  • воспитание личности, способной нести ответственность за свои поступки;
  • развитие аналитических и вербальных способностей;
  • привлечение детей к чтению книг Агаты Кристи.

Оформление: фотографии автора книги Агаты Кристи и режиссера фильма Станислава Говорухина, стенд "Кадры из фильма", стенд "Выставка книг агаты Кристи", иллюстрации к роману.

Предварительная работа: чтение романа "Десять негритят", просмотр иллюстраций, просмотр фильма "Десять негритят".

Ход обсуждения

Знакомство с творчеством Агаты Кристи

Педагог перед началом обсуждения знакомит детей с особенностями творчества писательницы. Агата Кристи совершила переворот в детективной литературе - она всемирно признанная некоронованная " королева криминального жанра". Ее книги переведены более чем на 100 языков и изданы почти во всех странах по всему миру. В родной Англии Агата Кристи была главой Английского детективного клуба.

Агата Кристи (15.09.1890 - 12.01.1976 г.г.) - английская писательница и драматургАгата Кристи (15.09.1890 - 12.01.1976 г.г.) - английская писательница и драматург

Историю своей жизни Агата Кристи мастерски описала в своей автобиографии, работа над которой заняла у нее полтора десятка лет. Эта книга не уступает по увлекательности и реалистичности "королевским" детективам. В своей автобиографии писательница раскрывает читателям всю свою жизнь, рассказывает о своей личной жизни, о своих мечтах и надеждах.

Книга повествует о том как Агата Кристи хотела стать композитором и оперной певицей, и только боязнь публичных выступлений помешала ей выбрать путь профессиональной исполнительницы, как работала в военном госпитале во время Первой мировой войны, принимала участие в раскопках руин в Египте, интересовалась различными ядами, занималась верховой ездой, серфингом, водила автомобиль и совершала кругосветное путешествие.

В отличие от сегодняшних детективов, в произведениях Агаты Кристи практически нет сцен насилия, луж крови и грубости. "Детектив был рассказом с моралью. Как и все, кто писал и читал эти книги, я была против преступника и за невинную жертву. Никому в голову прийти не могло, что наступит время, когда детективы будут читаться из-за описываемых в них сцен насилия, ради получения садистского удовольствия от жестокости ради жестокости…" - так писала она в автобиографии. По ее мнению, такие сцены притупляют чувство сострадания и не позволяют сосредоточиться на главной теме романа.

"Десять негритят" было первым произведением с темой "идеального убийства". Кроме того, оно дало идею для создания множества детективных книг и психологических фильмов, в которых полностью или частично используются приемы из данного произведения: роль убийцы-маньяка отводится одной из жертв, убийца действует по ходу развития сюжета, оставаясь при этом "за кадром", действия разворачиваются по намеченному убийцей сценарию даже в его отсутствие, на ограниченной территории.

Вводная беседа

"Десять негритят" (англ. Ten Little Niggers) — детективный роман английской писательницы Агаты Кристи, написанный в 1939 году. Из соображений политкорректности впоследствии печатался под названием "И никого не стало" (And Then There Were None), а все упоминания негритят в тексте заменены на маленьких индейцев, даже остров стал именоваться Индейским. Писательница считала этот роман своим лучшим произведением и в 1943 году написала по нему пьесу. Роман также является самым продаваемым романом Агаты Кристи: во всем мире продано около ста миллионов экземпляров.

Роман экранизировался множество раз. Первой экранизацией стала американская картина "И тогда не осталось никого", снятая в 1945 году французским режиссером Рене Клером. Основным отличием от романа стала концовка, переделанная под хэппи-энд на основе той, что Агата Кристи написала для пьесы. Время второй экранизации подошло к 1965. Это был английский фильм, вышедший под названием "Десять маленьких индейцев", где в качестве детектива ввели неувядаемую мисс Марпл, которая ведет расследование постфактум. Режиссер, в остальном весьма бережно относившийся к сюжету, объяснял, что зритель, как и читатель, без всезнающего, все раскрывающего сыщика чувствует себя как-то неуютно.

Станислав Говорухин - режиссер фильма "Десять негритят"Станислав Говорухин - режиссер фильма "Десять негритят"

Только советский 2-серийный телефильм "Десять негритят" режиссера Станислава Говорухина (1987) использовал оригинальное название романа и полностью соответствовал сюжетной линии с мрачной концовкой. Режиссер полностью доверился тексту, сделав всего лишь одно, но существенное изменение: в то время как в романе загадка смертей все же объясняется, хотя и весьма надуманно и неубедительно, Говорухин усилил мрачный колорит вообще отказавшись от разрешения тайны.

Работа по обсуждению фильма

Великолепная экранизация режиссера Станислава Говорухина в лучших традициях психологических триллеров мало кого оставляет равнодушным после просмотра картины.
Десять абсолютно незнакомых (кроме одной супружеской пары) друг с другом людей приезжают на Негритянский остров по приглашению мистера и миссис А. Н. Оним (Алек Норман Оним и Анна Нэнси Оним). Онимов на острове нет. В гостиной стоит поднос с десятью фарфоровыми негритятами, а в комнате у каждого из гостей висит детская считалка.

Ситуация, от которой у любителей хороших детективов сразу начинает учащенно биться сердце: пустой остров, отрезанный от остального мира; большой таинственный дом со многими комнатами и темными коридорами; и десять совершенно незнакомых, непохожих друг на друга людей. Здесь их ждут уютная обстановка, вкусная пища, комфортные спальни. Но иллюзия завидного гостеприимства длится недолго.

Кадр из к/ф "Десять негритят" (1987)Кадр из к/ф "Десять негритят" (1987)

Скоро гости поймут, что оказались в ловушке, выстроенной больным воображением маньяка-убийцы. Капкан захлопнулся в тот момент, когда они ступили на каменистую землю острова. Убежать из острова невозможно, люди погружаются в пучину подозрений, страха и ужаса близкой смерти – и только зловещая детская считалка да фарфоровые фигурки в виде маленьких негритят спокойно ведут отсчет до финала этой страшной игры…

Вопросы для обсуждения

  1. По какому принципу были отобраны герои на остров? (Каждый из приглашенных в прошлом совершил убийство. Но не был осужден(или даже не привлекался к суду). Поскольку не имелось достаточных доказательств его вины)
  2. Как каждый из гостей отреагировал на обвинение? (Никто не считает себя виновным. Судья Уоргрейв замечает, что, если прочитать имя А. Н. Оним слитно, получится АНОНИМ. Гости начинают подозревать дурную шутку)
  3. Какие сложились взаимоотношения между героями?
  4. Роль детской считалки. С какой целью автор использует ее? (Лодка, которая привезла гостей, не возвращается, начинается буря, и гости застревают на острове. Они начинают умирать один за другим в соответствии с детской считалкой про негритят, статуэтки которых исчезают с каждой смертью)
  5. Роль интриги.
  6. Какие психологические приемы использует автор?
  7. Почему судья отказался от идеи "идеального убийства"? (Рыбаки находят бутылку с письмом и передают его в Скотленд-ярд. Автор письма — судья Уоргрейв. Еще с юности он мечтал об убийствах, но ему помешало стремление к справедливости, из-за чего он и стал судьей. В своем письме убийца признается, что всегда мечтал совершить "идеальное убийство", и это ему удалось. Ему очень хотелось "приговорить" лично людей, которым удалось избежать наказания в реальном суде. К тому же он был смертельно болен – у него был рак. Сначала он собирался просто завершить свое дело, оставив загадку острова без ответа, но в последний момент, перед самоубийством, решил все же написать послание, чтобы впоследствии люди смогли оценить его хитроумие)
  8. Кто стал десятой жертвой преступника? (Десятым стал преступник Айзек Моррис, через которого Уоргрейв приобрел остров. Перед отправкой на остров судья отравил Морриса)
  9. Имел ли право судья совершать самосуд?
  10. Что наиболее запомнилось?
  11. Обсуждение различий фильма и книги.

Словарик

Детектив - (англ. detective, от лат. detego — раскрываю, разоблачаю) — преимущественно литературный и кинематографический жанр, произведения которого описывают процесс исследования загадочного происшествия с целью выяснения его обстоятельств и раскрытия загадки.
Преступление – общественно опасное действие, нарушающее закон и подлежащее уголовной ответственности.
Наказание – применение каких-либо неприятных или нежелательных мер в отношении человека в ответ на неповиновение или на неугодное, или моральное неправильное поведение.

Раскаяние – чувство, сочетающее в себе сожаление по поводу своего поступка, и чувство вины за его последствия.

Биография писательницы Агаты Кристи в изложении для школьников

15 сентября 1890 года, в маленьком городке Торке, расположенном в английском графстве Девон, в семье переселенцев из США, родилась девочка . Семья была из высших слоев английской аристократии и при рождении девочка получила два имени: в честь бабушки и в честь матери, Мария Кларисса и еще одно, Агата, в честь главной героини романа, которым зачитывалась ее мать. Никто даже и предположить не мог, что это имя будет известно всему миру. Что стеснительная, робкая, застенчивая девочка вырастет и станет королевой детективного жанра.

Агата была третьим и нежно любимым ребенком. Ее детство было счастливым и безоблачным. Агата сильно отличалась от веселых и шумных брата и сестры. Она предпочитала уединение подвижным играм и веселью. Маленькая Агата проводила все свое свободное время за чтением книг. А вот учеба давалась ей нелегко. Особенно правописание. Девочка не обладала врожденной грамотностью, но этот недостаток с лихвой окупался живым воображением. Все свою жизнь она воспринимала происходящее вокруг, как необычное, неповторимое приключение. Даже ее детские игры переносили Агату в атмосферу тайн и загадок.

Когда Агате было одиннадцать лет, умер ее горячо любимый отец – Фредерик Миллер. Детство кончилось. После смерти отца за воспитание дочери взялась ее мать. Образование было домашним, и в основном упорство делалось на музыку, но музыканта-пианиста из девочки не получилось. Агата была на редкость застенчива.

В годы Первой мировой войны Агата Миллер работала медсестрой в военном госпитале, училась фармакологии, благодаря чему получила знание о ядах, впоследствии использованное при создании детективных романов. В это же время, в перерывах между дежурствами, начала писать детективы. По ее собственным словам, сочинять Агата начала из простого подражания сестре, уже печатавшейся в журналах. Молодая писательница считала, что читатели с предубеждением отнесутся к тому, что автором детективов является женщина, и хотела взять себе псевдоним Мартин Уэст или Мостин Грей. Издатель настоял на сохранении собственных имени и фамилии писательницы, убедив ее в том, что имя Агата было редким и запоминалось.

В 1914 году она знакомится с красивым летчиком, романтичная Агата влюбляется и выходит за замуж майора Арчибальда Кристи, который дал ей имя, но не сделал счастливой. У них рождается девочка Розалинда Маргарет Кларисса. Вроде бы все прекрасно, и карьера, и дочь, но в семейной жизни нет счастья. Муж, обремененный комплексом неполноценности от успехов молодой, красивой и что самое главное, умной жены, все чаще изменяет ей. Агата все стоически выдерживает и, как истинная леди, молчит о своих семейных неприятностях.

В 1926 году умирает мать Агаты. В конце того же года муж Агаты Кристи Арчибальд признался в неверности и попросил развод, поскольку влюбился в свою коллегу по гольфу Нэнси Нил. Тогда же происходит то, что никто до сих пор не в состоянии объяснить. Агата Кристи писательница детективов исчезает и только спустя одиннадцать дней ее обнаруживают одну, в отеле, зарегистрированной под именем женщины, к которой ушел ее муж. Кристи никак не объясняла свое исчезновение, а два врача диагностировали у нее амнезию, вызванную травмой головы.

Пережив развод, Агата уезжает с дочерью на Канарские острова. Залечивая душевные раны, она пишет, пишет и пишет… Во взрослой жизни Агату Кристи манили люди, которые жили в своем, не похожем на ее жизнь ритме. И чтобы решить их загадки, она примеряла на себя чужие судьбы. А свои наблюдения, переживания, чувства и мысли писательница переносила на страницы своих блестящих произведений. Первый детектив Агаты Кристи был опубликован в 1920 году. Он носил название "Таинственное происшествие в Стайлз" В этом произведение читатели впервые познакомились с неповторимым детективом интеллектуалом.

Агата Кристи дала маленькому дотошному бельгийцу имя древнегреческого бога (Геракл в переводе на бельгийский Эркюль). Эркюль Пуаро стал в дальнейшем главным героем еще 25 детективных произведений Агаты Кристи. Вторым известным персонажем великой детективной писательницы (вторым по времени появления, но не по популярности среди поклонников детективного жанра) является Мисс Марпл.

Она предстала перед публикой в 1930 году, в серии рассказов, впоследствии вошедших в сборник "13 проблем". Главная героиня – это дотошная, любопытная старушка, умудряется расследовать хитроумные преступные комбинации лучше профессиональных сыщиков. Незаметная Мисс Марпл знает о жизни больше других, благодаря наблюдательности и аналитическому складу ума, что, несомненно, делает ее очень похожей на самого автора - Агату Кристи.

В 1930 году, путешествуя по Ираку, на раскопках в Уре Агата Кристи познакомилась со своим будущим супругом - археологом Максом Маллоуэном. Он был младше ее на 15 лет. Агата Кристи говорила о своем браке, что для археолога женщина должна быть как можно старше, ведь тогда ее ценность значительно возрастает. Сорокалетняя женщина обретает свое счастье. И это счастье, как признавалась сама Агата Кристи, не любящая впускать кого бы то ни было в свою личную жизнь, было безмятежным и теплым.

Все последующие годы писательница проводит много времени то в Сирии, то в Турции, то в Египте, где был занят работой ее муж-археолог. Там, помимо помощи мужу, она пополняет свою копилку впечатлений для будущих романов, объединенных восточной тематикой: "Смерть на Ниле", "Восточный экспресс". В этом браке Агата Кристи прожила всю оставшуюся жизнь, до своей смерти в 1979 году.

Агата Кристи написала более семидесяти детективных романов, которые переведены на 103 языка, более сотни рассказов, пьес, а ее пьеса "Мышеловка"(1954г) была сыграна более 8862 раз на сцене театра Амбассадор!

Самые знаменитые ее романы: "Убийство в доме викария", "Н или М?", "Десять негритят", "Тайна каминов", "Смерть на Ниле", "День поминовения", "Пять поросят", "Смерть в облаках" и др. В 1971 г. за достижения в области литературы Агата Кристи была удостоена ордена Британской Империи II степени. Роман "Десять негритят" успешно экранизирован множество раз, а произведения об Эркюле Пуаро и мисс Марпл стали классикой детективного жанра.

Скончалась "королева детективов" 12 января 1976 года у себя дома в городе Уоллингфорд, в графстве Оксфордшир после короткой простуды и была похоронена в деревне Чонси.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: литература, 10 класс