Домашняя работа по информатике для 10 класса по теме "Социальные сети"

Домашняя работа для учащихся 10 классов, после прохождения темы по информатике "Социальные сети".

Задание выполняется на отдельном листочке и сдается на проверку, оценка выставляется в журнал.

Форма ответов – свободная, главные критерии оценки – логичность рассуждений и полнота ответов, при этом сами ответы не обязаны содержать много текста – излагайте свои мысли четко. За одинаковые ответы оценка будет снижена у всех учеников, сдавших такие ответы.

Обратите внимание: в этой домашней работе единственно верных ответов нет. Главное – ваши рассуждения!

1. Ученица 7 класса Таня разместила в соцетях свое фото со встречи с друзьями. Через три года Татьяна решила, что опубликованное фото не отражает ее богатый внутренний мир, и удалила его.

а) Может ли Татьяна Степановна (которой стала девочка Таня еще через 10 лет) быть уверена, что ее школьное фото не станет доступно широкой общественности? Объясните свой ответ.

б) Изменится ли ответ, если девочка Таня удалит свое фото со странички ВКонтакте не через три года, а на следующее утро? Почему?

в) Что изменится в ваших рассуждениях, если Таня опубликовала свое фото не в свободном доступе, а на своей странице ВКонтакте, открытой только для друзей? Объясните свой ответ.

2. Ученик 7 класса Василий решил поздравить любимую учительницу с Хеллоуином. Для этого он исподтишка сделал ее фото, пририсовал в редакторе рожки и прочие атрибуты праздника, а также снабдил фотографию поздравительной надписью.

Так как Вася – очень скромный мальчик, он не решился вручить фото учительнице лично, а вместо этого опубликовал его в соцсетях.

а) Каковы шансы у Васи, что учительница увидит его поздравление? Объясните свой ответ. (Считайте, что Вася живет в Кольцово)

б) Сможет ли учительница определить, кто сделал ей подарок? А если Вася опубликовал фото под никнеймом? Объясните свой ответ. (Все еще считайте, что Вася живет в Кольцово).

в) Какие именно законы нарушил Вася, когда делал подарок для учительницы?

г*) Кто будет отвечать за Васины поздравления, если будут привлечены для разбирательств компетентные органы. Объясните свой ответ как можно полнее, можно разобрать различные случаи.

Размер:
14.52 Kb
Скачали:
4

Метки к статье: информатика, 10 класс