Сценарий праздника футбола в школе для 5-6 классов

Сценарий можно использовать на уроках или во внеурочное время, по возможности желательно проводить на улице, на свежем воздухе.

Предложенное мероприятие разделено на этапы и способно заинтересовать мальчиков и девочек игрой в футбол вне зависимости от их физических возможностей.

На каждом этапе команды набирают баллы, которые в итоге определят победителя. Данное мероприятие может быть интересно учителям физической культуры, педагогам дополнительного образования, работникам летних лагерей.

Цель мероприятия: помочь детям достичь взаимопонимания, взаимоуважения, улучшить физическую форму и проявить творческие способности.

Задачи:

  1. Привлечение детей к систематическим занятиям футболом.
  2. Закрепление спортивных знаний, умений и навыков.
  3. Воспитание чувства коллективизма, уважения друг к другу.
  4. Пропаганда здорового образа жизни.

Оборудование и инвентарь: свисток, секундомер, стойки, конусы, футбольные мячи, флажки.

Подготовка к соревнованиям в классах:

  • придумать название и рекламу своей футбольной команды;
  • собрать команду родителей для совместной игры в футбол;
  • назначить ответственного за фотосессию;
  • обозначить сроки и даты проведения соревнований.

Программа соревнований 1 день. Конкурс рисунков

Команды участницы выстраиваются на стадионе в 3 шеренги под звуки спортивного марша. Учитель приветствует участников соревнований, желает успехов и "Пусть победит сильнейший!" Представляет членов жюри.

Стенд с рисунками и поделками о футболеСтенд с рисунками и поделками о футболе

Команды оформляют стенд со своими рисунками и поделками о футболе, реализуют идею рекламы своей футбольной команды. После чего презентуют готовый стенд членам жюри. Жюри оценивает работы коллективов и начисляет баллы за качество выполнения, количество рисунков и поделок, оригинальность исполнения.

Программа соревнований 2 день. Игра

Команды участницы выстраиваются на стадионе в 3 шеренги под звуки спортивного марша, болельщики занимают места для зрителей.

Ведущий:
Все хотят в футбол играть,
И уменья показать.
Мастерства достичь вам нужно,
Тренируясь вместе дружно.

Ведущий представляет судейскую бригаду. Проводится жеребьевка, и команды уходят на разминку. Соревнования проходят по круговой системе в каждой параллели. Затем блиц - турнир между победителями. В перерывах звучит музыка, выступают группы поддержки. В соревнованиях принимают участие команды девочек и мальчиков. Заработанные командами баллы зачисляются в общий зачет мероприятия.

Программа соревнований 3 день. Калейдоскоп

Площадка делится на части (по количеству команд). Дети выполняют все задания по круговой системе. Судьями и тренерами на этапах выступают ученики старших классов, занимающиеся в секциях по футболу.

  • Обводка конусов змейкой. Начисляется по 1 баллу за прохождение без ошибок.
  • Набиваем мяч ногой. Набивают все члены команды по 30 секунд каждый, за каждое удачное набивание мяча начисляется 1 балл.
  • Скоростное ведение мяча. Игроки пробуют ведение обеими ногами. Начисляется по 1 баллу за прохождение без ошибок.
  • Передача мяча в движении. Можно повторять упражнение, изменив направление на противоположное, чтобы игроки поработали обеими ногами.

Программа соревнований 4 день. Мама, папа, я - футбольная семья!

Каждый класс выставляет одну команду, состоящую из одного папы, одной мамы, одной девочки и одного мальчика. Играют по круговой системе.

Программа соревнований 5 день. Кулинария

Классы готовят блюда на тему "Футбольные шедевры кулинарии". Участники могут испечь печенье, торты, приготовить салаты или другие блюда. Главное условие - оформление на футбольную тематику (в виде мяча, ворот, поля, эмблемы футбольных команд и т.д.) В процессе приготовления блюд ребятам помогают классные руководители и родители.

Приготовленная еда оценивается по критериям: соответствие тематике, вкусовые качества, красота оформления.

Программа соревнований 6 день. Заключительный день

Построение команд. Подведение итогов всего мероприятия. Награждение победителей и призеров каждого этапа и победителя в общем зачете. Совместное чаепитие в столовой.

Размер:
15.91 Kb
Скачали:
6

Метки к статье: спорт, физкультура