Внеурочное мероприятие для 6-х классов "Мы выбираем баскетбол"

Цель мероприятия:

  • Приобщение школьников к систематическим занятиям физическими упражнениями.
  • Популяризация спортивной игры "баскетбол".
  • Совершенствование у учащихся навыков игры в баскетбол.

Задачи:

  • Способствовать укреплению здоровья детей, развивать физические качества школьников.
  • Воспитывать у учащихся интерес к занятиям физической культурой и спортом.

Место проведения: спортивный зал.

Участники: 3 команды учащихся 6-х классов (по 12 – 16 человек в каждой команде).

Материалы и оборудование: гимнастические скамейки, баскетбольные мячи, карточки с теоретическими заданиями.

Ход мероприятия

Участники строятся в шеренгу по боковой линии баскетбольной площадки. После ознакомления с программой проведения, инструктажа по правилам безопасности во время состязаний и выполнения разминки.

Ученики 6-х классов занимают свои места на 3-х гимнастических скамейках (у каждой команды своя скамейка), расположенных на линии старта (старт и финиш совмещены).

1 конкурс "Баскетбольная викторина"

Трое судей (на каждую команду по одному) находятся за судейскими столиками на противоположной стороне спортивного зала с учебными карточками, на которых даны теоретические задания (до прихода участников к судье карточки закрыты).

По сигналу старшего судьи все участники 3-х команд бегут к своим столикам. Подбежав к судьям, получают карточку с заданиями, обсуждают вопросы и отмечают ответы. После бегут к финишу и занимают свои места на скамейках.

Учитываются количество правильных ответов (за правильный ответ дается 1 очко) и время выполнения задания всеми участниками команды. Команда, занявшая по времени 1-е место, получает 3 очка, 2-е место - 2 очка, 3-е место -1 очко.

2 конкурс "Ведение мяча"

У первого участника каждой команды в руках баскетбольный мяч. В семи метрах от старта, по длине спортивного зала на одной линии напротив каждой команды расположены 10 фишек (расстояние между фишками 1 метр).

По сигналу судьи, первые участники команд начинают бег с ведением мяча, "змейкой" обегают фишки с ведением мяча, после прохождения последней фишки бегом по прямой с ведением мяча возвращаются на линию старта и передают мяч как эстафету второму участнику команды, который повторяет задание.

Конкурс считается законченным, когда последний участник пересек линию финиша. Выигрывает команда которая быстрее выполнит задание. Команда, занявшая 1-е место, получает 3 очка, 2-е место - 2 очка, 3-е место -1 очко.

3 конкурс "Ведение двух мячей одновременно"

У каждой команды по 2 мяча. По сигналу судьи первые участники команд ведут одновременно оба мяча до противоположной лицевой линии, а назад возвращаются бегом, держа мячи в руках. Начисление очков такое же, как в предыдущем конкурсе.

4 конкурс "Передача мяча в парах в движении"

По сигналу судьи участники команд выполнят передачи мяча двумя руками от груди в парах, передвигаясь приставными шагами до противоположной лицевой линии и назад. На линии старта передают мяч следующей паре.

Когда задание выполнят все участники 3-х команд, та из них, которая сделала это быстрее, объявляется победительницей. Подсчет очков такой же, как в предыдущем конкурсе.

5 конкурс "Броски мяча в движении"

По свистку судьи, первые участники каждой команды с ведением мяча бегут к щиту на противоположной стороне спортивного зала и после остановки прыжком, выполняют бросок мяча в кольцо.

Выполнив бросок, участники возвращаются назад с ведением мяча и передают мяч как эстафету следующему участнику. Когда задание выполнят все 3 команды, та из них, которая сделала это быстрее, объявляется победительницей.

В конкурсе учитываются количество правильных попаданий мяча в кольцо (за заброшенный мяч дается 1 очко) и время выполнения задания всеми игроками команды. Команда, занявшая по времени 1-е место, получает 3 очка, 2-е место - 2 очка, 3-е место - 1 очко.

6 конкурс игра "Мини-баскетбол"

Команды (по 5 человек в каждой команде) играют поочередно друг с другом по правилам мини-баскетбола. Каждая игра продолжается 5 мин. Подсчет очков: за победу - 3 очка, за ничью – 2 очка, за поражение – 1 очко.

Победитель состязаний определяется по итогам всех конкурсов.

Размер:
16.91 Kb
Скачали:
12